г. Санкт-Петербург |
|
07 января 2018 г. |
Дело N А56-15260/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 декабря 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 января 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Горбик В.М.
судей Колосовой Ж.В., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Потаповой А.В.
при участии:
от истца: представитель Грейвер Е.М. по доверенности от 12.01.2017,
от ответчика: 1) представитель Неверов С.О. по доверенности от 25.10.2016, 2) не явился, извещен,
от 3-го лица: представитель Морозова Е.В. по доверенности от 10.07.2017,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-28212/2017) ООО "Федерация" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.09.2017 по делу N А56-15260/2017 (судья Кротов С.М.), принятое
по иску ООО "Федерация"
к 1) ООО "Деловой центр "Сампсониевский", 2) администрации Выборгского района Санкт-Петербурга
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Эстейт Девелопмент"
об обязании произвести демонтаж незаконно установленного шлагбаума на земельном участке с кадастровым номером 78:36:0005010:12,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Федерация" (адрес: Россия 192007, Санкт-Петербург, Боровая 42, 14, ОГРН: 1157847196077) (далее - ООО "Федерация", истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Деловой центр "Сампсониевский" (адрес: Россия 194044, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр. 32) (далее - ООО "Деловой центр "Сампсониевский"), администрации Выборгского района Санкт-Петербурга (адрес: Россия 194100, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр. д. 86) (далее - администрация) об обязании произвести демонтаж незаконно установленного шлагбаума на земельном участке с кадастровым номером 78:36:0005010:12.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Эстейт Девелопмент" (далее - ООО "Эстейт Девелопмент".
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.09.2017 в удовлетворении иска отказано.
Истец обжаловал решение в апелляционном порядке, полагая его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, с принятием нового решения об удовлетворении иска, в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права, а также несоответствием изложенных в решении выводов обстоятельствам дела. В обоснование своих доводов истец указал, что судом первой инстанции не дана оценка представленным ООО "Федерация" доказательствам, в том числе видеозаписи, фотографиям, объяснениям истца и сотрудников ООО "Федерация", из которых следует факт чинения ООО "Деловой центр "Сампсониевский" препятствий в пользовании истцом принадлежащим ему на праве собственности зданием. При этом в основу решения положен вывод суда о беспрепятственном допуске сотрудников истца к зданию, основанный на недопустимых доказательствах, полученных с нарушением Федерального закона от 27.07.2006 N152-ФЗ "О персональных данных". По существу спора истец полагал, что части принадлежащих ООО "Деловой центр "Сампсониевский" участков обременены ограничениями (правом прохода и проезда), установленными администрацией Санкт-Петербурга при заключении договора купли-продажи в процессе приватизации от 25.02.1998 N 1885-ЗУ/50188б (статья 56 Земельного кодекса Российской Федерации). В свою очередь, шлагбаум ООО "Деловой центр "Сампсониевский" установлен незаконно, что подтверждается ответами Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, администрации Выборгского района, прокуратуры Выборгского района, и нарушает права ООО "Федерация" на распоряжение находящимся в его собственности объектом недвижимости. Кроме того, ООО "Федерация" настаивало на том, что возведенный шлагбаум по своим техническим и функциональным признакам является сооружением.
В судебном заседании апелляционного суда представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда отменить, исковые требования удовлетворить; представитель ответчика против удовлетворения апелляционной жалобы возразил по основаниям, изложенным в отзыве, просил решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения; представитель ООО "Эстейт Девелопмент" занял солидарную с ООО "Деловой центр "Сампсониевский" позицию, просил в удовлетворении жалобы отказать.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав мнения представителей участвующих в деле лиц, апелляционный суд установил следующее.
Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от 05.08.2015 ООО "Федерация" на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 78:36:0005010:17, расположенный по адресу:
г. Санкт-Петербург, ул. Фокина, д. 1, корп. 2; также находящееся на данном участке здание с кадастровым номером 78:36:0005010:3004, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Фокина, дом 1, корп. 2, литер А.
Судом первой инстанции установлено, что проход и проезд к зданию с кадастровым номером 78:36:0005010:3004 осуществляется через земельные участки с кадастровыми номерами 78:36:0005010:10, 78:36:0005010:12, 78:36:0005010:8, принадлежащими ООО "Деловой центр "Сампсониевский" на праве собственности.
Указав, что установленный ООО "Деловой центр "Сампсониевский" на земельном участке с кадастровым номером 78:36:0005010:12 шлагбаум нарушает право собственности ООО "Федерация" на объекты недвижимости, ООО "Федерация" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском об обязании произвести демонтаж незаконно установленного, по его мнению, шлагбаума.
Проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции, апелляционный суд не усматривает оснований для его отмены или изменения в связи со следующим.
Как разъяснено в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.
Лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением таких объектов, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Установив отсутствие у принадлежащего ООО "Деловой центр "Сампсониевский" шлагбаума признаков объекта недвижимости применительно к положениям статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации; также с учетом правовых позиций, изложенных в определении Верховного Суда Российской Федерации от 07.04.2016 N 310-ЭС15-16638, постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.2013 N 1160/13 по делу N А76-1598/2012; с учетом дефиниции, приведенной в приложении N 2 к Правилам благоустройства территории Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 (согласно которым шлагбаум - элемент благоустройства, не являющийся объектом капитального строительства), суд первой инстанции правомерно рассмотрел настоящий спор, исходя из бремени доказывания обстоятельств по негаторному иску применительно к положениям статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Негаторный иск может быть удовлетворен при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наличие у истца права собственности или иного права, предусмотренного статьей 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, наличие препятствий в осуществлении этого права, а также наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинятся указанные препятствия.
Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Бремя доказывания неправомерности действий (бездействия) ответчика, которые предполагаются таковыми, возлагается на истца. Ответчик при этом должен доказать правомерность своего поведения.
В соответствии со статьями 67, 68 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и с позиций их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи в совокупности.
Судом первой инстанции установлено, что спорный шлагбаум возведен в 2010 году на основании договора от 25.10.2010 N 211/1, при наличии акта о приемке-передаче оборудования в монтаж от 25.11.2010 N 11-177; сотрудники, посетители и клиенты истца имеют доступ к объектам недвижимости через территорию ООО "Деловой центр "Сампсониевский", пользуются правом прохода, что подтверждено выписками из журнала учета посетителей, журнала учета входа и выхода сотрудников ООО "Федерация" через территорию делового центра с указанием времени прихода, ухода, фактического нахождения сотрудников на рабочем месте.
Как правомерно указал суд первой инстанции, установление пропускного режима прохода и проезда через объекты недвижимого имущества ООО "Деловой центр Сампсониевский" само по себе не свидетельствует о нарушении прав собственности ООО "Федерация".
Фактически между сторонами имеется спор относительно порядка допуска ООО "Федерация" к принадлежащему ему зданию и земельному участку, а не о наличии у истца соответствующего права.
В свою очередь, установка шлагбаума обусловлена необходимостью соблюдения режима безопасности на объекте ООО "Деловой центр Сампсониевский".
Вопреки доводам жалобы представленные истцом доказательства не опровергают вывода суда первой инстанции о том, что право на доступ к зданию фактически истцом реализовано, однако последний не согласен с порядком и условиями реализации данного права. Нарушений установленных арбитражным законодательством требований относительно оценки допустимости доказательств судом первой инстанции не допущено.
Согласно части 3 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.
Сведения, составляющие персональные данные, могут быть без каких-либо ограничений истребованы у операторов персональных данных судом на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N152-ФЗ "О персональных данных" в случае предъявления стороной спора ходатайства об истребовании доказательств. При этом суд удовлетворяет ходатайство в том случае, если установит, что сведения, составляющие персональные данные, имеют отношение к предмету спора.
В рассматриваемом случае персональные данные сотрудников ООО "Федерация" не являлись предметом исследования по настоящему делу. В свою очередь, проверка доводов ООО "Федерация" об отсутствии у его сотрудников доступа к зданию ООО "Федерация" к действиям, поименованным в статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 N152-ФЗ "О персональных данных", не относится.
Апелляционный суд учитывает, что на момент заключения договора купли-продажи объекта недвижимости, ООО "Федерация" было известно о том, что на территории ООО "Деловой центр Сампсониевский" имеется пропускной режим, установлен шлагбаум, допустимые доказательства возведения которого с нарушением требований законодательства на момент рассмотрения данного спора отсутствовали.
Таким образом, режим доступа к зданию истца соответствует режиму, который существовал на момент покупки истцом этого здания.
В силу диспозитивности гражданского законодательства возникновение нового права не должно умалять уже существующие права лица, в установленном порядке их реализовавшего.
Учитывая изложенное, следует признать, что правовых оснований для обязания ООО "Деловой центр Сампсониевский" демонтировать шлагбаум не имеется.
В отсутствие доказательств отнесения спорной территории к землям, находящимся в государственной собственности Санкт-Петербурга и (или) государственная собственность на которые не разграничена, в удовлетворении требований, заявленных к администрации, судом первой инстанции отказано правомерно.
Апелляционным судом не установлено нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции, обстоятельства, имеющие значение для дела, выяснены в полном объеме, выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют обстоятельствам дела.
При таких обстоятельствах решение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13 сентября 2017 года по делу N А56-15260/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.М. Горбик |
Судьи |
Ж.В. Колосова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-15260/2017
Истец: ООО "Федерация"
Ответчик: Администрация Выборгского района Санкт-Петербурга, ООО "Деловой центр "Сампсониевский"
Третье лицо: Виноградов Тимофей Владимирович, Дзасохов Валерий Викторович, Евдокимов Роман Юрьевич, Золотарева Ольга Аркадиевна, Катюхова Нина Алексеевна, Кашколда Сергей Викторович, Коробейникова Елена Юрьевна, Королева Виктория Викторовна, Морозов Александр Владимирович, Самута Александр Николаевич, Сидоров Владимир Клементьевич, Сидорова Вера Аркадьевна, Соколова Мария Викторовна, Степанов Алексей Петрович, Степанов Роман Сергеевич, Филимонов Александр Андреевич, Чернышева Елена Борисовна, Шаперенков Алексей Викторович, к/у Юрченко Б.В., ООО "Эстейт девелопмент"