г. Вологда |
|
19 января 2018 г. |
Дело N А05-7975/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2018 года.
В полном объёме постановление изготовлено 19 января 2018 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Потеевой А.В., судей Докшиной А.Ю., Мурахиной Н.В.,
при ведении протокола секретарём судебного заседания Сусловой М.И.,
при участии от акционерного общества "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" Селивановой Е.В. представителя по доверенности от 10.01.2018 N 90,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов на решение Арбитражного суда Архангельской области от 18 октября 2017 года по делу N А05-7975/2017 (судья Болотов Б.В.),
установил:
акционерное общество "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" (ОГРН 1082902001401; место нахождения: Архангельская обл., г. Северодвинск, ш. Архангельское, д. 58; далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к Двинско-Печорскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов (ОГРН 1022900545183; место нахождения: г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 56; далее - Управление) о признании недействительным решения о предоставлении водного объекта в пользование от 21.04.2017 N 00-03.02.03.005-М-РСВХ-Т-2017-03272/00 и обязании принять и выдать по его заявлению от 23.03.2017 вх. N 1070 решение о предоставлении водного объекта "Белое море (Никольское устье)" в пользование (требования указаны с уточнениями, принятыми судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)).
Решением от 18 октября 2017 года суд признал недействительным решение о предоставлении водного объекта в пользование от 21.04.2017 N 00-03.02.03.005-М-РСВХ-Т-2017-03272/00. Обязал Управление устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества; обязал Управление не позднее 30 календарных дней с момента вступления в законную силу настоящего решения принять и выдать Обществу по его заявлению от 23.03.2017 вх. N1070 решение о предоставлении водного объекта "Белое море (Никольское устье)" в пользование; взыскал с Управления 9000 руб. расходов по государственной пошлине.
Управление с указанным решением не согласилось и обратилось с жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование жалобы ссылается на нарушение судом норм материального права. Считает, что вынесенное Управлением решение не является ненормативным актом, а следовательно, оно могло быть признано незаконным, а не недействительным. Полагает, что указанное решение не нарушает прав и законных интересов заявителя.
Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы отзыва, возражал против удовлетворения жалобы.
Управление извещено о времени и месте рассмотрения дела, представителей в суд не направило. В связи с этим судебное разбирательство проведено в отсутствие его представителей в соответствие со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, изучив доводы, приведённые в жалобе и отзыве на неё, арбитражный апелляционный суд находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а жалобу заявителя не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Архангельской области от 31 марта 2014 года по делу N А05-15495/2013, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, признано недействительным решение Управления об отказе в предоставлении Обществу в пользование водного объекта "Никольское устье - нижняя часть протоки Поперечная Паля, непосредственно соединяющаяся с Двинским заливом Белого моря" как части Белого моря на основании решения о предоставлении водного объекта, выраженного в письме от 18.11.2013 N 2065/2.
Суд обязал ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества.
В указанном решении установлено, что спорный водный объект (Никольское устье - часть протоки Поперечная Паля, непосредственно соединяющаяся с Двинским заливом Белого моря), входящий в состав порта Северодвинск, в силу части 2 статьи 1 Федерального закона от 31.07.2008 N 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" (далее - Закон N 155-ФЗ) относится к внутренним морским водам и является частью Белого моря.
Определением от 06 октября 2015 года по делу N А05-15495/2013 суд разъяснил, что допущенные нарушения прав и законных интересов взыскателя в данном случае возможно устранить путём проведения должником в рамках исполнительного производства N 22638/15/29022-ИП процедуры рассмотрения заявления Общества о предоставлении в пользование водного объекта "Никольское устье - нижняя часть протоки Поперечная Паля, непосредственно соединяющаяся с Двинским заливом Белого моря" как части Белого моря и совершения действий, направленных на предоставление взыскателю в пользование указанного водного объекта, и регламентированных требованиями части 6 статьи 23 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ), Правилами подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 844, а также Административным регламентом Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению права пользования водными объектами на основании решения о предоставлении водных объектов в пользование, утвержденного приказом Минприроды России от 21.01.2013 N 20.
Общество 23.03.2017 обратилось к ответчику с заявлением о предоставлении водного объекта или его части в пользование на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование (вх. N 1070), указав на необходимость представить в пользование водный объект - Белое море (Никольское устье); код водного объекта БЕЛ МОРЕ; водохозяйственный участок - 00.00.00.000, а также место расположения водного объекта, его части - Архангельская область, в черте МО Северодвинск, Никольское устье (Белое море) - нижняя часть протоки Поперечная Паля, непосредственно соединяющаяся с Двинским заливом Белого моря, для сброса сточных и (или) дренажных вод сроком с 08.11.2013 по 08.11.2018.
Решением о предоставлении водного объекта в пользование от 21.04.2017 N 00-03.02.03.005-М-РСВХ-Т-2017-03272/00 Управление предоставило Обществу в пользование водный объект - Двинской залив (губа) Белого моря (в районе Никольского устья).
Не согласившись с указанным решением, Общество обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с настоящим заявлением.
Вопреки доводам жалобы, решение органа государственной власти является тем ненормативным актом, принятием которого орган власти реализует свою компетенцию.
Правовыми последствиями принятия такого акта для организации является возможность добровольно его исполнить или обжаловать в судебном порядке.
Согласно статье 200 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения государственного органа, являющегося ненормативным актом, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемых действий и акта и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту; устанавливает наличие полномочий у органа, принявшего акт и совершившего оспариваемые действия; нарушают ли оспариваемый акт и действия права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
При этом в силу части 1 статьи 65 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятии государственным органом оспариваемого решения, возлагается на соответствующий государственный орган.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 11 ВК РФ на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование, в том числе для сброса сточных вод и (или) дренажных вод.
Статьёй 21 ВК РФ установлено, что предоставление водных объектов в пользование осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.
Согласно части 1 статьи 23 ВК РФ физическое лицо, юридическое лицо, заинтересованные в получении водного объекта или его части, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, собственности муниципального образования, в пользование в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 11 настоящего Кодекса, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о предоставлении такого водного объекта или такой его части в пользование с обоснованием цели, вида и срока водопользования.
Правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 844 (далее - Правила).
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.09.2011 N 763 утверждён Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование (далее - Регламент), который устанавливает порядок подготовки и принятия решения о предоставлении водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Как верно указал суд первой инстанции, право выбора водного объекта или его соответствующей части принадлежит заявителю, который определяет водный объект, испрашиваемый для предоставления в пользование, а административный орган рассматривает заявление исключительно применительно к тому водному объекту, который указан в соответствующем заявлении и не вправе самостоятельно изменять водный объект.
Вопреки волеизъявлению Общества, оспариваемым решением ему в пользование представлен иной водный объект, а именно Двинской залив (губа) Белого моря (в районе Никольского устья).
В рамках дела N А05-15495/2013 спорный участок акватории идентифицирован именно как часть Белого моря, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Архангельской области от 05 июля 2017 года по делу N А05-3161/2017 урегулированы разногласия, возникшие между Обществом и Управлением, по договору водопользования N 63.85/36538:
- пункт 1 раздела 1 договора изложен в следующей редакции:
"По Договору Уполномоченный орган, действующий в соответствие с водным законодательством, предоставляет, а Водопользователь принимает в пользование Белое море (Никольское устье) (далее - водный объект)";
- пункт 5 раздела 1 изложен в следующей редакции: "Код и наименование водохозяйственного участка код водного объекта - БЕЛ МОРЕ: водохозяйственный участок -00.00.00.000".
Рассмотрение заявления Общества явилось следствием исполнения судебного акта по делу N А05-15495/2013.
При указанных обстоятельствах оспариваемое решение Управления нарушает права и законные интересы Общества, поскольку заявление от 23.03.2017 вх. N 1070 в отношении испрашиваемого водного объекта не принято, в связи с чем обосновано признано судом недействительным.
Рассмотрев в качестве самостоятельного требования требование Общества об обязании Управления принять и выдать по его заявлению от 23.03.2017 вх. N 1070 решение о предоставлении водного объекта "Белое море (Никольское устье)" в пользование, суд также обоснованно его удовлетворил.
Поскольку между сторонами отсутствует спор как о праве Общества на пользование испрашиваемым водным объектом, так и о месте расположения выпусков ливневой канализации (сточных и поверхностных вод), а вопрос о предоставлении Обществу водного объекта в пользование с целью сброса сточных, в том числе дренажных вод, не разрешён с 2013 года, столь длительное оформление прав на пользование водным объектом влечёт за собой ничем не обусловленное нарушение законных интересов Общества, которые без прямого судебного понуждения не могут быть устранены.
Поскольку судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, оснований для отмены состоявшегося судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 18 октября 2017 года по делу N А05-7975/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.В. Потеева |
Судьи |
А.Ю. Докшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-7975/2017
Истец: АО "ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СЕВЕРНОЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ"
Ответчик: ДВИНСКО-ПЕЧОРСКОЕ БАССЕЙНОВОЕ ВОДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ