Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 9 апреля 2018 г. N Ф03-659/18 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Хабаровск |
|
23 января 2018 г. |
А04-5775/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 января 2018 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Козловой Т.Д.
судей Жолондзь Ж.В., Пичининой И.Е.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Степаненко Т.В.
при участии в заседании:
Кальченко Д.В. и его представитель Косарим С.И., доверенность от 20.10.2015 N 27АА0692546;
от Сафроненко О.Г.: Брянцева Т.А., представитель, доверенность от 20.07.2017 N 28АА0883025;
Сафроненко А.Н.;
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Траст", Сафроненко Ольги Григорьевны
на решение от 09.11.2017
по делу N А04-5775/2017
Арбитражного суда Амурской области
принятое судьей Швец О.В.
по иску Кальченко Дмитрия Валерьевича
к обществу с ограниченной ответственностью "Траст", Сафроненко Ольге Григорьевне
о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области, Сафроненко Алексей Николаевич
УСТАНОВИЛ:
Кальченко Дмитрий Валерьевич обратился в Арбитражный суд Амурской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Траст" (ОГРН 1122807000348, ИНН 2807071469, далее - ООО "Траст"), Сафроненко Ольге Григорьевне о признании договора купли-продажи недвижимого имущества от 27.07.2016 недействительным, применении последствий недействительности сделки в виде обязания Сафроненко О.Г. возвратить ООО "Траст" приобретенное по сделке имущество.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области, Сафроненко Алексей Николаевич.
Решением суда от 09.11.2017 исковые требования удовлетворены, при этом суд, применяя последствия недействительности сделки, взыскал с ООО "Траст" в пользу Сафроненко О.Г. денежные средства в размере 250 000 руб.
С апелляционной жалобой обратилось ООО "Траст" (в лице директора Кальченко Д.В.), в которой просит решение суда отменить.
В доводах жалобы заявитель не согласился с применением судом двусторонней реституции, указав, что денежные средства в счет исполнения договора купли-продажи от 27.07.2016 на счет общества не поступали.
Также с апелляционной жалобой обратилась Сафроненко О.Г., в которой просит решение суда отменить.
Заявитель привел положения Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) о порядке совершения сделок в которых имеется заинтересованность, указав, что решением от 27.07.2016 N 1 единственный участник общества - Кальченко Д.В. одобрил сделку по отчуждению административного здания. Полагает, что судом не обоснованно принято во внимание заключение эксперта Бельтюковой Н.А., поскольку при производстве экспертизы экспертом допущены грубые нарушения требований к действующим методикам производства экспертизы, в связи с чем, ходатайствовал о проведении повторной почерковедческой экспертизы.
В отзыве на апелляционную жалобу Кальченко Д.В., Сафроненко О.Г. отклонила приведенные истцом доводы, просила решение суда в оспариваемой истцом части оставить без изменения.
В судебном заседании апелляционной инстанции Кальченко Д.В. и представитель Сафроненко О.Г. поддержали доводы своих апелляционных жалоб, просили решение суда отменить в обжалуемых ими частях.
Сафроненко А.Н. поддержал доводы апелляционной жалобы Сафроненко О.Г., просил решение суда отменить.
Изучив материалы дела, с учетом доводов апелляционных жалоб, заслушав в судебном заседании представителей сторон, Шестой арбитражный апелляционный суд пришел к следующему.
Как следует из материалов дела, ООО "Траст" зарегистрировано в качестве юридического лица 17.04.2012. Участником Общества является Кальченко Д.В.
Директором Общества назначен Сафроненко А.Н.
Решением единственного участника ООО "Траст" от 17.05.2017 Сафроненко А.Н. досрочно освобожден от занимаемой должности директора с 17.05.2017, в связи с утратой доверия, директором Общества назначен Кальченко Д.В.
27.07.2016 между ООО "Траст" в лице директора Сафроненко А.Н. (продавец) и Сафроненко Ольгой Григорьевной (покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества: административное здание, нежилое, 2-этажное, общей площадью 556,7 кв.м., инв. N 2948103, кадастровый (условный) номер 28:05:011001:0002:45/2948103, расположенное по адресу: Амурская область, г.Свободный, ул.Комарова, д.45.
Стоимость отчуждаемого по договору административного здания составила 250 000 руб., которые выплачены покупателем до подписания договора единым платежом (пункт 3 договора).
По передаточному акту от 27.07.2016 объект недвижимости передан Сафроненко О.Г., и 02.08.2016 за покупателем в Управлении Росреестра по Амурской области зарегистрирован переход права собственности на указанное здание.
Кальченко Д.В., ссылаясь на то, что денежные средства от Сафроненко О.Г. в счет оплаты по договору купли-продажи от 27.07.2016 общество не получило, одобрение сделки имеющей признаки заинтересованности он как единственный участник Общества не давал, обратился в арбитражный суд с иском о признании совершенной сделки недействительной.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии со статьей 45 Закона об ООО сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.
Согласно пункту 5 данной статьи сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.
В пункте 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью" разъяснено, что лицо, предъявившее иск о признании сделки недействительной на основании того, что она совершена с нарушением порядка одобрения крупных сделок или сделок с заинтересованностью, обязано доказать следующее:
1) наличие признаков, по которым сделка признается соответственно крупной сделкой или сделкой с заинтересованностью, а равно нарушение порядка одобрения соответствующей сделки (пункт 1 статьи 45 и пункт 1 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, статьи 78 и 81 Закона об акционерных обществах);
2) нарушение сделкой прав или охраняемых законом интересов общества или его участников (акционеров), т.е. факт того, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или его участнику, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них (пункт 2 статьи 166 ГК РФ, абзац пятый пункта 5 статьи 45 и абзац пятый пункта 5 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, абзац пятый пункта 6 статьи 79 и абзац пятый пункта 1 статьи 84 Закона об акционерных обществах).
Как установлено и не оспаривается сторонами, стороны по оспариваемой сделке - Сафроненко О.Г. и Сафроненко А.Н. - приходятся друг другу матерью и сыном, соответственно.
Таким образом, в силу положений пункта 1 статьи 45 Закона об ООО указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки.
В соответствии с пунктом 3 статьи 45 Закона об ООО сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.
В подтверждение того, что сделка со стороны единственного учредителя Общества получила одобрение, в материалы дела ответчиком представлено решение единственного учредителя ООО "Траст" от 27.07.2016 N 1, подписанное Кальченко Д.В.
Кальченко Д.В., ссылаясь на то, что указанно решение не подписывал, заявил в суде первой инстанции ходатайство о его фальсификации и назначении по делу почерковедческой экспертизы.
Определением суда от 18.08.2017 ходатайство истца удовлетворено, по делу назначена почерковедческая экспертиза, проведение которой поручено эксперту АНО "Центр экспертного, медиативного и юридического сопровождения" Бельтюковой Н.А. Перед экспертом поставлен вопрос: Кем, Кальченко Д.В. или иным лицом, выполнена подпись в решении единственного учредителя ООО "Траст" от 27.07.2016 N 1?
Согласно заключению эксперта от 01.09.2017 N 45 подпись от имени Кальченко Д.В. в решении от 27.07.2016 N 1 выполнена не самим Кальченко Д.В., а другим лицом с подражанием его подлинной подписи.
В суде первой инстанции Сафроненко О.Г. оспорила заключение эксперта Бельтюковой Н.А., сославшись на допущенные экспертом нарушения при проведении экспертизы.
Суд первой инстанции, оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленное экспертное заключение, рассмотрев доводы ответчика, не усмотрел оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о проведении повторной экспертизы, поскольку экспертное заключение от 01.09.2017 N 45 содержит все предусмотренные частью 2 статьи 86 АПК РФ сведения, заключение соответствует требованиям статей 82, 83, 86 АПК РФ и не содержит противоречий в выводах эксперта. Выводы соответствуют фактическим материалам.
Не согласившись с отказом суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства, Сафроненко О.Г. в суде апелляционной инстанции повторно ходатайствовала о проведении почерковедческой экспертизы, предоставив суду перечень экспертных учреждений для выбора, а также платежное поручение о внесении на депозитный счет Шестого арбитражного апелляционного суда денежных средств в размере 25 000 руб. для производства экспертизы.
На разрешение эксперта ответчик просила поставить вопрос: Кем, Кальченко Д.В. или иным лицом, выполнена подпись в решении единственного учредителя ООО "Траст" от 27.07.2016 N 1?
Рассмотрев доводы ходатайства ответчика, апелляционная инстанция полагает, что заявленное Сафроненко О.Г. ходатайство направлено на получение положительного для нее результата.
В данном случае у арбитражного суда не возникло сомнений в обоснованности заключения эксперта от 01.09.2017 N 45, наличия в нем противоречий, неясностей, а также оснований сомневаться в его обоснованности.
Экспертное заключение содержит ответ на поставленный судом вопрос.
Возражения заявителя жалобы относительно проведенного экспертом исследования, на основании которого сделаны выводы, и которые, по мнению заявителя, являются недостоверными, в обоснование чего ответчик в апелляционной жалобе приводит анализ проведенного экспертом исследования, апелляционным судом не принимаются.
Законодательство предъявляет к проведению судебной экспертизы, кандидатуре эксперта и содержанию самого заключения ряд обязательных требований, в частности, к соблюдению процессуального порядка проведения экспертизы и требования к квалификации (компетентности) эксперта.
Указанное заключение судебной экспертизы от 01.09.2017 N 45 содержит мотивированный вывод на поставленный судом вопрос; исследование проводилось в соответствии с требованиями методики судебно-почерковедческой экспертизы.
Определением суда от 18.08.2017 эксперт Бельтюкова Н.А. предупреждена судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, о чем имеется соответствующая отметка эксперта в заключении.
Образование проводившего экспертизу эксперта подтверждено представленными в материалы дела документами.
В силу части 2 статьи 64, части 3 статьи 86 АПК РФ заключение эксперта относится к доказательствам, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
Не доверять выводам эксперта, обладающего специальными познаниями в области исследования, и предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, оснований не имеется.
Принимая во внимание соответствие заключения эксперта требованиям закона, а также критериям относимости и достаточности, апелляционный суд признает экспертное заключение от 01.09.2017 N 45 надлежащим доказательством по делу в связи с чем, не усматривает оснований для назначения по делу повторной почерковедческой экспертизы.
Таким образом, на дату заключения договора купли-продажи недвижимого имущества от 27.07.2016 решение единственного участника ООО "Траст" об одобрении сделки с заинтересованностью отсутствовало.
Также в качестве основания для признания сделки недействительной, истец указал, что объект недвижимости отчужден по заниженной цене, а переданное по договору купли-продажи здание являлось для Общества единственным источником дохода, поскольку помещения административного здания сдавались в аренду.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом деятельности ООО "Траст" является сдача недвижимого имущества в аренду.
О том, что спорное здания сдавалось Обществом в аренду, свидетельствуют представленные в материалы дела платежные поручения арендаторов.
Исходя из представленного истцом отчета индивидуального предпринимателя Карпец Н.В. об оценке от 07.08.2017 N 49, рыночная стоимость спорного здания, расположенного по адресу: Амурская область, г.Свободный, ул.Комарова, д.45, на дату оценки 27.07.2017 составила 15 610 000 руб., в том числе стоимость права аренды земельного участка 1 076 000 руб.
Согласно ранее составленного предпринимателем Карпец Н.В. отчета об оценке от 04.07.2017 N 36 (дата оценки 21.06.2017), рыночная стоимость спорного объекта на дату оценки составила 15 889 000 руб., в том числе стоимость права аренды земельного участка 520 000 руб.
Доказательств иной рыночной стоимости недвижимого имущества, а также соответствие установленной в договоре цены (250 000 руб.) реальной рыночной цене здания исходя из его состояния и иных критериев, материалы дел не содержат, Сафроненко О.Г., не представлено.
С учетом стоимости здания определенного сторонами в договоре купли-продажи от 27.07.2016 суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что обществом отчуждена значительная часть актива общества по заниженной цене.
Принимая во внимание, отсутствие со стороны единственного участника общества одобрения сделки с заинтересованностью, причинение Обществу ущерба в результате отчуждения его основного актива, суд первой инстанции обоснованно признал договор купли продажи от 27.07.2016 недействительным.
Согласно части 2 статьи 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Возлагая на ООО "Траст" обязанность по возврату уплаченных Сафроненко О.Г. денежных средств в сумме 250 000 руб., суд первой инстанции исходил из представленных в материалы дела квитанций к приходным кассовым ордерам, свидетельствующим о внесении Сафроненко О.Г. денежных средств.
Кальченко Д.В., не соглашаясь с примененными судом первой инстанции последствиями недействительности сделки в виде обязания ООО "Траст" возвратить Сафроненко О.Г. денежные средства в сумме 250 000 руб. указал, что указанные денежные средства в Общество не поступали.
Вместе с тем, неотражение поступления денежных средств в кассу предприятия не опровергает факта их получения ООО "Траст", а только указывает на нарушение в Обществе порядка ведения соответствующего учета.
При этом ходатайство о фальсификации представленных квитанций к приходным кассовым ордерам истцом не заявлялось.
Принимая во внимание вышеустановленное, апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда по приведенным в апелляционных жалобам доводам.
Выводы суда первой инстанции соответствуют установленным по делу обстоятельствам и материалам дела, которым дана надлежащая правовая оценка.
Перечисленные на депозитный счет Шестого арбитражного апелляционного суда денежные средства в сумме 25 000 руб. в счет проведения повторной почерковедческой экспертизы, в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о ее назначении, подлежат возврату Сафроненко О.Г.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Амурской области от 09.11.2017 по делу N А04-5775/2017 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Возвратить Сафроненко Ольге Григорьевне с депозитного счета Шестого арбитражного апелляционного суда 25 000 руб., перечисленных по платежному поручению от 09.01.2018 N 3 для оплаты проведения экспертизы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Т.Д. Козлова |
Судьи |
Ж.В. Жолондзь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-5775/2017
Истец: Кальченко Дмитрий Валерьевич
Ответчик: ООО "Траст", Сафроненко Ольга Георгиевна
Третье лицо: Сафроненко Алексей Николаевич, Сафроненко Ольга Григорьевна, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области, АНО "Центр Экспертного, медиативного и юридического сопровождения"-Бельтиковой Н.А., Шестой арбитражный апелляционный суд(3т)
Хронология рассмотрения дела:
18.07.2018 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2920/18
09.04.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-659/18
23.01.2018 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7067/17
09.11.2017 Решение Арбитражного суда Амурской области N А04-5775/17
07.07.2017 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-5775/17