г. Владимир |
|
26 января 2018 г. |
Дело N А39-6312/2014 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Наумовой Е.Н., ознакомившись с апелляционной жалобой Ракевича Михаила Геннадьевича на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 03.03.2015 по делу N А39-6312/2014, установил следующее.
Ракевич Михаил Геннадьевич обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 03.03.2015 по делу N А39-6312/20142, принятое судьей Волковой Е.В., по иску общества с ограниченной ответственностью "Торгово-строительная компания "ЭНЕРГОПРОМ" к обществу с ограниченной ответственностью "Меркурий Альфа" о взыскании 1 365 000 рублей.
Одновременно с подачей апелляционной жалобы заявитель обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В соответствии со статьёй 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а так же иные лица, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Днем принятия решения считается день изготовления его в полном объеме (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы на решение арбитражного суда от 03.03.2015 истёк 03.04.2015.
Апелляционная жалоба направлена в Арбитражный суд Республики Мордовия через систему "Мой арбитр" 28.12.2017, согласно штампу входящей корреспонденции Арбитражного суда Республики Мордовия, то есть с пропуском установленного месячного срока для обжалования судебного акта.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
В обосновании ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока заявитель указывает на отсутствие сведений об обжалуемом судебном акте, о принятом по делу решении стало известно только 14.08.2017.
Вместе с тем, узнав о состоявшемся по делу судебном акте 14.08.2017, заявитель направил апелляционную жалобу только 28.12.2017.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель не представил надлежащих доказательств
наличия препятствий (с даты, когда заявителю стало известно о наличии решения суда) для своевременной подачи мотивированной апелляционной жалобы.
Доказательств невозможности направления жалобы по уважительным причинам в месячный срок со дня, когда заявитель узнал о принятом решении, в материалы дела не представлено.
В связи, с чем ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного акта удовлетворению не подлежит.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать Ракевичу Михаилу Геннадьевичу в восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 03.03.2015 по делу N А39-6312/2014.
2. Возвратить Ракевичу Михаилу Геннадьевичу апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 03.03.2015 по делу N А39-6312/2014 и приложенные к ней документы.
3. Возвратить Ракевичу Михаилу Геннадьевичу из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 рублей, уплаченную по чеку-ордеру от 28.12.2017.
4. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок.
Судья |
Е.Н. Наумова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А39-6312/2014
Истец: ООО "Торгово-строительная компания "Энергопром"
Ответчик: ООО "Меркурий Альфа"
Третье лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска, Ракевич Михаил Геннадьевич