Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28 мая 2018 г. N Ф08-3753/18 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Ессентуки |
|
08 февраля 2018 г. |
Дело N А61-4824/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 февраля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 февраля 2018 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Белова Д.А.,
судей: Афанасьевой Л.В., Параскевовой С.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Макаровым О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 01.12.2017 по делу N А61-4824/2017 (судья С.А. Акимцева)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "КПК" (ОГРН 1041502100067, ИНН 1517000016)
к Кавказскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)
об отмене постановления от 10.10.2017 N 1858-з/10.1
в отсутствии лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "КПК" (далее - заявитель, Общество, ООО "КПК") обратилось в арбитражный суд с заявлением, с учетом уточнений, о признании незаконным и отмене постановления от 10.10.2017 г. N 1858-з/10.1, вынесенного Кавказским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - административный орган, Ростехнадзор, Управление) о наложении административного штрафа в размере 200 000 рублей, в связи с пропуском административным органом срока привлечения общества к административной ответственности.
Решением суда от 01.12.2017 требования общества удовлетворены, признано незаконным и отменено постановление от 10.10.2017 г. N 1858-з/10.1, вынесенное Кавказским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, которым обществу с ограниченной ответственностью "КПК" назначено административное наказание по части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 200 000 рублей.
Судебный акт мотивирован тем, что обжалуемое обществом постановление Управления о привлечении к административной ответственности за непредставление сведений за 2016 год с учетом сроков, предусмотренных частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, могло быть вынесено не позднее 01.04.2017.
Не согласившись с таким решением суда, административный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просит Решение Арбитражного суда РСО-Алания от 01.12.2017 по делу N А61-4824/17 отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований заявителя ООО "КПК" отказать.
Апелляционная жалоба мотивирована тем что, освобождая заявителя от административной ответственности за совершённое правонарушение, суд первой инстанции неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, не принял в качестве доказательств установленные судом обстоятельства и имеющие значение для дела, выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, судом нарушены и неправильно применены нормы материального права и нормы процессуального права, в том числе не и применен закон подлежащий применению и применен закон, не подлежащий применению, неправильно истолкован закон.
Отзыв на апелляционную жалобу в суд не поступал.
На основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в отсутствие лиц, участвующих в судебном разбирательстве.
Изучив материалы дела и оценив доводы апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.
Как следует из материалов дела, в ходе проведения мероприятий по контролю (надзору) за соблюдением ООО "КПК" требований ФЗ от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в части представления сведений об организации производственного контроля за 2016 год на опасном производственном объекте: сеть газопотребления, расположенная по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, пр.Доватора, 4, Ростехнадзором выявлены нарушения обязательных норм и правил, обнаруженные 03.04.2017 в области промышленной безопасности, а именно, нарушение требований статьи 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116).
Сеть газопотребления, как опасный производственный объект, согласно реестру опасных производственных объектов, зарегистрирован за N А37-00541-0001 (класс опасности III).
Обществом при проведении проверки не оспаривался факт несвоевременного представления в контролирующий орган сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности за 2016 год на проверенном объекте.
По факту выявленных нарушений Управлением с соблюдением порядка, установленного статьей 28.2 КоАП РФ, в отношении ООО "КПК" в присутствии генерального директора Сомхиева Г.Д. был составлен протокол об административном правонарушении от 05.10.2017 N 1858-з/10.1 по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ (л.д.12-14).
По результатам рассмотрения материалов административно дела Управлением вынесено постановление от 10.10.2017 N 1858-з/10.1 о признании ООО "КПК" виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ, выразившееся в нарушений требований промышленной безопасности, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей (л.д.17-20).
Не согласившись с вышеназванным постановлением, ООО "КПК" обратилось в суд с заявлением о замене административного наказания, назначенного постановлением от 10.10.2017 N 1858-з/10.1, на предупреждение.
В порядке уточнения оснований заявленных требований представитель общества в суде первой инстанции сослался на пропуск административным органом срока привлечения общества к административной ответственности, в связи с чем, просил суд признать незаконным и отменить оспариваемое постановление в полном объеме.
Суд первой инстанции, удовлетворяя требования общества указал, что ошибочны выводы Ростехнадзора о том, что административное правонарушение, выразившееся в непредставлении сведений об организации производственного контроля за 2016 год, было совершено обществом 01.04.2017, а потому годичный срок привлечения его к административной ответственности на день вынесения оспариваемого постановления истек.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства о промышленной безопасности не может быть вынесено по истечении одного года со дня его совершения.
Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, является обстоятельством, исключающим производство по делу (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).
При этом обжалуемое обществом постановление Управления о привлечении к административной ответственности за непредставление сведений за 2016 год с учетом сроков, предусмотренных частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, могло быть вынесено не позднее 01.04.2017.
Удовлетворяя требования заявителя, суд первой инстанции не учел в полной мере то, что согласно ч. 2 ст. 11 Закона N 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана представить ежегодно до 01 апреля сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности или их территориальные органы. Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте утверждены постановлением Правительства РФ от 10.03.1999 N 263 (далее - Правила).
Согласно пункту 14 названных Правил, эксплуатирующие организации представляют информацию об организации производственного контроля в территориальные органы Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору, а эксплуатирующие организации, подведомственные указанным в пункте 3 данных Правил федеральным органам исполнительной власти, - также в эти федеральные органы исполнительной власти или в их территориальные органы. Информация по планам на текущий год и по итогам прошедшего года представляется в сроки, устанавливаемые соответствующими федеральными органами исполнительной власти.
В соответствии с пунктом 15 Правил в информации об организации производственного контроля должны содержаться следующие сведения: план мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на текущий год; организация системы управления промышленной безопасностью; фамилия работника, ответственного за осуществление производственного контрил его должность, образование, стаж работы по специальности, дата последней аттестации по промышленной безопасности; количество опасных производственных объектов с описанием основных потенциальных источников опасности и возможных последствий аварий; выполнение плана мероприятий по обеспечению промышленной безопасности, результаты проверок, устранение нарушений, выполнение предписаний Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и соответствующих федеральных органов исполнительной власти; план мероприятий по локализации аварий и инцидентов и ликвидации их последствий; копии договора страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта; состояние оборудования, применяемого на опасном производственном объекте и подлежащего обязательной сертификации; освидетельствование и контрольные испытания опасных производственных объектов; план проведения контрольно-профилактических проверок на следующий год; оценка готовности работников эксплуатирующей организации к действиям во время аварии; описание аварий и несчастных случаев, происшедших нa опасном производственном объекте, анализ причин их возникновения и принятые меры; подготовка и аттестация руководителей, специалистов и других работников, занятых на опасных производственных объектах, в области промышленной безопасности.
В соответствии с вышеуказанным при сверке реестра опасных производственных объектов установлено, что при эксплуатации опасного производственного объекта "Сеть газопотребления" (III класс опасности), зарегистрированного в государственном реестре опасных производственных объектов за N А37-00541-0001, расположенного по адресу: Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, пр. Доватора, 4, ООО "КПК" не представило сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности требуемые ч.2 ст. 11 ФЗ Закона N 116-ФЗ, п. 14 и п. 15 постановления Правительства РФ от 10.03.1999 N 263 в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности или их территориальные органы до 01.04.2017, что является нарушением ч.2 ст. 11 N116-ФЗ и поводом для возбуждения административного дела по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ.
Кавказское управление Ростехнадзора постановлением от 10.10.2017 N 1858-з/10.1 привлекло к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ ООО "КПК" за непредставление сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в срок до 01.04.2017.
Требования законодательства в области промышленной безопасности направлены на поддержание состояния защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасном производственном объекте и последствий указанных аварий, сам факт несоблюдения которых создает существенную угрозу охраняемым общественным отношениям.
Не предоставление обществом сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в срок до 01.04.2017 Кавказское управление Ростехнадзора видит, как значительное нарушение законодательства в области промышленной безопасности и пренебрежительное отношение субъекта предпринимательской деятельности к исполнению своих публично-правовых обязанностей, т.к. общество своими действиями (бездействием) ставит под угрозу жизнь и здоровья людей, за что общество и было привлечено к ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ.
ООО КПК при составлении протокола от 05.10.2017 N 1858-з/10.1 и постановление от 10.10.2017 N1858-з/10.1, а также в своем заявление поданном в Арбитражный суд РСО-Алания свою вину о не предоставлении сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в срок до 01.04.2017 не отрицало.
Требования о предоставление и содержание сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности регламентируются ст. 11 ФЗ от 21.07.1997 N 116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее-Закона N 116-ФЗ) и п. 14 и п. 15 постановления Правительства РФ от 10.03.1999 N 263, которые ООО "КПК" обязано знать и соблюдать.
Факт совершения ООО "КПК" правонарушения подтверждается материалами дела и самим обществом не оспаривается. Доказательств принятия всех зависящих мер по недопущению указанных нарушений обществом не представлено (статья 2.1 КоАП РФ).
Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться в силу пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" основанием для отмены оспариваемого постановления, не имеется.
Оспариваемое постановление вынесено компетентным органом, общество привлечено к административной ответственности в пределах годичного срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрен годичный срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о промышленной безопасности.
Верховный суд Российской Федерации в своем постановление от 22.04.2016 N 304-АД 16-3273 установил, что организация, не представившая сведения о производственном контроле за 2014 год правомерно была привлечена к ответственности после апреля 2015 года с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел.
Суд апелляционной инстанции доводы общества о том, что за не предоставление сведений об организации производственного контроля за 2016 год Управление Ростехнадзора привлекло 10.10.2017 г. по истечению годичного срока давности, отклонен как не верное толкование норм действующего законодательства, поскольку согласно пункту 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.03.1999 N 263 в сроки, устанавливаемые соответствующими федеральными органами исполнительной власти года (в рассматриваемом случае до 01.04.2017) представляется Информация по планам на текущий год (в данном случае за 2017) и по итогам прошедшего года (в рассматриваемом случае за 2016).
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что поскольку общество с ограниченной ответственностью "КПК" допустило нарушение требований промышленной безопасности, установленных Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", следовательно имеет место события и состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ "Нарушение требований промышленной безопасности".
Таким образом, постановление Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзора от 10.10.2017 г. N 1858-з/10.1 о привлечении общества с ограниченной ответственностью "КПК" к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей является законным и обоснованным.
Административным органом была полностью соблюдена процедура привлечения к административной ответственности, предусмотренная действующим административным законодательством. Наказание назначено в пределах санкции.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит отмене, а апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.
Соответственно заявление общества с ограниченной ответственностью "КПК" к Кавказского управления Ростехнадзора о признании незаконным постановления административного органа от 10.10.2017 г. N 1858-з/10.1 о привлечении общества с ограниченной ответственностью "КПК" к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей не подлежит удовлетворению, поскольку административный орган действовал в пределах компетенции и права общества с ограниченной ответственностью "КПК" в связи с привлечением к административной ответственности не нарушены.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 258, 266, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 01.12.2017 по делу N А61-4824/2017 отменить.
Апелляционную жалобу - удовлетворить.
В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "КПК" - отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Д.А. Белов |
Судьи |
Л.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.