г. Владимир |
|
14 февраля 2018 г. |
Дело N А43-26741/2017 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Вечканова А.И., в порядке взаимозаменяемости, ознакомившись с апелляционной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Мухтоловское жилищно-коммунальное хозяйство" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 13.11.2017 по делу N А43-26741/2017, рассмотренному в порядке упрощенного производства, принятое по иску публичного акционерного общества "ТНС Энерго Нижний Новгород" (ИНН: 5260148520; ОГРН: 1055238038316) к обществу с ограниченной ответственностью "Мухтоловское жилищно-коммунальное хозяйство" (ИНН: 5201000264; ОГРН: 1125254001070) о взыскании 59 457 руб. 93 коп., установил следующее.
Одновременно заявитель обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, мотивировав его тем, что решение Арбитражного суда Нижегородской области по данному делу ответчиком до настоящего времени не получено, о результатах принятого решения заявителю стало известно лишь 14.12.2017 после самостоятельного ознакомления с последним в картотеке арбитражных дел.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска уважительными.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица апелляционный суд возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Согласно пункту 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2013 N 99 "О процессуальных сроках" при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока, Первый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для его удовлетворения.
Как видно из материалов дела, резолютивная часть решения Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-26741/2017 изготовлена 13.11.2017, заявлений от лиц, участвующих в деле, об изготовлении мотивированного решения не поступало.
Резолютивная часть обжалуемого судебного акта опубликована в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте https://kad.arbitr.ru/ в разделе "Картотека", что подтверждается отчетом о публикации судебных актов, и с 14.11.2017 являлся общедоступным.
В силу статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В силу статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы на решение арбитражного суда от 13.11.2017 истек 04.12.2017.
Суд апелляционной инстанции установил, что жалоба обществом с ограниченной ответственностью "Мухтоловское жилищно-коммунальное хозяйство" направлена в суд первой инстанции 17.01.2018, о чем свидетельствует оттиск штампа Почты России на почтовом конверте N 01066, то есть с пропуском предусмотренного законом срока.
В обоснование причин пропуска срока на апелляционное обжалование заявитель сослался на то обстоятельство, что решение суда от 13.11.2017 им не получено, о результатах принятого решения заявителю стало известно лишь 14.12.2017 после самостоятельного ознакомления с последним в картотеке арбитражных дел.
Вместе с тем, согласно части 1 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу. Принятая по результатам рассмотрения дела резолютивная часть решения размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее следующего дня после дня ее принятия.
Из указанной нормы арбитражного процесса следует, что решение, принятое путем подписания судьей резолютивной части решения, лицам, участвующим в деле, не направляется.
Однако, если суд составляет мотивированное решение (по заявлению лица, участвующего в деле), то решение принимается по правилам, установленным главой 20 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (ч. 2 ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), т.е. с направлением копии решения лицам, участвующим в деле (ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что копия определения Арбитражного суда Нижегородской области от 11.08.2017 о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства была получена заявителем 16.08.2017 по юридическому адресу: 607150, Нижегородская область, Ардатовский район, р.п. Мухтолово, переулок Центральный, д. 3 (уведомление N 13506, обратная сторона уведомления, л.д.3). Кроме того, полномочным представителем ответчика в материалы дела представлены письменные возражения на исковое заявление (л.д. 18, 25-26).
Таким образом, ответчик был надлежащим образом уведомлен о судебном разбирательстве.
В соответствии с ч. 6 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
На основании вышеизложенного, на заявителя законом возлагается обязанность самостоятельно принимать меры для получения информации о движении дела.
Резолютивная часть обжалуемого судебного акта опубликована в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в установленный частью 1 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок.
Следовательно, с момента размещения в сети Интернет судом первой инстанции резолютивной части решения от 13.11.2017 заявитель, действуя разумно и осмотрительно, должен был узнать о результатах рассмотрения спора и в пределах установленного законом срока обжаловать принятый судебный акт в случае несогласия с ним.
Оценив приведенные заявителем апелляционной жалобы доводы, апелляционный суд пришел к выводу, что ответчик располагал достаточным временем, необходимым для подготовки и своевременной подачи жалобы, однако не проявил той степени предусмотрительности, которая исключила бы пропуск срока для обращения с апелляционной жалобой.
Иных объективных, уважительных причин пропуска установленного срока заявителем не приведено.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, риск наступления последствий за несвоевременное совершение процессуального действия по подаче апелляционной жалобы несет заявитель, который не проявил разумной осмотрительности и внимательности для предвидения наступления негативных последствий своего бездействия. Поэтому суд апелляционной инстанции отклоняет ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возвращает апелляционную жалобу заявителю в связи с пропуском срока на ее обжалование без уважительных причин (пункт 3 части 1 статьи 264 Кодекса).
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Мухтоловское жилищно-коммунальное хозяйство" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 13.11.2017 по делу N А43-26741/2017 и приложенные к ней документы.
3. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Мухтоловское жилищно-коммунальное хозяйство" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 руб., уплаченную по чеку-ордеру от 10.01.2018.
Настоящее определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Судья |
А.И. Вечканов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-26741/2017
Истец: ПАО "ТНС Энерго НН"
Ответчик: ООО "Мухтоловское ЖКХ"
Хронология рассмотрения дела:
14.02.2018 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-1282/18