г.Воронеж |
|
19 июня 2007 г. |
N А64-809/06-21 |
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Шеина Андрея Евгеньевича, рассмотрев апелляционную жалобу Илясовой Е.В., г.Тамбов, на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 19.01.2007 года по делу N А64-809/06-21,
установил: определением суда от 29.03.2007 года апелляционная жалоба оставлена без движения. Основанием для оставления жалобы без движения послужило то, что к ней не приложены документы, подтверждающие направление или вручение копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов ФНС России, представителю учредителей ОАО "Тамбовстрой" Скрылеву В. И., конкурсному управляющему ОАО "Тамбовстрой" Незнанову П. Н. Заявителю жалобы предложено в срок до 20.04.2007 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения.
Кроме того, Илясовой Е. В. предлагалось уточнить, от чьего имени она подает апелляционную жалобу, документально подтвердить и нормативно обосновать свое право на обращение в суд с апелляционной жалобой.
Определением суда от 23.04.2007 года срок, установленный для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, был продлен до 28.05.2007 года.
15.05.2007 года от заявителя жалобы поступили документы, подтверждающие направление или вручение копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов ФНС России, конкурсному управляющему ОАО "Тамбовстрой" Незнанову П. Н., ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.
Документы, подтверждающие направление или вручение копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов представителю учредителей ОАО "Тамбовстрой" Скрылеву В. И., заявитель апелляционной жалобы не представил. Илясова Е. В. также не уточнила, от чьего имени она подает апелляционную жалобу, документально не подтвердила и нормативно не обосновала свое право на обращение в суд с апелляционной жалобой.
Определением суда от 29.05.2007 года срок, установленный для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, был продлен до 18.06.2007 года.
29.05.2007 года от Илясовой Е. В. поступила дополнительная информация по делу, из которой следует, что она обжалует определение о прекращении производства по делу о банкротстве ОАО "Тамбовстрой" от своего имени, являясь кредитором данной организации.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии со статьями 42, 257 АПК РФ правом апелляционного обжалования не вступивших в законную силу судебных актов первой инстанции обладают лица, участвующие в деле, а также лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых вынесен судебный акт.
Состав лиц, участвующих в деле о банкротстве, определен в статье 34 Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". К ним относятся: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Кредитор должника по обязательствам по выплате заработной платы не входит в перечень лиц, участвующих в деле о банкротстве, и, соответственно, не наделен правом обжалования судебных актов, принятых по делу о признании должника несостоятельным (банкротом).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
На основании изложенного апелляционная жалоба Илясовой Е. В. подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 184, 264 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу Илясовой Е. В. на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 19.01.2007 года по делу N А64-809/06-21 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Приложение: апелляционная жалоба и приложенные к ней документы на 11 листах.
Судья |
Е. А. Шеин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-809/2006
Должник: ОАО "Тамбовстрой"
Кредитор: Дымов Ю М, Илясова Е В, ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. ТАМБОВУ, ИФНС России по г. Тамбову, Скрылев В И, Трунова Т Н, ФНС России в лице ИФНС по г. Тамбову, ФНС РФ в лице МИ ФНС РФ N2 по Тамбовской области
Третье лицо: Незнанов П Н