г. Москва |
|
29 марта 2018 г. |
Дело N А40-72574/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 марта 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 марта 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи И.М. Клеандрова
судей С.А. Назаровой, А.Н. Григорьева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.И. Матетой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ГРС Девелопмент"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 18.01.2018
по делу N А40-72574/16, вынесенное судьей И.В. Роменченко,
об отказе в удовлетворении заявления ООО "ГРС Девелопмент" о включении в реестр требований о передаче жилых помещений должника (застройщика)
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ООО "ЗОРДЕКС"
(ОГРН 1067746418178, ИНН 7702598803)
при участии в судебном заседании:
от ООО "Тор Менеджмент" - Бондар Т.Р., дов. от 01.09.2017,
от ООО "ГРС Девелопмент" - Борзенко А.М., дов. от 21.08.2017.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 30.03.2017 в отношении ООО "ЗОРДЕКС" введено внешнее управление, внешним управляющим должника утвержден Чекис Игорь Анатольевич.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры внешнего управления опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 66 от 15.04.2017.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 15.08.2017 внешний управляющий должника Чекис Игорь Анатольевич освобожден от исполнения обязанностей внешнего управляющего ООО "ЗОРДЕКС".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 03.10.2017 внешним управляющим ООО "ЗОРДЕКС" утверждена Шуляковская Елена Евгеньевна.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление кредитора ООО "ГРС Девелопмент", в котором просит включить в реестр требований о передаче жилых помещений должника (застройщика) жилые помещения в объекте незавершенного строительства, оплаченных по договору участия в долевом строительстве и не переданных должником заявителю.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 18.01.2018 в удовлетворении заявленных требований ООО "ГРС Девелопмент" отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "ГРС Девелопмент" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда города Москвы от 18.01.2018 по делу N А40-72574/16, вынести новый судебный акт, которым удовлетворить требования ООО "ГРС Девелопмент".
В качестве основания для отмены судебного акта заявитель жалобы ссылается на то, что судебный акт является незаконным, необоснованным, судом неполно выяснены обстоятельства, имеющие существенное значение для дела.
В судебном заседании представитель ООО "ГРС Девелопмент" поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме. Заявил ходатайство о приостановлении производства по заявленным требованиям.
Представитель ООО "Тор Менеджмент" возражал против ходатайства о приостановлении, возражал против доводов апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", если при рассмотрении требования кредитора будет установлено, что оно подтверждено судебным актом, вступившим в законную силу, однако этот акт обжалован в суд кассационной инстанции или судом апелляционной инстанции восстановлен пропущенный срок на его обжалование, данное обстоятельство не является основанием для приостановления производства по рассмотрению названного требования на основании пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения ходатайства о приостановлении производства по настоящему обособленному спору не имеется.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В силу п. 2 ст. 201.6 Закона о банкротстве (применимо в настоящем деле с учетом п. 13 ст. 25 Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ) арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 201.7 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в реестр требований о передаче жилых помещений включается сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях.
Как следует из материалов дела, ООО "ГРС Девелопмент" основывает заявленные требования на договоре участия в долевом строительстве объекта недвижимости N 225 КЛ от 25.12.2013, а также на договоре участия в долевом строительстве объекта недвижимости N 162 КВ от 04.10.2013.
Оплата по указанным договорам произведена в полном объеме путем зачета взаимных требований на основании Соглашения N 1-3-4-5/G-Z от 01.06.2015.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 24.08.2017, оставленного без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2017, признана недействительной сделка по зачету взаимных требований на основании Соглашения о зачете N 1-3-4-5/G-Z от 01.06.2015, применены последствия недействительности сделки в виде включения в конкурсную массу должника задолженности ООО "ГРС Девелопмент" перед должником на общую сумму 523 724 881,90 рублей.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что вышеуказанные договоры не могут считаться оплаченными путем зачета взаимных требований на основании Соглашения N 1-3-4-5/G-Z от 01.06.2015.
Доказательства, подтверждающие оплату договоров участия в долевом строительстве N 225 КЛ от 25.12.2013, N 162 КВ от 04.10.2013, ООО "ГРС Девелопмент" в материалы дела не представлено.
В реестр требований о передаче жилых помещений должника требования ООО "ГРС Девелопмент" включены быть не могут.
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Таким образом, заявитель апелляционной жалобы не привел ссылки на обстоятельства, наличие которых может являться основанием для отмены обжалуемого определения.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, в связи с чем у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены определения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 18.01.2018 по делу N А40-72574/16 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "ГРС Девелопмент" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.М. Клеандров |
Судьи |
С.А. Назарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-72574/2016
Должник: ООО "ЗОРДЕКС"
Кредитор: АДМИНИСТРАЦИЯ НОГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Алеева Светлана Ивановна, Деревцова И.А., ДОРОФЕЕВ В.И., ИВАНОВ Д.Х., ИФНС России N2 по г.Москве, Кручинина А.В., ЛАВРОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА, Лонина Лариса Юрьевна, Махотина Наталья Валерьевна, Михеева Е.Н., Молярова Надежда Анатольевна, ООО "ГОЛДЭН РЕЙН ОФ САКСЕСС", ООО "Тор Менеджмент", ООО ГСР Девелопмент, ООО Тор Менеджмент, ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ", ПЕТРОВ Д.А., Рогачкова Юлия Алексеевна, Романова Наталья Геннадьевна, САЛМИНОВ А.В., Сергеев Вадим Валерьевич, УНДРУЛЬ А.В., Черепахина А.В.
Третье лицо: Орехов Д.А., Орехов Дмитрий Александрович
Хронология рассмотрения дела:
13.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46699/2023
31.10.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
30.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72107/2021
20.08.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
08.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52087/19
30.07.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16479/16
13.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53721/18
07.12.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16479/16
13.08.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39917/18
06.08.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31019/18
26.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
31.05.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12118/18
29.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6720/18
29.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6725/18
22.03.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16479/16
15.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63242/17
06.02.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
18.01.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
12.01.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56996/17
11.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48093/17
21.11.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50499/17
08.09.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37227/17
30.08.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35312/17
08.06.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
05.06.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
14.12.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16479/16
21.11.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
16.08.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36344/16
20.06.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16