г. Томск |
|
10 апреля 2018 г. |
Дело N А03-17487/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 апреля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 апреля 2018 года.
Седьмой Арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бородулиной И.И.
судей Кривошеиной С.В.,
Марченко Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Горецкой О.Ю. без использования средств аудиозаписи
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Павловском районе Алтайского края (межрайонное) на решение Арбитражный суд Алтайского края от 30 января 2018 года по делу N А03-17487/2017 (07АП-2094/18)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ребрихинский Лесхоз" (ИНН 2266021919, ОГРН 1062261019590; 658540, Алтайский край, с. Ребриха, пр-т Победы,102, ИНН 2266021919, ОГРН 1062261019590)
к государственному учреждению - Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Павловском районе Алтайского края (межрайонное) (659000, Алтайский край, с. Павловск, Каменский тракт,11, ИНН 2261004282, ОГРН 1152261000473)
о признании незаконным и отмене решения от 18.09.2017 N 032S19170008747.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Ребрихинский Лесхоз" (далее - ООО "Ребрихинский Лесхоз", заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к государственному учреждению - Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Павловском районе Алтайского края (межрайонное) (далее - Пенсионный фонд, Управление) о признании незаконным и отмене решения от 18.09.2017 N 032S19170008747.
Решением от 30.01.2018 Арбитражного суда Алтайского края заявленные требования удовлетворены, оспариваемое решение Пенсионного Фонда признано незаконным.
В апелляционной жалобе Пенсионный фонд, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит состоявшийся судебный акт отменить в полном объеме.
Указывает, что судом не принят во внимание факт сдачи отчета СЗВ-М за июль 2017 года 08.07.2017.
Управление также полагает, что положения пункта 39 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.12.2016 N 766н (далее - Инструкция N 766н) не могут быть применены в рассматриваемом случае для освобождения страхователя от ответственности.
В отзыве на апелляционную жалобу общество считает доводы Пенсионного фонда несостоятельными, а решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просит оставить его без изменения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание не явились.
Суд апелляционной инстанции в порядке части 6 статьи 121, части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие участников процесса.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта Арбитражного суда Новосибирской области в порядке, установленном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, Управлением проведена проверка правильности заполнения, полноты и своевременности представления ООО "Ребрихинский Лесхоз" сведений индивидуального персонифицированного учета, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации" (далее - Закон N 27-ФЗ), выявлено нарушение законодательства об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении 210 застрахованных лиц, за июнь 2017 года, составлен акт от 14.08.2017 N 032S18170007614.
18.09.2017 Пенсионным фондом вынесено решение N 032S19170008747о применении в отношении общества штрафной санкции в размере 105 000 рублей за совершение следующего нарушения - представление страхователем впервые отчетности по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС) по форме СЗВ-М с типом "исходная" за 06 месяцев 2017 года 08.08.2017.
Не согласившись с решением от 18.09.2017 N 032S19170008747, общество обратилось в арбитражный суд.
Принимая обжалуемое решение, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель не освобожден от обязанности подтвердить нарушение своих прав и законных интересов оспариваемыми ненормативными правовыми актами, решениями, действиями (бездействием) государственных органов и их должностных лиц.
Закон N 27-ФЗ устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (преамбула Закона).
В силу статьи 15 названного Закона страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
На основании абзаца 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Общество привлекается к ответственности предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за нарушение срока представления индивидуальных сведений.
Как следует из материалов дела, 06.07.2017 ООО "Ребрихинский Лесхоз" предоставило в Управление отчет по форме "Сведения о застрахованных лицах" СЗВ-М, который содержал фактически сведения за июнь 2017 года в отношении 210 застрахованных лиц, что удостоверено подтверждением получения файлов от 06.06.2017 в программе "Контур" и протоколом контроля отчетности от 10.07.2017, согласно которому статус протокола является положительным, то есть отчет является принятым Управлением.
Однако обществом в указанном отчете, поступившем в Управление 06.07.2017, ошибочно указано на период предоставления сведений - 7 месяц (то есть июль).
08.08.2017 ООО "Ребрихинский Лесхоз" сформирован и направлен отчет СЗВ-М за июль 2017 года.
Между тем в программе "Контур" был отражен отрицательный протокол контроля отчетности от 08.08.2017. В описании проверки указана ошибка "При предоставлении сведений о застрахованных лицах с типом формы "исходная" не должно быть ранее представленных сведений с типом "исходные" за отчетный период, за который представляются сведения".
Таким образом, только при приемке отчета за очередной отчетный период (июль месяц) выявлена техническая ошибка в ранее представленном отчете за июнь 2017 года, а именно: отчет СЗВ-М за июнь 2017 года был подан с неверным указанием отчетного периода - вместо "06" указан период "07".
Указанная техническая ошибка была устранена путем повторной подачи 08.08.2017 исправленного отчета за июнь 2017 года, что удостоверено подтверждением получения файлов от 08.08.2017 в программе "Контур" и протоколом контроля отчетности от 08.08.2017, согласно которому статус протокола является положительным, то есть отчет Управлением принят.
Указанное исправление позволило передать с помощью данного программного обеспечения в тот же день 08.08.2017 отчет за июль, с правильным указанием "07" месяц.
Следовательно, 08.08.2017 ООО "Ребрихинский Лесхоз" представлен повторно отчет за июнь с исправлением в дате периода отчета (на 6 месяцев) и отчет за июль. Отчеты приняты Управлением.
Как правомерно отмечено судом первой инстанции указанная техническая ошибка не связана со сведениями о застрахованных лицах, предоставляемыми обществом в Управление в рамках части 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, и не повлекла предоставление недостоверных либо неполных сведений о страховых номерах индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, о фамилиях, именах либо отчествах застрахованных лиц, о идентификационных номерах налогоплательщиков застрахованных лиц.
Пенсионным фондом не исследована вина общества во вменяемом ему правонарушении, что является обязательным для органа контроля за уплатой страховых взносов при рассмотрении материалов проверки.
По состоянию на 06.07.2017 не могла быть предоставлена отчетность за июль, поскольку отчетным периодом является истекший месяц (июнь в данном случае).
Из письма Пенсионного фонда Российской Федерации от 14.12.2004 N КА-09-25/13379 "О применении финансовых санкций, предусмотренных частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" следует, если страхователь самостоятельно выявил ошибку и представил достоверные сведения по персонифицированному учету, а также, если страхователь в 2-недельный срок исправил обнаруженные территориальным органом ПФР ошибки, Пенсионный фонд Российской Федерации считает возможным не применять финансовые санкции, предусмотренные частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ.
Такой правоприменительный подход позволит стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами ПФР, снизить напряженность во взаимоотношениях между страхователями и органами ПФР, а также послужить дополнительной аргументацией при защите интересов ПФР.
Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п не предусмотрены сроки предоставления корректирующих сведений ("отм" и "доп") в случае обнаружения ошибки самим страхователем. Не установлены такие сроки Законом N 27-ФЗ или Инструкцией.
Приказ Минтруда России от 21.12.2016 N 766н "Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2017 N 45549) указывает, что за непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несет ответственность в соответствии со статьей 17 Закона N 27-ФЗ.
В случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.
Страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются.
В данной ситуации все полные и достоверные сведения были предоставлены в Пенсионный фонд своевременно 06.07.2017, но с технической ошибкой в указании периода и в последующем были внесены исправления.
Неверное указание отчетного периода, за который предоставлены сведения, не может быть расценено как предоставление "недостоверных" сведений.
Суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что период, за который предоставляются сведения, явствовал из обстановки, а допущенная ошибка могла быть устранена при проведении своевременной проверки содержания предоставленной отчетности органом Пенсионного фонда.
Учитывая, что доказательств наличия в действиях заявителя состава правонарушения, ответственность за которое установлена абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ (на момент вынесения оспариваемого решения), не представлено, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что у Пенсионного фонда отсутствовали основания для привлечения заявителя к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, положенные в основу принятого решения, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных доказательств по нему, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Принимая во внимание, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения дела по существу, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, им дана надлежащая правовая оценка судом первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену решения в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
Поскольку Пенсионный фонд освобожден от уплаты государственной пошлины на основании пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, вопрос о распределении расходов по государственной пошлине судом апелляционной инстанции не рассматривается.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Алтайского края от 30 января 2018 года по делу N А03-17487/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Павловском районе Алтайского края (межрайонное) - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Председательствующий |
И.И. Бородулина |
Судьи |
С.В. Кривошеина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-17487/2017
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 августа 2018 г. N Ф04-2684/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "Ребрихинский лесхоз"
Ответчик: ГУ УПФ РФ в Павловском районе межрайонное