Определение Верховного Суда РФ от 23 ноября 2018 г. N 304-КГ18-18769
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г.,
изучив кассационную жалобу государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда в Павловском районе Алтайского края на решение Арбитражного суда Алтайского края от 30.01.2018, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2018 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.08.2018 по делу N А03-17487/2017
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ребрихинский лесхоз" о признании недействительным решения государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда в Павловском районе Алтайского края от 18.09.2017 N 032S19170008747 о применении финансовых санкций на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в размере 105 000 рублей за представление неполных сведений за июнь 2017, установил:
решением Арбитражного суда Алтайского края от 30.01.2018, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2018, заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.08.2018 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, фонд просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья не находит оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Суды, руководствуясь статьями 11, 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", пришли к выводу об отсутствии оснований для привлечения к ответственности.
Выводы судов соответствуют правовой позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2018 N 303-КГ18-99, в соответствии с которой самостоятельное выявление ошибки до ее обнаружения пенсионным фондом в рамках реализации страхователем права на уточнение представленных сведений путем представления в пенсионный фонд дополнительных сведений, допускает неприменение финансовых санкций.
Кроме того, основанием для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, без устранения которых, в том числе, невозможна защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В рассматриваемом случае в жалобе не указано, какие публичные интересы подлежат защите при установленных судами обстоятельствах самостоятельного выявления и устранения страхователем допущенных ошибок.
При установленных обстоятельствах доводы фонда не могут служить основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 ноября 2018 г. N 304-КГ18-18769 по делу N А03-17487/2017
Текст определения официально опубликован не был