город Самара |
|
10 апреля 2018 г. |
Дело N А65-28805/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 3 апреля 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 апреля 2018 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Туркина К.К.,
судей Балашевой В.Т., Морозова В.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ижбирдиной А.С.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вектор" на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 ноября 2017 года по делу N А65-28805/2017 (судья Коротенко С.И.),
по иску индивидуального предпринимателя Власовой Алсу Моталлаповны, г. Набережные Челны, (ОГРН 314165012000082, ИНН 165041631781) к обществу с ограниченной ответственностью "Вектор", г. Набережные Челны, (ОГРН 1161650050363, ИНН 1650322222) о взыскании 1 053 674 руб. 46 коп. долга по договору оказания транспортных услуг, 97 475 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами с пересчетом на день вынесения решения,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Власова Алсу Моталлаповна (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Вектор" (далее - ответчик) о взыскании 1 053 674 рублей 46 копеек долга по договору оказания транспортных услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами с пересчетом на день вынесения решения. Истец в судебном заседании суда первой инстанции 18.10.2017 представил уточненный расчет процентов за пользование денежными средствами, согласно которому размер процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на 01.09.2017 составил 97 475 рублей.
Решением суда первой инстанции от 15.11.2017 исковые требования удовлетворены. С общества с ограниченной ответственностью "Вектор", г.Набережные Челны, (ОГРН 1161650050363, ИНН 1650322222) взыскана в пользу Индивидуального предпринимателя Власовой Алсу Моталлаповны, г.Набережные Челны, (ОГРН 314165012000082, ИНН 165041631781) 1 053 674 рублей 46 копеек долга по договору оказания транспортных услуг, 106 244 рубля 71 копейку процентов за пользование чужими денежными средствами, 24 512 рублей в возмещение расходов на уплату государственной пошлины.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Вектор" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда РТ от 15 ноября 2017 года отменить в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 106 244 рубля 71 копейка. В апелляционной жалобе заявитель признал сумму задолженности, однако заявитель не согласен с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Заявитель считает неправомерным взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами ввиду отсутствия в направленной истцом претензии указание на взыскание процентов, а так же их расчет. Заявитель указывает на то, что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.
Стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, явку представителей в суд не обеспечили.
Суд, руководствуясь статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает дело и апелляционную жалобу в отсутствии истца, ответчика и третьего лица.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Материалами дела подтверждается, что 18.03.2016 между сторонами заключен договор на оказание автотранспортных услуг N 08-Д/2016, по условиям которого истец (перевозчик по договору) обязуется осуществить перевозку сыпучих строительных материалов на автомобилях марки КамАЗ с прицепом по маршрутам: с. Тихоново Менделеевского района - ОЭЗ "Алабуга", а ответчик (заказчик по договору) оформляет и оплачивает перевозки в соответствии с условиями договора (л.д.6-8).
Согласно разделу 2 договора сумма договора складывается из суммы количества перевезенных материалов и стоимости перевозки одной тонны сыпучих строительных материалов. Окончательная стоимость услуг будет уточняться по фактически выполненным объемам услуг, отработанному времени техники по перевозке грузов по вышеуказанному маршруту.
Стоимость перевозки одной тонны сыпучих строительных материалов за 1 километр по указанному маршруту составляет 4 рубля.
В силу пункта 3.4 договора расчеты за осуществленные перевозки по договору производятся ответчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет истца в течение 10 календарных дней со дня предъявления счета и акта выполненных работ.
Во исполнение обязательств по договору истец оказал услуги на общую сумму 1 152 940 рублей, что подтверждается подписанными обеими сторонами универсальными передаточными актам N 154 от 30.09.2017 на сумму 497 070 рублей, N 155 от 30.09.2016 на сумму 193 830 рублей, N 164 от 03.10.2016 на сумму 83 160 рублей, N 165 от 06.10.2016 на сумму 231 480 рублей, N 182 от 26.10.2016 на сумму 134 000 рублей, N 183 от 28.10.2016 на сумму 13 400 рублей (л.д.9-20).
Ответчик, в свою очередь, произвел оплату оказанных услуг частично, в связи с чем у ответчика перед истцом образовалась задолженность в сумме 1 053 674 рубля 46 копеек, что подтверждается подписанным сторонами актом сверки взаимных расчетов (л.д.21). Письмом N 129 от 09.12.2016 ответчик гарантировал погасить имеющуюся задолженность в первом квартале 2017 года (л.д.22).
Поскольку задолженность погашена в установленный срок не была, 31.07.2017 истец вручил ответчику претензию с требованием о погашении задолженность в срок до 04.08.2017, в противном случае, истец оставляет за собой право обратиться в суд за защитой своих прав и взысканием с ответчика суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами (л.д.31).
Требования претензии оставлены ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно статье 785 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
В соответствии с пунктом 1 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации за перевозку грузов взимается плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.
В судебном заседании 18.10.2017 ответчик сумму основной задолженности признал, альтернативного расчета суммы долга не предоставил, равно как и доказательств погашения задолженности.
Исходя из обстоятельств дела, требования истца о взыскании 1 053 674 рублей 46 копеек долга за услуги по перевозке груза правомерны и подлежали удовлетворению.
Истцом заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанных за период с 11.10.2016 и по день вынесения решения.
В данной части доводы заявителя не могут быть приняты ввиду следующего.
В силу статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
С учетом того, что между сторонами отсутствует соглашение, предусматривающее неустойку за неисполнение или ненадлежащее исполнение ответчиком обязательства по оплате услуг, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами правомерны.
Согласно статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.
В силу статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ) в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В силу пункта 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ).
С учетом требования истца о взыскании процентов на дату вынесения решения, судом первой инстанции правомерно и обоснованно установлен размер процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на 10.11.2017, который составил 106 244 рубля 71 копейку, исходя из расчета, указанного в обжалуемом решении.
Суд апелляционной инстанции проверил расчет, ошибочность расчета не установлена.
Доводы заявителя о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора не могут быть приняты, поскольку досудебный порядок урегулирования спора направлен на разрешения спора вне судебного разбирательства, однако, как явствует из правовой позиции ответчика с начислением процентов ответчик не согласен, доказательств, свидетельствующих о совершении действий, направленных на заключение мирового соглашения, не представлено.
При таких обстоятельствах ссылка ответчика на указанный довод, при отсутствии возражений по существу спора, не может быть расценена как доказательство добросовестного поведения.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что факт просрочки обязательств по оплате оказанных услуг подтверждается материалами дела, требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами подлежали удовлетворению с пересчетом на день вынесения решения в сумме 106 244 рубля 71 копейка.
Таким образом, доводы заявителя апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, который всесторонне исследовав материалы и обстоятельства дела, дал им надлежащую правовую оценку. При этом отсутствуют нарушения или неправильное применения норм материального права, нарушения или неправильное применения норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного судебного акта.
В соответствии с ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 101, 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 ноября 2017 года по делу N А65-28805/2017 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
К.К. Туркин |
Судьи |
В.Т. Балашева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-28805/2017
Истец: ИП Власова Алсу Моталлаптовна, г.Набережные Челны
Ответчик: ООО "Вектор", г.Набережные Челны, ООО Представитель "Вектор" Бойко Татьяна Николаевна
Хронология рассмотрения дела:
16.08.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10192/18
17.05.2018 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-28805/17
10.04.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19815/17
15.11.2017 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-28805/17