г. Москва |
|
12 апреля 2018 г. |
Дело N А40-133434/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 апреля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 апреля 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.А. Назаровой
судей А.Н. Григорьева, Р.Г. Нагаева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.И. Матетой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Полосухина Владислава Владимировича
на определение Арбитражного суда города Москвы от 22.01.2018
по делу N А40-133434/15, вынесенное судьей В.А. Чернухиным,
о замене ОАО Страховая компания "МРСК" (ОГРН 1021801140976 ИНН 1831036400) его правопреемником Обществом с ограниченной ответственностью "ДимАрт" (ОГРН 5107746049120, ИНН 7720705215) в порядке процессуального правопреемства по обособленному спору о взыскании денежных средств с Полосухина Владислава Владимировича в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ОАО Страховая компания "МРСК" (ОГРН 1021801140976 ИНН 1831036400)
по делу о признании несостоятельным (банкротом) ОАО Страховая компания "МРСК" (ОГРН 1021801140976 ИНН 1831036400),
при участии в судебном заседании:
от ООО "ДимАрт" - Осташевская О.Ю., дов. от 20.03.2018.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 08 сентября 2015 года ОАО Страховая компания "МРСК" (ОГРН 1021801140976 ИНН 1831036400) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Демин Максим Сергеевич.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 30 марта 2017 года по делу N А40-133434/15-73-275Б с Полосухина В.В. в пользу ОАО СК "МРСК" взысканы убытки в размере 3 582 000 рублей.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2017 года определение Арбитражного суда города Москвы от 30.03.2017 по делу N А40-133434/15 оставлено без изменения, апелляционная жалоба Полосухина Владислава Владимировича - без удовлетворения.
Вступившим в законную силу определением Арбитражного суда г. Москвы от 10.10.2017 конкурсное производство в отношении ОАО Страховая компания "МРСК" (ОГРН 1021801140976 ИНН 1831036400) завершено, и 12 декабря 2017 года внесена запись о государственной регистрации ликвидации ОАО Страховая компания "МРСК" (ОГРН 1021801140976 ИНН 1831036400).
Общество с ограниченной ответственностью "ДимАрт" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о процессуальном правопреемстве, в котором просило произвести процессуальную замену стороны по обособленному спору о взыскании денежных средств с Полосухина В.В. с ОАО СК "МРСК" на правопреемника ООО "ДимАрт".
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 22.01.2018 в порядке процессуального правопреемства по обособленному спору о взыскании денежных средств с Полосухина Владислава Владимировича в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ОАО Страховая компания "МРСК" (ОГРН 1021801140976 ИНН 1831036400) заменено ОАО Страховая компания "МРСК" (ОГРН 1021801140976 ИНН 1831036400) его правопреемником Обществом с ограниченной ответственностью "ДимАрт" (ОГРН 5107746049120, ИНН 7720705215).
Не согласившись с принятым судебным актом, Полосухин Владислав Владимирович обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, поскольку
Определением от 06.03.2018 жалоба принята к рассмотрению.
В судебном заседании представитель ООО "ДимАрт" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще.
Проверив законность и обоснованность определения в соответствии со статьями 156, 266 и 268 АПК РФ в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы, приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
В соответствии со ст. 223 АПК РФ, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным арбитражным процессуальным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно ч. 1 ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (уступка требования, перевод долга) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Как следует из материалов дела, в обоснование заявления о процессуальном правопреемстве, заявителем представлен договор от 13 сентября 2017 года, заключенный по результатам торгов в форме аукциона с открытом формой подачи предложений о цене имущества (протокол от 22.08.2017, код лота РАД-111736) между Открытым акционерным обществом Страховая Компания "МРСК" (цедент) и Обществом с ограниченной ответственностью "Мира Групп" (цессионарий) N 11, в соответствии с которым, цедент уступает, а цессионарий принимает право требования ОАО СК "МРСК" к Полосухину Владиславу Владимировичу в размере 3 582 000 рублей, подтвержденное вступившим в законную силу определением Арбитражного суда г. Москвы от 30.03.2017 принятого в рамках настоящего дела. В соответствии с пунктом 2.1 договора, цессионарий уплачивает цеденту за уступку права требования денежные средства в размере 1 779 500 рублей 00 копеек (НДС не облагается). Пунктом 3.5 договора определено, что права требования переходят от цедента к цессионарию, и цессионарий становится новым кредитором должника после полной оплаты уступаемых прав требования.
При этом, в соответствии с пунктом 3.1 договора, цедент обязан передать цессионарию не позднее 10-ти дней с момента оплаты цены настоящего договора, по акту приема-передачи все необходимые документы, удостоверяющие права (требования). Факт исполнения условий договора подтверждается актом приема-передачи документов от 13 сентября 2017 года, подписанным сторонами и представленным в материалы дела, а также платежными поручениями (л.д. 37-39).
Доказательств того, спорная задолженность иным образом реализована должником до завершения процедуры банкротства, материалы дела не содержат.
06 октября 2017 года между Обществом с ограниченной ответственностью "Мира Групп" (цедент) и Обществом с ограниченной ответственностью "ДимАрт", (цессионарий) заключен договор об уступке права требования N б/н, в соответствии с которым цедент уступает цессионарию в полном объеме права требования ОАО СК "МРСК" к Полосухину Владиславу Владимировичу, в размере 3 582 000 рублей, принадлежащие цеденту на основании договора N 11 уступки прав требования от 13.09.2017 г., заключенного между Открытым акционерным обществом Страховая компания "МРСК" и Обществом с ограниченной ответственностью "Мира групп".
В соответствии с пунктом 2.4 договора, стоимость передаваемого требования составляет 1 800 000 рублей.
Положениями пункта 6.1 договора определено, что настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.
Согласно пунктов 2.1 и 2.2 договора, цедент в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания настоящего договора обязуется передать цессионарию все документы, удостоверяющие уступаемое требование. Передача документов оформляется двусторонним актом, подписываемым цедентом и цессионарием. Цессионарий настоящим подтверждает, что при представлении вышеуказанных документов, цедент считается исполнившим требование пункта 3 статьи 385 Гражданского Кодекса РФ.
Необходимым условием для применения положений ст. 48 АПК РФ является установление судом факта перехода прав и обязанностей, вытекающих из материального правоотношения.
Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (пункт 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Совершение сделки уступки права (требования) представляет собой исполнение цедентом возникшего из соглашения об уступке права (требования) обязательства по передаче цессионарию права требования. По смыслу статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации только существующее право может быть предметом уступки.
В соответствии со статьей 384 Гражданского кодекса Российской Федерации право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Удовлетворяя требование о процессуальном правопреемстве, суд первой инстанции исходил из того, что для должника не имеет существенного значения при исполнении обязанности по уплате денежных средств, какое именно лицо выступает на стороне взыскателя, за исключением прямо предусмотренных случаев, учитывая, что перемена взыскателя не прекращает обязательство должника и не влияет на возможность его исполнения.
Данный вывод суда первой инстанции апелляционный суд находит обоснованным, поскольку сделан при правильном применении приведенных выше положений норм материального права.
Доводы апеллянта о необоснованном отклонении ходатайств об истребовании банковской выписки, о привлечении к участию в споре Макуловой Н.М. (генеральный директор ООО "Мира Групп", а равно об отложении судебного разбирательства до вступления в законную силу судебного акта о признании торгов недействительными, апелляционным судом признаются несостоятельными, поскольку приведенные ходатайства разрешены судом при правильном применении положений статей 51, 66, 158 АПК РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для отмены оспариваемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Таким образом, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда, в связи с чем, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 22.01.2018 по делу N А40-133434/15 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Полосухина Владислава Владимировича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.А. Назарова |
Судьи |
А.Н. Григорьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-133434/2015
Должник: К/у Демин М. С., ОАО Страховая компания "МРСК", Полосухин В. В.
Кредитор: АО "Маломосковия", АО Группа компаний МИР, Временная администрация ОАО Страховая компания "МРСК" Руководитель временной администрации Полосухин Владимир Владимирович, ЗАО береговое, Ип Губенко В П, Ип Никифорова Татьяна Николаевна, КА "Содействие", Мариченко Заур Адыльевич, Межрайонная инспекция Федеральной Налоговой Службы N50 по г. Москве, Мельникова Юлия Валерьевна, Министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, НП СРО "МЦПУ", ОАО "Управление капитального строительства", ООО "Агроинвест", ООО "Агрофирма "Дворянская", ООО "Восточный парус", ООО "ГЛАВАЛТАЙСТРОЙ", ООО "ЕМС Гарантпост", ООО "Компания "Витэсс", ООО "Компания НОВА-С", ООО "Мастер-Ком", ООО "МегаАльянс", ООО "Новый мир Химметалл", ООО "Норд Вэй", ООО "Партнер", ООО "Петрова -1", ООО "Петрова-1", ООО "Северная Слобода", ООО "Славянский Дом", ООО "СПХ им. С. В. Луценко "Пролетарская Воля", ООО "СтроительГрупп", ООО "Строительная фирма "Промтехмаш", ООО "СтройГарант", ООО "СтройИнвест", ООО "Стройком", ООО "Стройпартнер", ООО "Феликс", ООО "ЦентрСтрой", ООО "Энергия", ООО "Югра-Консалтинг", ООО Единение, ООО Компания ПРОМСервис, ООО Компаунд Живаго, ООО Параллель Востока, ООО Строймастер, ООО ФА "Аверио", ООО ФАЗОТРОН, Попова Елизавета Саввовна, Порубаева Марина Владимировна, Приморский районный суд Архангельской области, Пугачев Дмитрий Николаевич, РСА, УФМС ПО Г. МОСКВЕ
Третье лицо: Демин Максим Сергеевич, Дёмин Максим Сергеевич, Департамент страхового рынка ЦБ РФ, ООО "Агат", Приморский районный суд Архангельской области, Серова Ольга Вячеславовна
Хронология рассмотрения дела:
31.05.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11967/18
12.04.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1626/18
12.04.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10617/18
16.02.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7900/16
30.01.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3384/18
15.11.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7900/16
10.10.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-133434/15
19.09.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40647/17
13.09.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41014/17
31.07.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7900/16
16.07.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20757/17
06.06.2017 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19805/17
25.05.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7900/16
22.05.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7900/16
29.03.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7639/17
15.03.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64949/16
06.03.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1567/17
14.02.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1795/17
07.12.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53456/16
24.11.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7900/16
29.09.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7900/16
19.09.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39730/16
13.09.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41021/16
21.07.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30157/16
29.06.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7900/16
26.04.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-133434/15
26.04.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13119/16
08.04.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8851/16
29.03.2016 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14617/16
16.03.2016 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11667/16
20.02.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-133434/15
10.02.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-133434/15
05.11.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-133434/15
08.09.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-133434/15