город Ростов-на-Дону |
|
19 апреля 2018 г. |
дело N А32-11740/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 апреля 2018 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гуденица Т.Г.,
судей О.Ю. Ефимовой, С.С. Филимоновой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коневой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фрезениус Медикал Кеа Кубань" на принятое судьей Купреевым Д.В. определение
Арбитражного суда Краснодарского края от 07.12.2017
по делу N А32-11740/2017 по заявлению Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края к обществу с ограниченной ответственностью "Фрезениус Медикал Кеа Кубань" о взыскании средств обязательного медицинского страхования,
при участии судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП по Краснодарскому краю Власенко Михаила Николаевича
УСТАНОВИЛ:
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Краснодарского края (далее - фонд) обратился в арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Фрезениус Медикал Кеа Кубань" (далее - общество) денежных средств обязательного медицинского страхования в размере 189 051 936 рублей 03 копеек, использованных не по целевому назначению, и 18 905 193 рублей 60 копеек штрафа.
Решением суда от 19.06.2017, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 19.09.2017 и постановлением суда кассационной инстанции от 07.12.2017, требования удовлетворены. Суд взыскал с ООО "Фрезениус Медикал Кеа Кубань" 189051936,03 рублей средств обязательного медицинского страхования, использованных не по целевому назначению, и 18905193,60 руб. штрафных санкций, а также 200 000 рублей госпошлины в доход федерального бюджета.
На основании решения от 19.06.2017 арбитражным судом 18.10.2017 был выдан исполнительный лист ФС N 013203830.
04 декабря 2017 года ООО "Фрезениус Медикал Кеа Кубань" обратилось в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о разъяснении порядка и способа исполнения обязательства, а именно указания каким образом и за счет каких денежных средств должно быть исполнено требование, содержащееся в исполнительном документе, чтобы это не привело к нарушению прав пациентов на получение медицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования.
Определением от 07.12.2017 суд отказал в удовлетворении заявления общества, указав, что порядок исполнения судебных решений установлен статьями 182 и 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а источник средств для исполнения судебного акта до возбуждения исполнительного производства должник определяет самостоятельно. Суд также отметил отсутствие необходимости в разъяснении решения суда от 19.06.2017, формулировки которого отвечают принципам полноты и ясности.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Фрезениус Медикал Кеа Кубань" обжаловало его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе общество просит отменить определение суда, ссылаясь на то, что основным источником финансирования организации являются средства обязательного медицинского страхования, имеющиеся у общества средства необходимы для оказания медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. В жалобе также указано, что общество просило разъяснить порядок и способ исполнения исполнительного документа, а определением от 07.12.2017 суд отказал в разъяснении решения, что, по мнению заявителя, свидетельствует о ненадлежащем исследовании судом заявления.
В судебное заседание не явились представители участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
От ООО "Фрезениус Медикал Кеа Кубань" в суд поступило ходатайство об отложении рассмотрения апелляционной жалобы в связи с невозможностью обеспечения явки представителя общества в судебное заседание.
В соответствии со ст. 158 АПК РФ суд отказал в удовлетворении ходатайства об отложении судебного разбирательства в связи с необоснованностью необходимости участия представителя общества в судебном заседании суда апелляционной инстанции. Суд учитывает, что позиция ООО "Фрезениус Медикал Кеа Кубань" изложена в заявлении о разъяснении порядка и способа исполнения судебного акта, а также в апелляционной жалобе, позиция была поддержана представителем общества в судебном заседании 01.03.2018. Ходатайство не содержит ссылок на необходимость представления новых доказательств с учетом требований ст. 268 АПК РФ.
От ТФОМС в суд поступил отзыв на жалобу, в котором указано на законность определения суда и ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие фонда.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд рассматривает жалобу в отсутствие участвующих в деле лиц.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда.
В соответствии со статьей 182 АПК РФ решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.
Согласно статье 318 АПК РФ судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.
В силу статьи 32 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
Как следует из материалов дела, ООО "Фрезениус Медикал Кеа Кубань" 01.12.2017 обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просило разъяснить порядок и способ исполнения обязательства, а именно указать каким образом и за счет каких денежных средств должно быть исполнено требование, содержащееся в исполнительном документе, чтобы это не привело к нарушению прав пациентов на получение медицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования (л.д. 122-123 том 2).
Таким образом, в качестве обязательства и требования подлежащего исполнению, общество именует требования исполнительного документа - исполнительного листа ФС N 013203830.
При этом, в исполнительном листе ФС N 013203830 в соответствии с положениями пункта 5 части 1 статьи 320 АПК РФ приведена резолютивная часть судебного акта - решения суда от 19.06.2017 - "Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Фрезениус Медикал Кеа Кубань" (г. Краснодар, ул. Черкасская 22, ИНН 2310065315, ОГРН 1022301622650) 189 051 936 рублей 03 копейки средств обязательного медицинского страхования, использованных не по целевому назначению, и 18 905 193 рубля 60 копеек штрафных санкций" (л.д. 46 том 2).
При таких обстоятельствах, ссылки суда первой инстанции в определении на статью 179 АПК РФ, регламентирующую порядок разъяснения судебного акта, а также указание в резолютивной части определения на отказ в удовлетворении заявления общества о разъяснении решения суда от 19.06.2017, не свидетельствует о незаконности определения суда, в том числе о нерассмотрении по существу судом заявления общества от 01.12.2017 в части разъяснения порядка и способа исполнения требований исполнительного документа.
В мотивировочной части определения суд первой инстанции указал, что порядок исполнения судебных решений установлен статьями 182 и 318 АПК РФ, а источник средств для исполнения судебного акта до возбуждения исполнительного производства должник определяет самостоятельно.
С учетом выводов суда первой инстанции, отраженных в мотивировочной части определения, указание в резолютивной части определения на отказ в разъяснении решения суда от 19.06.2017 квалифицируется судом апелляционной инстанции в качестве опечатки, не свидетельствующей о незаконности определения суда от 07.12.2017.
Суд апелляционной инстанции исходит из того, что в качестве единственного основания неясности порядка и способа исполнения требований исполнительного документа (содержащего в силу ст. 320 АПК РФ резолютивную часть решения суда от 19.06.2017) общество приводит вопрос об источнике денежных средств, за счет которых должно быть обеспечено исполнение.
Как правильно указал суд первой инстанции в определении, источник средств для исполнения судебного акта должник определяет самостоятельно.
Таким образом, судом апелляционной инстанции не установлено оснований для вывода о нерассмотрении судом первой инстанции по существу заявления общества от 01.12.2017.
Судом сделан обоснованный вывод об отказе в удовлетворении заявления о разъяснении исполнительного документа в части порядка его исполнения.
При таких обстоятельствах, основания для удовлетворения заявления ООО "Фрезениус Медикал Кеа Кубань" о разъяснении порядка и способа исполнения требований исполнительного документа отсутствуют.
Определение суда от 07.12.2017 является законным.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 07 декабря 2017 года по делу А32-11740/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его принятия в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через Арбитражный суд Краснодарского края.
Председательствующий |
Т.Г. Гуденица |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-11740/2017
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 декабря 2017 г. N Ф08-9355/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: Фонд ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, Фонд Территориальный обязательного медицинского страхования по Краснодарскому краю
Ответчик: ООО "Фрезениус Медикал Кеа Кубань"
Хронология рассмотрения дела:
19.04.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-203/18
27.12.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-19927/17
21.12.2017 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-11740/17
07.12.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9355/17
19.09.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12697/17
19.06.2017 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-11740/17