г. Ессентуки |
|
20 апреля 2018 г. |
Дело N А63-4782/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 апреля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 апреля 2018 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Афанасьевой Л.В.,
судей: Белова Д.А., Цигельникова И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Джашакуевым М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Майдибор Надежды Петровны на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 07 декабря 2017 года по делу N А63-4782/2017 (судья Говорун А. А.),
по заявлению индивидуального предпринимателя Майдибор Надежды Петровны, г. Ставрополь, ОГРН 313265117200296,
к администрации города Ставрополя, г. Ставрополь, ОГРН 1022601931901,
комитету по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя, г. Ставрополь, ОГРН 1022601934486,
о признании незаконным решения администрации и признании незаконным бездействия,
в отсутствии лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
ИП Майдибор Н.П. (далее - заявитель, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к администрации города Ставрополя (далее - администрация), КУМИ г. Ставрополя (далее - комитет), в котором просит признать незаконным решение администрации, изложенное в уведомлении комитета об отказе от 26.12.2016 N 08/14-9670с, как несоответствующее требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации и Земельного кодекса Российской Федерации; признать незаконным бездействия администрации, комитета, связанные с не решением вопроса об организации процедуры предоставления испрашиваемого земельного участка площадью 1 782 кв.м (кадастровый номер 26:12:011605:319), расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Тухачевского, в квартале 525 в аренду для организации парковок легковых автомобилей и площадок по торговле с автомашин.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 07 декабря 2017 года заявленные требования оставлены без удовлетворения.
Решение мотивировано тем, что оспариваемый отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Не согласившись с принятым решением, предприниматель обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Заявитель просит проверить законность и обоснованность решение суда первой инстанции и требования предпринимателя удовлетворить в полном объеме.
До начала судебного заседания от комитета поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, как законное и обоснованное.
Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Ставропольского края от 07 декабря 2017 года по делу N А63-4782/2017, следует оставить без изменения.
Из материалов дела усматривается.
06.12.2016 предприниматель обратился в администрацию через МКУ "МФЦ в городе Ставрополе" с заявлением о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Тухачевского, в квартале 525 в аренду для организации парковок легковых автомобилей и площадок по торговле с автомашин.
В письме от 26.12.2016 N 08/14-9670с комитет сообщил предпринимателю об отказе в предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 26:12:011605:319, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Тухачевского, в квартале 525.
В обоснование орган местного самоуправления указал, что испрашиваемый земельный участок не относится к вновь образуемым земельным участкам и не может быть предоставлен для целей, не связанных со строительством и (или) эксплуатацией зданий, сооружений в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) в редакции, действовавшей до 01.03.2015.
Решение об отказе в предоставлении услуги от 26.12.2016 N 08/14-9670с получено заявителем 30.12.2016.
Считая указанный отказ, а также бездействия органов местного самоуправления, связанные с не решением вопроса об организации процедуры предоставления земельного участка в аренду, незаконными и нарушающими права и законные интересы предпринимателя, последний обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта, оспариваемых решений и действий (бездействия) на соответствие их закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пунктом 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Материалами дела установлено, что предприниматель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 26:12:011605:319, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Тухачевского, в квартале 525 в аренду для организации парковок легковых автомобилей и площадок по торговле с автомашин.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции (статья 39.2 ЗК РФ).
В статье 39.6 ЗК РФ перечислены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.
Статьей 34 ЗК РФ (в редакции, действовавшей до 01.03.2015) был установлен порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.
В пункте 2 указанной статьи было установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.
Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 статьи 34 ЗК РФ заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" (пункт 4 статьи 34 ЗК РФ).
Согласно пункту 5 статьи 34 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 вышеназванной статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.
Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 названной статьи решения (пункт 6 статьи 34 ЗК РФ).
Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 171-ФЗ) статья 34 ЗК РФ признана утратившей силу.
В соответствии с пунктом 3 статьи 34 Закона N 171-ФЗ в случае, если до дня вступления в силу названного Федерального закона органом государственной власти или органом местного самоуправления утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории в целях его предоставления для целей, не связанных со строительством и (или) с эксплуатацией зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу названного Федерального закона), но не позднее 1 января 2018 года.
При этом положения пункта 3 статьи 34 Закона N 171-ФЗ распространяются только на вновь образуемые земельные участки, предоставляемые для целей, не связанных со строительством и (или) с эксплуатацией зданий, сооружений.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 20.09.2017 N 26-0-1-54/4008/2017-9472 земельный участок площадью 1 782 кв.м с кадастровым номером 26:12:011605:319, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. Тухачевского, в квартале 525 с видом разрешенного использования для организации парковок легковых автомобилей и площадок по торговле с автомашин имеет статус "актуальные, ранее учтенные" и поставлен на государственный кадастровый учет 29.07.2003.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что испрашиваемый предпринимателем земельный участок не является вновь образованным, основания, указанные в пункте 3 статьи 34 Закона N 171 -ФЗ для предоставления земельного участка в порядке статьи 34 ЗК РФ без проведения торгов, отсутствуют.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что оспариваемый отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Предприниматель в исковом заявлении указал, что испрашиваемый им в аренду земельный участок подлежал выставлению на торги в форме аукциона, в связи с чем бездействия органов местного самоуправления по не проведению указанной процедуры являются незаконными.
Порядок подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определен статьей 39.11 ЗК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.11 ЗК РФ решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.
Подготовка аукциона по инициативе органа государственной власти или органа местного самоуправления регламентирована пунктом 3 статьи 39.11 ЗК РФ, которой в том числе установлен порядок проведения аукциона.
Согласно пункту 5 указанной статьи заявление об утверждении схемы расположения земельного участка, заявление о проведении аукциона подаются или направляются в уполномоченный орган заявителем по его выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Порядок и способы подачи указанных заявлений, если они подаются в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и требования к их формату утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно положению подпункта 6 пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ, в случаях, когда не требуется образовывать земельный участок, утверждать проект межевания территории и проводить кадастровый учет вновь образуемого земельного участка, уполномоченный орган обязан рассмотреть заявление заинтересованного в предоставлении земельного участка физического или юридического лица о проведении аукциона, установить наличие или отсутствие достаточных оснований для проведения аукциона в соответствии с подпунктом 8 и отсутствие обстоятельств, препятствующих его проведению в соответствии с подпунктами 8, 9, и по результатам рассмотрения такого заявления в порядке подпунктов 7-9 пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ принять либо решение о проведении аукциона, либо решения об отказе в проведении аукциона.
Суд первой инстанции верно указал, что в рассматриваемом случае инициативы органа местного самоуправления в предоставлении в аренду спорного земельного участка путем проведения аукциона не было.
Суд первой инстанции верно указал, что представленное в суд заявление предпринимателя о предоставлении спорного земельного участка от 06.12.2016 по форме и содержанию не является заявлением о проведении аукциона в порядке подпункта 6 пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ, поэтому отсутствие со стороны органов местного самоуправления действий по организации аукциона не является незаконным бездействием.
Данная правовая позиция согласуется с выводами, изложенными в постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.08.2016 по делу N А59-3365/2015 и постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2017 по делу N А32-13258/2016.
Суд первой инстанции оценил в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, представленные в материалы дела доказательства полно и всесторонне; оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм материального права, выводы, содержащиеся в решении, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Доводы апелляционной жалобы не нашли подтверждения.
На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение, и поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда Ставропольского края от 07 декабря 2017 года по делу N А63-4782/2017.
Нормы процессуального права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не усматривается.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 07 декабря 2017 года по делу N А63-4782/2017 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Л.В. Афанасьева |
Судьи |
Д.А. Белов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-4782/2017
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 сентября 2018 г. N Ф08-5867/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: Майдибор Надежда Петровна
Ответчик: Администрация города Ставрополя, Комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя