г. Москва |
|
27 апреля 2018 г. |
Дело N А40-210632/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 апреля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 апреля 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Вигдорчика Д.Г.
судей: |
Мухина С.М., Яковлевой Л.Г., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Мамедовым Э.М., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральная служба по труду и занятости
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 05.02.2018 по делу N А40-210632/17, принятое судьей О.В. Каменской (шифр судьи 21-1302)
по заявлению Комитета государственного строительного надзора г. Москвы (Мосгосстройнадзор)
к Федеральной службе по труду и занятости (ИНН 7710538364)
о привлечении к административной ответственности
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Комитет государственного строительного надзора г. Москвы (Мосгосстройнадзор) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении Федеральной службы по труду и занятости к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 15.12.2017 Федеральная служба по труду и занятости привлечена к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 05.02.2018 исправлена опечатка в решении суда от 15.12.2017 в части наименования привлекаемого лица.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2018 решение суда от 15.12.2017 оставлено без изменений.
Не согласившись с определением суда первой инстанции от 05.02.2018, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить.
Представители сторон извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено без их участия.
При указанных обстоятельствах, с учетом своевременного размещения информации о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст. ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность определения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), с учетом исследованных доказательств по делу, установленных обстоятельств, а также доводов апелляционной жалобы не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Доводы апелляционной жалобы о незаконности определения суда первой инстанции признаются судом несостоятельными.
Так, согласно ст. 179 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания (ч. 3); по вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано (ч. 4).
Из смысла ст. 179 АПК РФ следует, что исправление судом описок, опечаток и арифметических ошибок допускается только без изменения содержания решения тех выводов, к которым пришел суд на основе исследования доказательств, установления обстоятельств и применении закона.
Как усматривается из текста обжалуемого определения, судом исправлена опечатка в наименовании привлекаемого лица.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, апелляционной коллегий признаются несостоятельными, ввиду следующего.
Согласно материалам административного дела (распоряжение, акты проверок, предписание, протокол), административная проверка проходила в отношении Федеральной службы по труду и занятости, имеющей ИНН 7710538364.
Согласно данным содержащимся в ЕГРЮЛ данный ИНН 7710538364 присвоен Федеральной службе по труду и занятости (запись ГРН 2097799161678 от 04.05.2009).
При этом, коллегия так же отмечает, что в Актах проверок от 14.06.2017, 22.09.2017 имеется отметка об ознакомлении/получении данных документов представителя Федеральной службы по труду и занятости - Подмарькова Э.В. (заместитель начальника управления делами, доверенность 2337-ТЗ от 19.06.2017).
Копия доверенности приобщена к материалам административного, настоящего дела (л.д. 7).
На основании изложенного, коллегия считает, что указание в тексте решения от 15.12.2017 ответчика (привлекаемого лица) как ФГКУ Федеральная служба по труду и занятости является технической ошибкой и не меняет существа решения.
Коллегия так же учитывает, что доводы изложенные настоящей апелляционной жалобе нашли свое отражение в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2018.
Доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными ввиду несоответствия приведенных в ней обоснований смыслу и содержанию норм АПК РФ.
Само по себе внесение исправлений в решение суда по настоящему делу не противоречит ч. 3 ст. 179 АПК РФ.
Процессуальное законодательство не содержит ограничений относительно подлежащих исправлению судебных актов или их частей. Не допускается лишь изменение их содержания по существу.
Ввиду изложенного, суд апелляционной инстанции полагает, что обжалуемое определение об исправлении опечатки не противоречит положениям ст. 179 АПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 272 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда г.Москвы от 05.02.2018 по делу N А40-210632/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Г. Вигдорчик |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.