г. Чита |
|
8 мая 2018 г. |
Дело N А19-4153/2018 |
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Ячменёва Г.Г.,
судей Басаева Д.В., Сидоренко В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Соломиной А.В., рассматривая в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Сибна" на определение Арбитражного суда Иркутской области от 12 марта 2018 года о принятии обеспечительных мер по делу N А19-4153/2018 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Сибна" (ОГРН 1023801025247, ИНН 3808047372; место нахождения: г. Иркутск, ул. Марата, д. 1) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области (ОГРН 1033801033155, ИНН 3811020966; место нахождения: г. Иркутск, ул. Российская, д. 17) о признании незаконным решения от 27 февраля 2018 года N 208/18, отмене предписания от 27 февраля 2018 года N 46/18,
третьи лица: Федеральное казенное учреждение "Управление автомобильной магистрали Красноярск-Иркутск Федерального дорожного агентства" (ОГРН 1023801032090, ИНН 3800000140; место нахождения: г. Иркутск, ул. Бабушкина, д. 14), Общество с ограниченной ответственностью "Строительно-производственная база "Союзстрой" (ОГРН 1043801536987, ИНН 3808104430; место нахождения: Иркутская область, Иркутский район, п. Молодежный, ул. Солнечная, д. 3, этаж 2, пом. 8), Общество с ограниченной ответственностью "СПМК-7" (ОГРН 1023801430773, ИНН 3810025880; место нахождения: г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 244/3),
(суд первой инстанции: Пугачёв А.А.)
в отсутствие (до и после перерывов) в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Сибна" (далее - ООО "Сибна", Общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области (далее - Иркутское УФАС, антимонопольный орган) о признании незаконными решения от 27 февраля 2018 года N 208/18 и выданного на его основании предписания от 27 февраля 2018 года N 46/18.
Одновременно ООО "Сибна" было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия предписания от 27 февраля 2018 года N 46/18, выданного на основании оспариваемого решения антимонопольного органа, до принятия судебного акта по настоящему делу.
Определением суда первой инстанции от 2 марта 2018 года ходатайство Общества о принятии обеспечительных мер удовлетворено, действие предписания антимонопольного органа от 27 февраля 2018 года N 46/18, выданного на основании решения Иркутского УФАС от 27 февраля 2018 года N 208/18, приостановлено до рассмотрения дела по существу.
7 марта 2018 года Иркутским УФАС было заявлено ходатайство (с учетом уточнения от 12 марта 2018 года) о принятии обеспечительных мер в виде запрета Федеральному казенному учреждению "Управление автомобильной магистрали Красноярск-Иркутск Федерального дорожного агентства" (далее - ФКУ УПРДОР "Прибайкалье") заключать государственный контракт с победителем закупки по результатам проведения электронного аукциона на капитальный ремонт автомобильной дороги Р-255 "Сибирь" Новосибирск-Кемерово-Красноярск-Иркутск км 1862+000 - км 1868+000 (в том числе транспортная развязка км 1868) в Иркутской области: I этап км 1862+000 - км 1867+000 (извещение N 0334100007517000178).
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 12 марта 2018 года ходатайство антимонопольного органа о принятии обеспечительных мер удовлетворено. Суд первой инстанции запретил ФКУ УПРДОР "Прибайкалье" заключать государственный контракт с победителем закупки по результатам проведения электронного аукциона на капитальный ремонт автомобильной дороги Р-255 "Сибирь" Новосибирск-Кемерово-Красноярск-Иркутск км 1862+000 - км 1868+000 (в том числе транспортная развязка км 1868) в Иркутской области: I этап км 1862+000 - км 1867+000 (извещение N 0334100007517000178) до момента вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Не согласившись с определением суда первой инстанции от 12 марта 2018 года, ООО "Сибна" обжаловало его в апелляционном порядке.
Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22 марта 2018 года апелляционная жалоба принята к производству, дело назначено к судебному разбирательству на 3 мая 2018 года на 09 часов 30 минут.
На основании статьи 163 АПК Российской Федерации в судебном заседании 3 мая 2018 года объявлялись перерывы до 09 часов 15 минут 4 мая 2018 года и до 12 часов 00 минут 8 мая 2018 года, о чем были сделаны публичные объявления путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда апелляционной инстанции.
О месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается, в том числе, отчетами об отправке служебной информации электронной почтой и телефонограммами, а также отчетами о публикации 22 марта 2018 года, 4 мая 2018 года и 5 мая 2018 года на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в сети "Интернет" (www.arbitr.ru) определения о принятии апелляционной жалобы к производству и публичных извещений о перерыве в судебном заседании, однако явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в соответствии с процессуальным законом не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
8 мая 2018 года, то есть после принятия апелляционной жалобы к производству, после объявления перерывов в судебном заседании и до начала судебного заседания после второго объявленного перерыва, в Четвертый арбитражный апелляционный суд поступило письменное ходатайство ООО "Сибна" об отказе от апелляционной жалобы, подписанное его представителем Комаровым Евгением Николаевичем.
В соответствии с частью 1 статьи 265 АПК Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 данного Кодекса.
В свою очередь, частью 5 статьи 49 АПК Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Рассмотрев ходатайство ООО "Сибна" об отказе от апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не установил обстоятельств (противоречие закону и нарушение прав третьих лиц), при наличии которых отказ от апелляционной жалобы не принимается.
Согласно части 4 статьи 59 АПК Российской Федерации дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.
В соответствии с частями 4 и 5 статьи 61 АПК Российской Федерации полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).
Ранее уже отмечалось, что ходатайство об отказе от апелляционной жалобы подписано представителем ООО "Сибна" по доверенности Комаровым Евгением Николаевичем.
Доверенностью от 18 октября 2017 года (срок действия - до 18 октября 2018 года), подписанной директором ООО "Сибна" Глуховым С.П., Комарову Е.Н. предоставлено право на полный или частичный отказ от исковых требований.
Полномочий на отказ от апелляционной жалобы в указанной доверенности не содержится.
Вместе с тем, в пункте 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что при рассмотрении ходатайств об отказе от апелляционной жалобы необходимо учитывать, что данное процессуальное действие не указано в части 2 статьи 62 АПК Российской Федерации в перечне действий, право на совершение которых должно быть специально оговорено в доверенности.
Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает, что ходатайство об отказе от апелляционной жалобы заявлено уполномоченным представителем ООО "Сибна".
От лиц, участвующих в деле, возражений относительно ходатайства ООО "Сибна" об отказе от апелляционной жалобы не поступило.
Судом апелляционной инстанции по имеющейся в Картотеке арбитражных дел информации установлено, что по ходатайству ООО "Сибна" и заказчика определением Арбитражного суда Иркутской области от 17 апреля 2018 года обеспечительные меры, принятые определением от 12 марта 2018 года, отменены.
В этой связи суд апелляционной инстанции имеет основания предполагать, что отказ ООО "Сибна" от апелляционной жалобы обусловлен именно удовлетворением Арбитражным судом Иркутской области ходатайств ООО "Сибна" и ФКУ УПРДОР "Прибайкалье" об отмене обеспечительных мер.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции считает, что ходатайство ООО "Сибна" об отказе от апелляционной жалобы подписано уполномоченным лицом, не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, участвующих в деле, в связи с чем считает возможным принять отказ ООО "Сибна" от апелляционной жалобы и прекратить производство по ней.
О прекращении производства по апелляционной жалобе арбитражный суд выносит определение (часть 3 статьи 265 АПК Российской Федерации).
Учитывая изложенное, Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 184, 185, 188 и 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе Общества с ограниченной ответственностью "Сибна" на определение Арбитражного суда Иркутской области от 12 марта 2018 года о принятии обеспечительных мер по делу N А19-4153/2018 прекратить.
Определение арбитражного суда о прекращении производства по апелляционной жалобе может быть обжаловано в течение месяца в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Кассационная жалоба подается через Арбитражный суд Иркутской области.
Председательствующий судья |
Г.Г. Ячменёв |
Судьи |
Д.В. Басаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-4153/2018
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22 августа 2018 г. N Ф02-3822/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "СИБНА"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области
Третье лицо: ООО "СПМК-7", ООО "Строительно-производственная база "СоюзСтрой", Федеральное казенное учреждение "Управление автомобильной магистрали Красноярск-Иркутск Федерального дорожного агентства"
Хронология рассмотрения дела:
06.09.2018 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4095/18
22.08.2018 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3822/18
21.06.2018 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1660/18
18.06.2018 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1660/18
08.05.2018 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1660/18
20.04.2018 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-4153/18