г. Владивосток |
|
22 мая 2018 г. |
Дело N А51-30659/2017 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи С.М. Синицыной,
рассмотрев апелляционную жалобу
публичного акционерного общества страховая компания "Росгосстрах",
апелляционное производство N 05АП-1959/2018
на решение от 05.03.2018
судьи Н.А. Плехановой
по делу N А51-30659/2017 Арбитражного суда Приморского края
принятое в порядке упрощённого производства,
по иску (заявлению) общества с ограниченной ответственностью "Страховые Выплаты"
к публичному акционерному обществу страховая компания "Росгосстрах"
о взыскании 66 271 рубля,
при участии: без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Страховые Выплаты" (далее по тексту - истец, ООО "Страховые Выплаты") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к публичному акционерному обществу страховая компания "Росгосстрах" (далее по тексту - ответчик, ПАО СК "Росгосстрах") о взыскании 66 271 рублей неустойки, начисленной за период с 18.04.2017 по 16.11.2017. Истцом также заявлено о взыскании 5 000 рублей судебных расходов по оплате юридических услуг и 230 рублей расходов по сканированию документов.
В соответствии с правилами главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) и с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве", дело рассмотрено в порядке упрощенного судопроизводства.
Решением от 05.03.2018 Арбитражный суд Приморского края взыскал с ответчика в пользу истца 22 100 рублей неустойки, 5000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя, 230 рублей расходов по сканированию документов. В удовлетворении исковых требований в остальной части отказал.
Не согласившись с вынесенным решением, ответчик обратился в апелляционный суд с жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить в части удовлетворенных исковых требований. В обоснование своей позиции апеллянт указывает, что суд первой инстанции ошибочно пришел к выводу о том, что истец надлежащим образом исполнил возложенные на него обязанности и предоставил полный пакет документов, предусмотренный Правилами ОСАГО, поскольку истец не предоставил ответчику договор цессии, заверенный в установленном порядке, подтверждающий право истца на получение страхового возмещения, а также копию документов, удостоверяющих личность потерпевшего, следовательно, предусмотренный Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее по тексту - Закон об ОСАГО) срок для выплаты страхового возмещения не начал исчисляться. Считает, что истец злоупотребляет своими правами, поскольку последний в нарушение п.п. 10-13 статьи 12 Закона об ОСАГО, предусматривающих приоритетное право страховщика осуществлять первичный осмотр поврежденного ТС обратился к независимому эксперту в отсутствие правовых оснований. Полагает, что взысканная судом первой инстанции сумма неустойки не отвечает требованиям соразмерности сумме основного долга. Отмечает, что суд первой инстанции удовлетворил требования о взыскании судебных расходов без учета положений статьи 111 АПК РФ.
На основании части 5 статьи 228 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
Судом установлено, что судебный акт первой инстанции обжалуется в части удовлетворенных исковых требований.
В соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при применении части 5 статьи 268 АПК РФ необходимо иметь в виду следующее: если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.
При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства суд апелляционной инстанции проверяет судебный акт в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ.
Поскольку решение в порядке апелляционного производства обжалуется в части удовлетворенных требований, возражений от лиц, участвующих в деле, не поступило, суд апелляционной инстанции в соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Исследовав и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266-271 АПК РФ правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм процессуального и материального права, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта в силу следующих обстоятельств.
Из материалов дела апелляционным судом установлено, что 30.12.2016 в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в районе ул. Спортивная, 10 г. Владивостока, причинен ущерб автомобилю HONDA FIT, регистрационный знак T313BB125RUS, принадлежащему Кенешбеку Аскату Кенешбековичу.
Ущерб причинен в результате нарушения Правил дорожного движения водителем а/м BRILLIANCE SX7182HSB, г/н y088YH38RUS, Фокиным Арсением Андреевичем.
11.01.2017 между Кенешбеком А.К. (цедент) и ООО "Страховые Выплаты" (цессионарий) заключен договор об уступке прав требований N СПСВ-033/17, согласно которому цедент уступает цессионарию свое право требование на получение исполнения по обязательству, возникшему вследствие ущерба, который он понес от повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия от 30.12.2016, принадлежащего ему автомобиля HONDA FIT, регистрационный знак ТЗ13BB125RUS.
13.01.2017 осмотр поврежденного транспортного средства был пройден в экспертной организации по направлению ответчика.
Истец обратился к ответчику с заявлением о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО, которое было получено ответчиком 17.01.2017.
Поскольку оплата в ответчиком не была произведена, то истец обратился в "Центр экспертизы и оценки" индивидуальному предпринимателю Баца Д.В. для организации независимой технической экспертизы, согласно экспертному заключению которого стоимость восстановительного ремонта ТС на дату ДТП (события) составляет 29 113,50 рублей. Расходы на проведение независимой экспертизы - 7 100 рублей. Расходы за услуги аварийного комиссара 2 000 рублей.
05.04.2017 ответчику была направлена досудебная претензия, в том числе экспертное заключение об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту с просьбой произвести доплату страхового возмещения и понесенных убытков.
Поскольку сумма страхового возмещения ответчиком в добровольном порядке перечислена не была, истец обратился за взысканием страхового возмещения, иных убытков, возникших в связи с наступлением страхового случая, в судебном порядке.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края от 06.09.2017 по делу N А51-15033/2017 с ПАО СК "Росгосстрах" в пользу ООО "Страховые Выплаты" взыскано 40 713 рублей 50 копеек, в том числе 29 113 рублей 50 копеек страхового возмещения, 7 100 рублей расходов по оплате экспертного заключения, 2 000 рублей расходов за подготовку досудебной претензии, 2 000 рублей расходов за услуги аварийного комиссара и 500 рублей расходов за услуги курьера, а также 2 000 рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины и 8 000 рублей судебных издержек по оплате услуг представителя.
06.10.2017 выдан исполнительный лист ФС N 011319361.
17.11.2017 по исполнительному листу, выданному Арбитражным судом Приморского края, с расчетного счета ответчика были списаны денежные средства в счет исполнения указанных выше обязательств, что подтверждается инкассовым поручением N 223594 от 08.11.2017.
08.12.2017 истцом в адрес ответчика направлена досудебная претензия о выплате неустойки в добровольном порядке. Однако до настоящего времени, выплата неустойки не произведена.
Просрочка исполнения ответчиком обязательства по возмещению убытков явилась основанием для обращения истца в Арбитражный суд Приморского края с настоящим иском.
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В статье 12 Закона об ОСАГО указано, что потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной данным федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
При этом пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО предусмотрено, что в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате. При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с данным федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Двадцатидневный срок для принятия страховой организацией решения по заявлению потерпевшего о страховой выплате исчисляется со дня представления документов, предусмотренных пунктом 3.10 Правил страхования.
В соответствии с частью 1 статьи 330, частью 1 статьи 332 ГК РФ, пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО в случае несвоевременного исполнения страховщиком вышеуказанной обязанности страхователь вправе требовать уплаты законной неустойки в размере в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
При этом согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац 2 пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО). Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.
Истец просит взыскать неустойку в размере 66 271 рубль за период с 18.04.2017 по 16.11.2017.
Проверив расчет истца, суд первой инстанции правомерно признал его обоснованным. Период просрочки определен истцом верно.
Довод апеллянта о том, что предусмотренный Законом об ОСАГО срок для выплаты страхового возмещения не начал исчисляться, поскольку истец так и не предоставил договор цессии, подтверждающий имущественный интерес истца, а также копию документов, удостоверяющих личность потерпевшего, судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку из материалов дела следует, что полный пакет документов, необходимых для принятия страховщиком решения о страховой выплате, был представлен ответчику 28.03.2017, следовательно, согласно пункту 21 статьи 12 Закона об ОСАГО последний день для принятия решения - 17.04.2017, в связи с чем истцом правомерно был заявлен спорный период с 18.04.2017 по 16.11.2017.
Довод ответчика, о том, что судом первой инстанции не установлен факт нарушения истцом обязанности по предоставлению поврежденного транспортного средства на осмотр страховщику, что является основанием для освобождения мер ответственности страховщика, судом отклоняется, поскольку вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края от 06.09.2017 по делу N А51-15033/2017 удовлетворено исковое заявление ООО "Страховые Выплаты" с ответчика взыскана сумма страхового возмещения, а также понесенные истцом судебные расходы на общую сумму 40 713 рублей 50 копеек, которое установило обстоятельства нарушения ответчиком своих обязательств по договору ОСАГО, имеющие в силу части 2 статьи 69 АПК РФ преюдициальное значение для настоящего спора.
Доводы апеллянта о злоупотреблении истцом своими правами не подтверждаются достоверными и бесспорными доказательствами и носят предположительный характер.
В данном случае обстоятельств, свидетельствующих о наличии факта злоупотребления правом со стороны истца, не выявлено. Доказательств, подтверждающих намерение истца причинить вред другим лицам, не представлено.
Ответчик является профессиональным участником рынка страховых услуг, и знал, мог и должен был знать, что просрочка выплаты страхового возмещения может послужить основанием для предъявления к нему дополнительных требований из просроченного им обязательства.
Таким образом, оснований для вывода о наличии в действиях истца признаков злоупотребления предоставленными ему правами у суда не имеется. Поскольку ответчик допустил просрочку в выплате страхового возмещения, истец обоснованно предъявил требование о взыскании штрафных санкций.
Ответчик в суде первой инстанции заявил об уменьшении размера неустойки, подлежащей взысканию, на основании статьи 333 ГК РФ.
Согласно статье 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств в каждом конкретном случае. При этом неустойка представляет собой обобщенное наименование предусмотренной договором санкции, как то пеня или штраф (статья 330 ГК РФ).
Степень соразмерности заявленной неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, в силу чего суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела. Наличие оснований для применения статьи 333 ГК РФ определяется судом самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.
В соответствии с разъяснениями Пленума ВАС РФ, данными в Постановлении от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.
В пункте 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" также разъяснено, что, если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Как разъяснено в пункте 78 указанного Постановления, правила о снижении размера неустойки на основании статьи 333 ГК РФ применяются также в случаях, когда неустойка определена законом, например, пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 21.12.2000 N 263-О указал, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, на реализацию требования статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части 1 статьи 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.
При таких обстоятельствах задача суда состоит в устранении явной несоразмерности штрафных санкций, следовательно, суд может лишь уменьшить размер неустойки до пределов, при которых она перестает быть явно несоразмерной, причем указанные пределы суд определяет в силу обстоятельств конкретного дела и по своему внутреннему убеждению.
Из системного толкования статьи 333 ГК РФ и с учетом положений постановления N 7 следует, что снижение размера неустойки является правом суда при условии обоснованности заявления о несоразмерности взыскиваемой неустойки последствиям нарушения обязательства.
Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения.
На основании вышеизложенного, учитывая высокий процент неустойки (1 процент за каждый день просрочки) и ее компенсационный характер, суд первой инстанции правомерно удовлетворил ходатайство ответчика о применении статьи 333 ГК РФ и обоснованно снизил размер неустойки до 22 100 рублей.
Нарушений требований статьи 333 ГК РФ, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" при определении размера неустойки, подлежащей взысканию с ответчика, судом первой инстанции не допущено.
Также истцом заявлены требования о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя и на сканирование документов на общую сумму размере 5 230 рублей.
Согласно статье 106 АПК РФ расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), наряду с другими расходами, перечисленными в указанной статье, относятся к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде и подлежащим возмещению в порядке статьи 110 АПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 2 статьи 110 АПК РФ).
В силу положений статьи 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов могут быть разрешены судом, рассматривающим дело в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении суда.
Согласно пункту 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
В обоснование расходов, понесенных в связи с оплатой услуг представителя, заявитель представил соглашение на оказание юридических услуг от 07.12.2017 и платежное поручение N 3561 от 21.12.2017 на сумму 5 230 рублей.
Факт оказания услуг подтверждается имеющимися в материалах дела процессуальными документами, следовательно, факт несения расходов на оплату услуг представителя и их размер документально подтверждены.
Принимая во внимание относимость произведенных судебных расходов по делу, учитывая характер рассматриваемого спора и объем доказательственной базы, объём выполненной представителем работы, суд первой инстанции правомерно взыскал судебные расходы в размере 5 230 рублей.
Принимая во внимание указанные выше нормы права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд апелляционной инстанции считает, что доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции в соответствующей части в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции не состоятельными.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 266-271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 05.03.2018 по делу N А51-30659/2017 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
С.М. Синицына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-30659/2017
Истец: ООО "СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ"
Ответчик: ПАО Страховая компания "РОСГОССТРАХ"