город Ростов-на-Дону |
|
31 мая 2018 г. |
дело N А32-53811/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 мая 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 мая 2018 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Б.Т.,
судей Ковалевой Н.В., Маштаковой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сурженко Т.М.,
при участии:
от истца: представитель Омельченко Н.А. (доверенность от 01.01.2018 N 85),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Джаззве 23"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.03.2018 по делу N А32-53811/2017
иску индивидуального предпринимателя Васильченко Валентины Ивановны (ОГРНИП 304230830100061 ИНН 230200318162)
к обществу с ограниченной ответственностью "Джаззве 23" (ОГРН 1112312002362 ИНН 2312180056)
о взыскании задолженности, расторжении договора аренды,
принятое в составе судьи Пристяжнюка А.Г.,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Васильченко Валентина Ивановна (далее - истец, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Джаззве 23" (далее - ответчик, общество) о расторжении договора аренды от 03.08.2011 N 5, взыскании задолженности в размере 2 654 623 рублей 46 копеек.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.03.2018 исковые требования удовлетворены в полном объеме. Распределены расходы по оплате государственной пошлины.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Апелляционная жалоба мотивирована следующим доводами:
- суд неверно определил размер арендной платы, площадь фактически переданного объекта отличается от площади, указанной в акте передачи;
- в решении суда не приведено ссылок на доказательства, безусловно свидетельствующие о признании ответчиком суммы задолженности, либо оплаты арендной платы с нарушением сроков.
В представленном в материалы дела отзыве на апелляционную жалобу истец просит решение арбитражного суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель ответчика в судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы не явился, считается надлежащим образом извещенным в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие ответчика, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель истца в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы с учетом части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятого судом первой инстанции решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, 03.08.2011 между предпринимателем (арендодатель) и обществом (арендатор) заключен договор аренды N 5 (далее - договор, т. 1, л.д. 21-32).
В соответствии с пунктом 2.1 договора, арендодатель передает, а арендатор принимает помещение во временное пользование и владение для использования под общественное питание (кафе, ресторан) и обязуется использовать помещение в соответствии с условиями договора и уплачивать арендную плату и иные платежи.
Согласно пункту 3.4 договора помещение передается по акту приема-передачи.
Разделом 4 договора стороны согласовали, что арендная плата состоит постоянной части в 850 рублей за 1 кв.м и включает эксплуатационные расходы.
В соответствии с пунктом 5.3.6 договора истец принял на себя следующие обязательства: передать арендатору помещение по акту приема-передачи помещения в соответствии с пунктом 3.4 настоящего договора не позднее 1 (одного) рабочего дня и в течение всего срока аренды не препятствовать арендатору во владении и пользовании помещением, ведения им деятельности при условии выполнения последним своих обязательств по договору должным образом.
В свою очередь, согласно пункту 2.1 договора, ответчик принял на себя обязательство по оплате арендных и иных платежей в предусмотренные договором сроки.
Как предусмотрено пунктом 4.3 договора, все платежи, включая арендную плату, выплачиваются арендатором ежемесячно не позднее 15 дней после окончания оплачиваемого месяца.
Во исполнение условий договора истец передал помещение по акту приема-передачи от 19.08.2011 (т. 1, л.д. 34-35).
Однако в нарушение условий договора, ответчик обязательства надлежащим образом не исполняет, арендная плата своевременно не вносится, что подтверждается актом сверки взаимных расчетов за период с 01.01.2017 по 08.11.2017, задолженность составляет 2 654 623 рубля 46 копеек. Акт сверки взаимных расчетов подписан сторонами без замечаний и разногласий (т. 1, л.д. 49).
Направленная истцом адрес ответчика претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность оставлена без ответа и удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный т суд с настоящим исковым заявлением.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
В соответствии с положениями статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
С учетом положений статей 606, 614, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению арендной платы возникает у арендатора с момента получения имущества в аренду по акту приема-передачи и прекращается после возврата имущества также по акту приема - передачи.
Как указывалось выше, во исполнение условий договора истец передал помещение по акту приема-передачи от 19.08.2011, который подписан сторонами без разногласий и замечаний.
Кроме того, следует отметить, что ответчик не только принял помещение без замечаний, но и не представил доказательства наличия претензий к истцу в период действия арендных правоотношений по вопросам несоответствия предмета аренды условиям договора, ввиду чего доводы апеллянта о несоответствии площади помещения несостоятельны. Помещение принято без замечаний и использовалось также в отсутствие таковых. Доказательств обратного не представлено.
Размер задолженности подтвержден совместным актом сверки взаимных расчетов, подписанным и скрепленным печатями сторон. Учитывая то обстоятельство, что спорные правоотношения возникают из договора аренды, факт использования ответчиком спорного помещения в спорный период не оспаривается, суд апелляционной инстанции принимает названный акт как доказательство наличия спорной задолженности.
Следует учитывать, что ответчиком ни размер задолженности, ни факт пользования по существу не оспорен, доказательств оплаты не представлено.
С учетом изложенного с ответчика в пользу истца правомерно и обоснованно взыскано 2 654 623 рублей 46 копеек задолженности.
Истцом также заявлено требование о суд расторжении договора аренды.
Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных указанным Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Статья 619 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, в том числе в случае, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями. Договором аренды могут быть установлены и другие (дополнительные) основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 данного Кодекса.
В пункте 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (часть 3 статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также предложение расторгнуть договор (пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 29 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66). В указанных разъяснениях не содержится указаний на то, что письменное предупреждение о необходимости исполнения обязательства в разумный срок не может быть изложено в одном письме с предложением о расторжении договора.
Материалы дела подтверждают, что ответчик неоднократно допустил нарушение договорных сроков по внесению арендной платы, и что истец направлял в адрес ответчика претензию от 08.09.2017 о необходимости погашения образовавшейся задолженности и предупредил о расторжении спорного договора в случае неисполнения указанной обязанности (т. 1 л.д. 50).
Ответ на претензию в адрес истца (в период разрешения спора судом) не поступал.
На основании изложенного, суд первой инстанции правомерно и обоснованно пришел к выводу, что истец принял надлежащие меры по урегулированию спора в досудебном порядке, обязательный досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный пунктом 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, истцом соблюден в полном объеме.
Из материалов дела следует, что ответчик не вносит своевременно арендную плату более двух периодов подряд. Ответчиком доказательств внесения платы не представлено, обязательства не исполнены, ввиду чего суд первой инстанции правомерно указал, что просрочка в оплате арендных платежей является существенным нарушением условий договора аренды арендатором.
Таким образом, неиспользование ответчиком обязанностей по внесению арендной платы более двух периодов подряд является достаточным основанием для расторжения спорного договора.
С учетом изложенных обстоятельств суд первой инстанции правомерно и обоснованно удовлетворил требования истца о расторжении спорного договора аренды (аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2018 по делу N А32-53812/2017 с аналогичными обстоятельствами).
Доводы, изложенные ответчиком в апелляционной жалобе не могут быть рассмотрены судом апелляционной инстанции, поскольку, вопреки положениям статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в суде первой инстанции не заявлялись. Ответчик, извещенный надлежащим образом о рассмотрении дела, отзыв на исковое заявление не представлял. Доказательства того, что у него имелись препятствия, позволяющие своевременно заявить указанные доводы в суде первой инстанции, также не представил.
На основании изложенного у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы.
Суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение. Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований к отмене либо изменению решения суда первой инстанции.
Суд правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
Расходы по уплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.03.2018 по делу N А32-53811/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Б.Т. Чотчаев |
Судьи |
Н.В. Ковалева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-53811/2017
Истец: Васильченко В И
Ответчик: ООО "Джаззве 23"