г. Санкт-Петербург |
|
29 мая 2018 г. |
Дело N А56-3531/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 мая 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Лопато И.Б.
судей Семеновой А.Б., Толкунова В.М.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Верещагиным С.О.
при участии представителей:
от заявителя: Капорин А.В. по доверенности от 08.10.2015,
от заинтересованного лица: Калажоков В.Х. по доверенности от 20.12.2017 N 156,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9687/2018) Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.03.2018 по делу N А56-3531/2018 (судья Соколова Н.Г.), принятое
по заявлению ООО "Лента"
к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям
об оспаривании постановления от 20.12.2017 N 12-113в/2017 и предписания от 30.11.2017 N 12-113в/2017 в,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Лента" (адрес: город Санкт-Петербург, улица Савушкина, дом 112, литера Б, ОГРН: 1037832048605, ИНН: 7814148471, далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления от 20.12.2017 N 12-113в/2017 и предписания от 30.11.2017 N 12-113в/2017 в, вынесенных Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям (123308, город Москва, проспект Маршала Жукова, дом 1, далее - Управление).
Решением суда от 29.03.2018 заявленные Обществом требования удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе Управление просит решение суда от 29.03.2018 отменить и отказать в удовлетворении заявления. Податель жалобы не согласен с выводом суда первой инстанции об отсутствии доказательств в материалах дела, так как фотографии, находящиеся в материалах административного дела, а также акты о списанных продуктах животного происхождения (не прошедших термическую переработку) в связи с истекшим сроком годности доказывают (свидетельствуют) об образовании ветеринарных конфискатов (биологических отходов). Также Управление поясняет, что судом первой инстанции не принята во внимание статья 1.2. "Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов" (утвержденные Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469) (зарегистрировано в Минюсте РФ 05.01.1995 N 1005).
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель Управления поддержал доводы апелляционной жалобы. Представитель Общества возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, в ноябре 2017 года должностным лицом Управления на основании распоряжения от 27.10.2017 N 1140-рв проведена внеплановая выездная проверка в принадлежащем Обществу магазине по адресу: Московская область, Рузский район, п. Тучково, ул. Партизан, д. 6.
В ходе проверки выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, а именно:
- не представлена ветеринарно-сопроводительная документация на биоотходы, что подтверждается письмом от 16.11.2017 N 403 Рузской ветеринарной станции ГБУВ "Территориальное ветеринарное управление N 1" о том, что ветеринарные сопроводительные документы на биооходы юридическому лицу не выдавались;
- не представлены акты выполненных работ по вывозу и утилизации биоотходов;
- в договоре от 24.03.2014 N 670-09-01-Б на оказание услуг в области обращения с биологическими отходами в перечне объектов супермаркет "Лента", находящийся по спорному адресу, не указан.
Обществу вменено нарушение требований статьи 18 Закона Российской Федерации от 14.05.1999 N 4979-1 "О ветеринарии", пунктов 1.1, 1.4, 2.1 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Минсельхозпродом РФ от 04.12.1996 N 13-7-2/469 (далее - Правила), пункта 4 приложения 3 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589.
По факту выявленных нарушений 08.12.2017 составлен протокол N 12-113в/2017 об административном правонарушении, 20.12.2017 вынесено постановление от N 12-113в/2017 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Также Обществу выдано предписание от 30.11.2017 N 12-113в/2017 в, которым административный орган обязал заявителя представить ветеринарно-сопроводительные документы на биологические отходы; представить акты выполненных работ по вывозу и утилизации биологических отходов; представить перечень объектов к договору, в котором указан адрес спорного магазина.
Не согласившись с постановлением и предписанием, Общество обратилось в арбитражный суд.
Суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности Управлением наличия в действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 10.8 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав и оценив доводы представителей сторон, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не установил оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Частью 3 статьи 10.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.
В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14.05.1999 N 4979-1 "О ветеринарии" (далее - Закон о ветеринарии) ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов.
Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.
Согласно пункту 1.1 Правил ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов являются обязательными для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организациями, предприятиями (в дальнейшем организациями) всех форм собственности, занимающимися производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения.
В силу пункта 1.4 Правил обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д., службу коммунального хозяйства местной администрации).
Ветеринарный специалист при осмотре трупа животного, мертворожденного, абортированного плода и других биологических отходов дает заключение об их уборке, утилизации или уничтожении (пункт 2.1).
В соответствии с пунктом 4 приложения 3 Ветеринарных правил N 589 ветеринарное свидетельство формы N 3 оформляется на техническое сырье, корма и биологические отходы.
Согласно статье 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
В силу части 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Судом первой инстанции обоснованно установлено, что представленные Управлением в качестве доказательств нарушения Обществом требований ветеринарных правил фотографии, акты о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей от 13.11.2017 не являются бесспорными доказательства того, что в процессе деятельности Общества образуются биологические отходы; ни в акте, ни в протоколе, ни в постановлении не указано, какая именно продукция представляет собой биологические отходы.
Представленные фотографии полуфабрикатов из мяса птицы, находящихся на реализации, не подтверждают образование в спорном магазине биоотходов, равно как и наличие контейнера с надписью "биоотходы", ибо содержание этого контейнера проверяющими не исследовано.
Также в ходе проверки не установлено наличие в проверяемом магазине производственного цеха, осуществление деятельность по производству, транспортировке, заготовке и переработке продуктов и сырья животного происхождения.
Таким образом, является правомерным вывод суда первой инстанции о том, что оспариваемые постановление и предписание Управления являются незаконными, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства наличия проверки в магазине биологических отходов, ветеринарно-санитарная экспертиза продукции, в том числе, некачественной пищевой продукции, Управлением не проводилась.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленное Обществом требование.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции.
Несогласие подателя жалобы с выводами суда первой инстанции не является процессуальным основанием отмены судебного акта, принятого с соблюдением норм материального и процессуального права.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.03.2018 по делу N А56-3531/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
И.Б. Лопато |
Судьи |
А.Б. Семенова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.