г. Томск |
|
13 июля 2018 г. |
Дело N А03-19883/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июля 2018 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 июля 2018 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
|
И.И. Терехиной, |
судей |
|
О.Ю. Киреевой, |
|
|
Е.И. Захарчука, |
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.И. Хасанзяновым без использования средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Бийскэнерго" (N 07АП-3861/18) на решение Арбитражного суда Алтайского края от 16.03.2018 (судья В.Н. Прохоров) по делу N А03-19883/2017 по иску акционерного общества "Бийскэнерго" (ОГРН 1112204000150, ИНН 2204052762, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова, 116) к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Регионально-эксплуатационное управление" (ОГРН 1162225082623, ИНН 2204080696, г. Бийск, пер. Н. Липатова, 74/3) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора.
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Бийскэнерго" (далее - АО "Бийскэнерго") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Регионально-эксплуатационное управление" (далее - ООО "УК РЭУ") об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора.
Решением от 16.03.2018 (резолютивная часть от 12.03.2018) в удовлетворении исковых требований отказано..
Не согласившись с решением суда первой инстанции, АО "Бийсэнерго" в апелляционной жалобе просит его отменить и принять новый судебный акт, ссылаясь на то, что из содержания ч.12 ст.161 Жилищного кодекса РФ, п.11 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства N 124 от 14.02.2012 (далее Правила N 124) и п.13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства N 354 от 06.05.2011 (далее Правила N 354), следует, что ответчик не вправе отказываться от заключения договора с истцом, т.е. ответчик является стороной, для которой заключение договора обязательно в силу закона. Положения п.3 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в данном случае не применяются. Истец направил на рассмотрение суда разногласия, возникшие при заключении договора, в установленный п.2 ст.446 ГК РФ срок. Судом неправильно истолкованы нормы действующего законодательства.
Рассмотрение апелляционной жалобы было назначено на 24.05.2018.
Отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
24.05.2018 представители сторон в судебное заседание не явились.
На основании ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционный суд отложил рассмотрение апелляционной жалобы на 08.06.2018 и предложил сторонам представить письменные пояснения о наличии отношений по поставке коммунальных ресурсов в период, на который заключается договор ресурсоснабжения.
В судебное заседание 08.06.2018 представители сторон не явились, письменных пояснений в материалы дела не поступило. Апелляционный суд повторно отложил судебное заседание на 09.07.2018 и предложил представить сторонам письменные пояснения с документальным обоснованием относительно существования фактических отношений между истцом и ответчиком по поставке горячей в период с 01.01.2017 по 31.12.2017 (срок на который предлагается заключить договор ресурсоснабжения); ответчику - отзыв на апелляционную жалобу, а также возражения (если таковые имеются по существенным, а также по несогласованным условиям договора со ссылкой на нормы права).
09.07.2018 от АО "Бийскэнерго" поступили пояснения, в которых истец указывает, осуществление АО "Бийскэнерго" поставки коммунальных ресурсов в тот или иной МКД, находящийся под управлением ООО "УК РЭУ", можно выяснить из следующих источников: из схемы теплоснабжения города Бийска; из информации на сайте ООО "УК РЭУ" в сети "Интернет" по адресу: http://reu.lotosweb.ru/. На сайте ООО "УК РЭУ" в разделе "Главная/Наши дома" размещен перечень МКД, находящихся под управлением ответчика; из информации на сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в сети "Интернет" по адресу: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main. Из сопоставления вышеприведенных открытых источников информации видно, что во все МКД, находящиеся под управлением ООО "УК РЭУ", АО "Бийскэнерго" осуществляет поставку тепловой энергии (теплоносителя) в целях отопления и горячего водоснабжения по открытой системе теплоснабжения.
Ответчик отзыв на апелляционную жалобу и возражения не представил.
Определением от 09.07.2018 на основании ст.18 АПК РФ произведена замена в составе суда, рассматривающего дела, судьи Д.Г. Ярцева на судью Е.И. Захарчука.
На основании ч.3 ст.156 АПК РФ дело рассмотрено без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, по имеющимся документам.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и пояснений к ней, проверив в соответствии со ст. 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, апелляционная инстанция считает его подлежащим отмене.
Материалами дела установлено, АО "Бийскэнерго", являясь ресурсоснабжающей организацией (РСО), осуществляет отопление и горячее водоснабжение.
В управлении ООО "УК "РЭУ" находятся многоквартирные жилые дома, перечень которых указан в приложении N 1, подписанном сторонами, к договору ресурсоснабжения в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах N 7292 (л.д.18-22).
26.05.2017 с сопроводительным письмом АО "Бийскэнерго" направило в адрес ООО "УК РЭУ" (абонент) договор приобретения коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах N 7292 (л.д. 12-22), содержащий, в том числе следующие условия:
- РСО обязуется поставлять абоненту коммунальные ресурсы для объектов тепло-, водоснабжения, в т.ч. для многоквартирных домов, находящихся в его управлении, перечисленных в Приложении N 1 (п. 2.1.1);
- абонент обязуется 3.2.1. оплачивать РСО стоимость коммунальных ресурсов в соответствии с условиями настоящего договора (п. 3.2.1);
- абонент обязуется вести учет потребляемой тепловой энергии и/или горячей воды, при наличии приборов учета, установленных на объектах тепло-, водоснабжения указанных в настоящем договоре и допущенных РСО к эксплуатации в качестве коммерческих соответствующим актом ввода в эксплуатацию приборов учета.
В целях формирования эффективной системы взаиморасчетов по настоящему договору, стороны договорились, что фактическое предоставление показаний приборов учета абонент будет осуществлять в срок с 23 до 27 числа каждого месяца, путем направления РСО отчета о потреблённой тепловой энергии, горячей воде. Рекомендуемые формы отчёта (образцы) представлены в сети Интернет по адресу www.biyskenergo.ru (также в "Личном кабинете").
Незамедлительно (в течение суток) сообщить в РСО о выходе из строя узла учёта или его неисправностях для оформления двухстороннего акта с указанием времени выхода из строя узла учета, показаниях приборов учета на момент выхода их из строя и принять все меры по восстановлению работоспособности приборов учета (п. 3.2.4);
- стоимость коммунальных ресурсов, приобретаемой в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме определяется по тарифам, установленным уполномоченными органами исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов, действующие в расчетном периоде (п. 5.1.);
- выполнение абонентом своих обязательств в части оплаты за потребленные коммунальные ресурсы по настоящему договору осуществляется до 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем, с учетом требований законодательства к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.
Оплата производится абонентом самостоятельно на расчетный счет РСО, указанный в п. 8.1. При этом датой платежа будет считаться дата поступления денежных средств на расчетный счет РСО.
Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Ресурсоснабжающей организации.
Расчетный период - месяц.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении абонентом обязательств по оплате в сроки, установленные договором, РСО имеет право выставить платежные документы на известный ей расчетный счет абонента для акцептного списания денежных средств.
Суммы платежей, поступающие в счет оплаты обязательств, возникших по настоящему договору, погашают обязательства по оплате, срок исполнения которых наступил ранее.
В случае возникновения суммы оплаты сверх обязательств абонента, возникших по настоящему договору, указанная сумма засчитывается РСО абоненту в счет потребления последующего периода.
В случае несвоевременной и (или) неполной оплаты коммунальных ресурсов абонент уплачивает РСО пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных, дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки (п. 5.2);
- договор вступает в силу с момента подписания, условия настоящего договора применяются к правоотношениям сторон, возникшим до его заключения, а именно с 01.01.2017.
Договор действует по 31.12.2017 и считается продленным ежегодно, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении, либо о заключении нового договора.
Расторжение настоящего договора осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством (п. 7.2).
Ответчик договор получил, в ответ на оферту от ООО "УК РЭУ" поступил протокол разногласий с сопроводительным письмом исх. N 198 от 14.06.2017.
Согласно протоколу разногласий N 1 от 01.06.2017 (л.д. 23) ответчик предложил:
- п. 3.2.4 дополнить новым абзацем следующего содержания "РСО обязуется ежемесячно предоставлять сведения о лицевых счетах, начислениях платы, показаниях индивидуальных приборов учета, собственников жилых домов, определенных в перечне объектов теплоснабжения (ПриложениеN 1);
- из п. 5.2.4 договора исключить абзац 4 следующего содержания: "При неисполнении или ненадлежащем исполнении абонентом обязательств по оплате в сроки, установленные договором, РСО имеет право выставить платежные документы на известный ей расчетный счет абонента для акцептного списания денежных средств" и абзац 5: "Суммы платежей, поступающие в счет оплаты обязательств, возникших по настоящему договору, погашают обязательства по оплате, срок исполнения которых наступил ранее";
- п. 7.2. договора изложить в новой редакции: "Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31.12.2017, а в части оплаты до полного его исполнения.
Истец подписал протокол разногласий с протоколом согласования разногласий от 21.06.2018.
Поскольку между сторонами остались неурегулированными условия договора по п.п. 3.2.4, 5.2 и 7.2, АО "Бийскэнерго" обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.
Исходя из ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ст.445 ГК РФ:
- в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта (п.1).
- в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда (п.2).
Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п.4).
В п.1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ N 14 от 05.05.1997 разъяснено, что если проект договора направляется стороной, для которой заключение договора обязательно, она обязана после получения от акцептанта протокола разногласий известить последнего о принятии договора в его редакции либо об отклонении указанного протокола. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в тридцатидневный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать спорные вопросы на рассмотрение арбитражного суда. Установленный ст.445 ГК РФ тридцатидневный срок не должен рассматриваться как срок, ограничивающий возможность заинтересованной стороны на передачу разногласий по договору в арбитражный суд.
Поскольку в данном случае предметом спора является вопрос о заключении договора энергоснабжения в целях предоставления коммунальной услуги собственникам помещений многоквартирных жилых домов, к отношениям сторон подлежат применению нормы Жилищного кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. 44, ч.ч. 1, 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, должно обеспечиваться путем управления этим домом.
Собственники помещений вправе управлять своим домом либо опосредованно (путем объединения для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме или путем выбора управляющей организации и заключения с ней договора управления каждым собственником помещения в таком доме), либо непосредственно.
Управляющая организация как лицо, предоставляющее потребителям коммунальные услуги, на основании п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ и п/п. "и" п. 34 Правил N 354 заключить с ресурсоснабжающими организациями договоры на приобретение всех коммунальных ресурсов, предоставление которых возможно исходя из степени благоустройства многоквартирного дома.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда РФ от 06.07.2015 по делу N 310-КГ14-8259, с момента принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе в качестве способа управления многоквартирным домом управление управляющей организацией, управляющая организация автоматически становится исполнителем коммунальных услуг и обязана заключить договоры на приобретение всего объема коммунальных ресурсов до ввода в дом (до границы ответственности управляющих организаций). Заключение управляющей организацией соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией обусловлено наличием у управляющей организации цели оказания собственникам жилых помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги в соответствии с договором управления.
Таким образом, заключение рассматриваемого договора является обязательным как для истца, являющегося ресурсоснабжающей организацией, так и для ответчика, осуществляющего деятельность управляющей организации.
При этом суд апелляционной инстанции отмечает, что Федеральным законом N 59-ФЗ от 03.04.2018 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" была введена в действие ст. 157.2 "Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами".
Пунктами 1, 3 ч. 1 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений предоставляются ресурсоснабжающей организацией в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
Следовательно, независимо от способа управления домом, с 03.04.2018 Жилищный кодекс РФ предусматривает право собственников и нанимателей жилья в многоквартирных домах на общем собраний принять решение о заключении с поставщиком коммунального ресурса прямых договоров холодного водоснабжения и водоотведения.
В то же время, в п. 5 Письма Минстроя России N 20073-АЧ/04 от 04.05.2018 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 3.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" указано, что в соответствии с ч. 9.1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Согласно ч. 12 ст. 161 ЖК РФ управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, договоров, в том числе в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 157.2, в соответствии с которой прямые договоры заключаются исключительно на поставку коммунальных услуг.
С учетом изложенного, переход на прямые договоры не затрагивает отношения лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, с ресурсоснабжающей организацией, сложившиеся в рамках договоров в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Соответственно, плата за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях использования и содержания общего имущества в многоквартирном доме, выставляется ресурсоснабжающей организацией лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом, а последний выставляет соответствующую плату собственникам помещений в многоквартирном доме в составе платы за содержание жилого помещения.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что истец пропустил срок, установленный ст. 445 ГК РФ.
Апелляционный суд не может согласиться с выводами суда первой инстанции.
В соответствии с п. 3 ст. 445 ГК РФ правила о сроках, предусмотренные п.п. 1, 2 ст. 445 ГК РФ, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
Согласно п. 2 ст. 446 ГК РФ разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.
Из материалов дела следует, что истец обратился в суд 10.11.2017, договор с разногласиями подписан сторонами 01.06.2017, то есть шестимесячный срок с момента возникновения разногласий истцом не пропущен.
Учитывая, что процессуально-правовой целью рассмотрения споров об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, является внесение определенности в правоотношения сторон и установлению судом условий, по которым у сторон имелись разногласия, апелляционный суд считает, что оснований для отказа в удовлетворении исковых требований у суда первой инстанции, не имелось.
В соответствии с п. 1 ст. 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 Гражданского кодекса РФ либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
В силу положений ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Пунктом 1 ст.548 ГК РФ предусмотрено, что правила, предусмотренные статьями 539 - 547 указанного Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (ст.539 ГК РФ).
Условия договора о приобретении коммунальных ресурсов, заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами определяются в соответствии с ГК РФ, Правилами N 124), а в части, не урегулированной указанными нормативными правовыми актами, нормативными правовыми актами в сфере ресурсоснабжения.
Существенные условия договора теплоснабжения и горячего водоснабжения, которые должны быть согласованы сторонами, определены в ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении).
Условия договора ресурсоснабжения в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме N 7292 от 01.06.2017, по которым сторонами не достигнуто соглашения, изложены в п.п. 3.2.4, 5.2 и 7.2, которые истец настаивает принять в его редакции.
Разрешая переданный спор об урегулировании возникших при заключении договора разногласий, арбитражный суд в силу названных норм должен оценить законность и обоснованность редакций, предложенных обеими сторонами.
Предлагаемая ответчиком редакция п. 3.2.4 договора, не мотивирована, ссылки на нормы права отсутствуют.
Между тем, согласно п/п. "е" п. 31 Правил N 354 ООО "УК "РЭУ", как исполнитель, обязано: при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.
Таким образом, обязанность учета показаний приборов, в том числе коллективных (общедомовых), возложена на управляющую организацию.
То обстоятельство, что ООО "УК РЭУ" осуществляет управление многоквартирными домами, указанными в Приложении N 1 к договору, подписанным сторонами (л.д.18-22), подтверждается сведениями из открытых источников в сети Интернет на сайте www.reformagkh.ru, самим ответчиком не оспаривается.
Кроме того, в силу ч. 11 ст. 161 Жилищного кодекса РФ в обязанность лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, при переходе на прямые договоры вменяется предоставление ресурсоснабжающим организациям информации, необходимой для начисления платы за коммунальные услуги, в том числе о показаниях индивидуальных приборов учета (при предоставлении таких показаний собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом) и коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме.
Учитывая изложенное, п. 3.2.4 договора подлежит принятию в редакции, предложенной истцом, как соответствующей действующему законодательству.
Исходя из п.8 ст.16 Закона о теплоснабжении и абз. "б" п. 21 Правил организации теплоснабжения в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ N 808 от 08.08.2012, порядок расчетов является существенным условием договора теплоснабжения и должен быть согласован сторонами.
Разногласия истца и ответчика относительно абзацев 4 и 5 п. 5.2 договора возникли по вопросу возможности РСО при неисполнении или ненадлежащем исполнении абонентом обязательств по оплате в сроки, установленные договором выставить платежные документы на известный ей расчетный счет абонента для акцептного списания денежных средств (абз. 4) и отнесения суммы платежей, поступающих в счет оплаты обязательств, возникших по настоящему договору, на погашение обязательств по оплате, срок исполнения наступил ранее (абз.5).
В соответствии с п. 3 Требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 253 от 28.03.2012, расчеты за ресурсы, поставленные для предоставления коммунальных услуг на общедомовые нужды в МКД, осуществляются в соответствии с настоящим документом, если иное не определено в договоре ресурсоснабжения.
Однако положения спорных абз.4,5 п. 5.2. договора не относятся к порядку расчетов за потребленную тепловую энергию и горячую воду на ОДН, подлежащих обязательному включению в договор теплоснабжения, а предусматривают действия РСО при неисполнении абонентом обязательств по оплате и, следовательно, для их включения необходимо достижение соглашения сторон.
В соответствии со ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Пунктом 3 ст.319.1 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.
Таким образом, из буквального толкования данной нормы, а также из общего смысла положений п.п.1, 2 ст.319.1 ГК РФ следует, что при определении, в счет погашения какого из требований должником осуществлено исполнение, в первую очередь следует учитывать назначение платежа, указанное должником, и лишь при отсутствии такового кредитор имеет право зачесть поступившие суммы в порядке, предусмотренном п.3 ст. 319.1 ГК РФ, а именно в счет погашения обязательства, срок исполнения которого наступил раньше.
Предлагаемая истцом редакция абз.5 п.5.2 указанным требованиям не соответствует.
На основании изложенного, абз.4, 5 п.5.2 подлежат исключению.
Разрешая разногласий по п. 7.2 договора, определяющего период его действия, апелляционный суд исходит из следующего.
В редакции проекта договора указанный пункт предусматривал его вступление в силу с момента подписания, сроком действия до 31.12.2017, и с последующей пролонгацией при отсутствии заявления стороны о прекращении отношении, изменении либо заключении нового договора. Кроме того, данный пункт предусматривал применение условий договора на ранее возникшие отношения между сторонами с 01.01.2017.
В протоколе разногласий ответчик предложил изменить указанный пункт, исключив из него условие о ретроактивном действии.
Истец не согласился с предложенной редакцией ответчика.
Согласно ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения; стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до его заключения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений (п.п. 1,2).
Указанные нормы, определяющие по общему правилу момент вступления в силу договора и возможность применения его условий к отношениям, возникшим до заключения договора, направлены на надлежащее правовое регулирование соответствующих отношений, достижение необходимой определенности в возникновении, изменении и прекращении прав и обязанностей сторон договора.
Из содержания п. 2 ст. 425 ГК РФ следует, что наличие в договоре условия о его ретроактивном действии не влияет на определение момента, с которого договор считается заключенным, а равно не изменяет согласованного сторонами срока его действия. Момент заключения договора, содержащего подобное условие, и срок его действия определяются в соответствии с общими положениями ГК РФ.
При рассмотрении преддоговорного спора этот момент определяется вступлением в законную силу судебного акта, принятого по результатам рассмотрения дела (абз.1 п. 4 ст. 445 ГК РФ). Однако договорное условие о ретроактивном действии договора, на включении которого в договор настаивает одна из его сторон в преддоговорном споре, является обычным условием договора, которое наряду с другими определяется в соответствии с решением суда (ст. 173 АПК РФ, п. 1 ст. 446 ГК РФ).
Исходя из правовой позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в постановлении от 23.08.2005 N 1928/05, распространение условий договора на предшествующий его заключению период возможно в том случае, когда между сторонами фактически существовали соответствующие отношения, если это не противоречит закону или не вытекает из существа отношений.
В определениях об отложении апелляционный суд предлагал представить сторонам доказательства, свидетельствующие о наличии фактических отношений по поставке РСО ответчику тепловой энергии и горячей воды в целях содержания общего имущества, однако таких доказательств не представлено.
При определении условия о ретроактивном действии договора апелляционный суд по имеющимся материалам дела учитывает и оценивает отношения сторон, предшествующие обращению в суд, в том числе, переговоры и переписку.
Из материалов дела не усматривается, что до направления истцом проекта спорного договора, между сторонами существовали какие либо отношения по поставке коммунального ресурса для ОДН.
Поскольку в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие фактические отношения между истцом и ответчиком ранее даты заключения договора (01.06.2017), а п.1.2 договора содержит условие о том, что дата поставки коммунального ресурса для объектов абонента указана в Приложении N 1, содержащим отсылку на п.7.2, п. 7.2. следует изложить в следующей редакции:
"Договор вступает в силу с момента подписания, условия настоящего договора применяются к правоотношениям сторон, возникшим до его заключения, а именно с 01.06.2017. Договор действует по 31.12.2017 и считается продленным ежегодно, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении, либо о заключении нового договора. Расторжение настоящего договора осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.".
Принимая во внимание указанное выше, решение Арбитражного суда Алтайского края подлежит отмене, исковые требования АО "Бийскэнерго" - частичному удовлетворению.
Расходы по государственной пошлине распределяются в соответствии со ст.110 АПК РФ.
Поскольку госпошлина была оплачена исходя из требования нематериального характера - урегулирования разногласий при заключении договора, суд апелляционной инстанции полагает возможным распределить возмещение судебных расходов по 50%, с учетом частичного удовлетворения требований истца. Соответственно в пользу истца с ответчика подлежит взысканию 3 000 по иску и 1 500 руб. по апелляционной жалобе.
Руководствуясь ст.110, п.2 ст. 269, п. 3 ч. 1 ст. 270, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Алтайского края от 16.03.2018 по делу N А03-19883/2017 отменить.
Иск удовлетворить частично.
Урегулировать разногласия, возникшие между АО "Бийскэнерго" ООО "Управляющая компания "Регионально-эксплуатационное управление" при заключении ресурсоснабжения в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах N 7292 от 01.06.2017.
Изложить пункт 3.2.4 в следующей редакции: "Абонент обязуется вести учет потребляемой тепловой энергии и/или горячей воды, при наличии приборов учета, установленных на объектах тепло-, водоснабжения указанных в настоящем договоре и допущенных РСО к эксплуатации в качестве коммерческих соответствующим актом ввода в эксплуатацию приборов учета.
В целях формирования эффективной системы взаиморасчетов по настоящему договору, стороны договорились, что фактическое предоставление показаний приборов учета абонент будет осуществлять в срок с 23 до 27 числа каждого месяца, путем направления РСО отчета о потреблённой тепловой энергии, горячей воде. Рекомендуемые формы отчёта (образцы) представлены в сети Интернет по адресу www.biyskenergo.ru (также в "Личном кабинете").
Незамедлительно (в течение суток) сообщить в РСО о выходе из строя узла учёта или его неисправностях для оформления двухстороннего акта с указанием времени выхода из строя узла учета, показаниях приборов учета на момент выхода их из строя и принять все меры по восстановлению работоспособности приборов учета.";
- изложить пункт 5.2. в следующей редакции: "Выполнение абонентом своих обязательств в части оплаты за потребленные коммунальные ресурсы по настоящему договору осуществляется до 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем, с учетом требований законодательства к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.
Оплата производится абонентом самостоятельно на расчетный счет РСО, указанный в п. 8.1. При этом датой платежа будет считаться дата поступления денежных средств на расчетный счет РСО.
Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Ресурсоснабжающей организации.
Расчетный период - месяц.
В случае возникновения суммы оплаты сверх обязательств абонента, возникших по настоящему договору, указанная сумма засчитывается РСО абоненту в счет потребления последующего периода.
В случае несвоевременной и (или) неполной оплаты коммунальных ресурсов абонент уплачивает РСО пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных, дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.";
- изложить пункт 7.2 в следующей редакции: "Договор вступает в силу с момента подписания, условия настоящего договора применяются к правоотношениям сторон, возникшим до его заключения, а именно с 01.06.2017.
Договор действует по 31.12.2017 и считается продленным ежегодно, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении, либо о заключении нового договора.
Расторжение настоящего договора осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.".
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Регионально-эксплуатационное управление" в пользу акционерного общества "Бийскэнерго" 4 500 руб. в возмещение расходов по уплате госпошлины, в том числе 1 500 руб. - по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Председательствующий |
И.И. Терехина |
Судьи |
О.Ю. Киреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-19883/2017
Истец: АО "Бийскэнерго"
Ответчик: ООО "Управляющая компания "РЭУ"