город Омск |
|
13 июля 2018 г. |
Дело N А70-17664/2017 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Солодкевич Ю.М., ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-8339/2018) Самохина Игоря Анатольевича на определение Арбитражного суда Тюменской области от 02.04.2018 о прекращении производства по делу N А70-17664/2017 (судья Соловьев К.Л.), принятое по заявлению Самохина Игоря Анатольевича об отмене решения постоянно действующего Третейского суда при обществе с ограниченной ответственностью "Равновесие" от 27.10.2017 по делу N 22-09/2017,
установил:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы в силу пункта 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), поскольку апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства.
Самохин Игорь Анатольевич обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением об отмене решения постоянно действующего Третейского суда при обществе с ограниченной ответственностью "Равновесие" от 27.10.2017 по делу N 22-09/2017.
Определением от 02.04.2018 по делу N А70-17664/2017 суд первой инстанции прекратил производству по заявлению Самохина Игоря Анатольевича.
Не соглашаясь с принятым судебным актом, Самохин Игорь Анатольевич подал в Восьмой арбитражный апелляционный суд жалобу, в которой просит, определение отменить полностью.
По правилам пункта 1 статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Между тем, пунктом 5 статьи 234 специально предусмотрено, что определение арбитражного суда по делу об оспаривании решения третейского суда может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.
Такой порядок исключает необходимость обращения в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 3 Постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", определения об отмене решения третейского суда или отказе в удовлетворении требования об отмене такого решения (часть 5 статьи 234 Кодекса), определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа (часть 5 статьи 240 Кодекса) обжалуются в порядке кассационного производства.
Указанный порядок установлен для обжалования определений, вынесенных при рассмотрении заявлений об отмене решения третейского суда вне зависимости от характера принятого судебного акта, в суд кассационной инстанции, минуя суд апелляционной инстанции.
Указание в тексте определения от 02.04.2018 на возможность обжалования данного определения в месячный срок в Восьмой арбитражный апелляционный суд не влечет возникновение права на обжалование судебного акта в суд апелляционной инстанции.
Таким образом, апелляционная жалоба Самохина Игоря Анатольевича, поданная на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке апелляционного производства, подлежит возвращению заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Самохина Игоря Анатольевича возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 листах и приложенные к жалобе документы на 4 листах, конверт.
Судья |
Ю.М. Солодкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-17664/2017
Истец: Самохин Игорь Анатольевич
Ответчик: ООО Третейский суд при "Равновесие"
Третье лицо: ООО "Ипотечный агент "Капитоль", ООО Третейский суд при "Равновесие", ООО Третейский суд при Равновесие ", Председатель Центрального районнного суда Огарельцев С.Ю., Центральный районный суд г.Тюмени
Хронология рассмотрения дела:
30.10.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4607/18
13.07.2018 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8339/18
06.06.2018 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6721/18
02.04.2018 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-17664/17