г. Тула |
|
19 июля 2018 г. |
Дело N А54-2512/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12.07.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.07.2018.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Тучковой О.Г., судей Афанасьевой Е.И., Сентюриной И.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем Фишер Ю.В., при участии конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Каскад" Балашовой Инны Владимировны (решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.08.2016 по делу N А54-2512/2016), в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Каскад" Балашовой Инны Владимировны на определение Арбитражного суда Рязанской области от 24.04.2018 по делу N А54-2512/2016 (судья Козлова И.А.), вынесенное по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Каскад" Балашовой Инны Владимировны о понуждении бывшего руководителя филиала Важинской С.В., ликвидатора Истютовой О.В. передать конкурсному управляющему документацию общества в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Каскад" (ОГРН 1076234010621, ИНН 6234046072),
УСТАНОВИЛ:
Прытков Виталий Николаевич (далее - заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "КАСКАД" (далее - должник) в связи с наличием непогашенной задолженности по договору денежного займа от 01.10.2015, подтвержденной решением Советского районного суда г. Рязани от 24.03.2016 по делу N 2-1045/2016.
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 16.08.2016 (резолютивная часть объявлена 09.08.2016) ООО "КАСКАД" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении должника открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре в режиме ликвидируемого должника. Конкурсным управляющим должника утверждена Балашова Инна Владимировна.
Сообщение об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" 27.08.2016.
Конкурсный управляющий ООО "КАСКАД" Балашова Инна Владимировна 11.09.2017 обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о понуждении ликвидатора Важинской Светланы Викторовны передать конкурсному управляющему Балашовой И.В. следующую информацию и документы:
1. Ранее не представлявшиеся копии договоров, соглашений, контрактов, заключенных со всеми юридическими и физическими лицами не менее чем за три последних года до даты возбуждения дела о банкротстве;
2. Основные поставщики сырья с указанием наименования поставляемой продукции, объемов поставки за последние три года;
3. Товарно-транспортные накладные на поставку нефтепродуктов в Филиал ООО "КАСКАД" Нефтебаза от третьих лиц за 2015, 2016, 2017 гг.;
4. Товарно-транспортные накладные на отгрузку нефтепродуктов из филиала ООО "КАСКАД" Нефтебаза третьим лицам за 2015, 2016, 2017 гг.;
5. Информацию об основаниях нахождения ООО "Минап" на территории нефтебазы по адресу: г. Рязань, 197 км (Окружная дорога), 14;
6. Акты сверки по состоянию на 01.02.2016 со следующими контрагентами: ООО "Транс-Альянс"; ООО "Фаворит"; ООО "Темп-Р"; ООО "РИФ"; ООО "ВСК"; ООО "Европейская трейдинговая компания" ООО "Крекинг-Проф"; ООО "Премьер Ойл"; ООО "ПАНТЕОН"; ООО "Нефтеторг"; ООО "ВИКТОРИЯ"; ООО "Метопт"; ООО "Центр".
7. Железнодорожные накладные на поставку нефтепродуктов в Филиал ООО "КАСКАД" Нефтебаза от третьих лиц за 2015, 2016, 2017 гг.;
8. Журнал учета движения топлива за 2015-2016 гг. на нефтебазе;
9. Автомобильные транспортные накладные на приемку в Филиал ООО "КАСКАД" Нефтебаза нефтепродуктов и добавок в топливо за 2015-2016 гг. (с учетом уточнения).
Определением от 20.11.2017 суд по ходатайству конкурсного управляющего привлек к участию в рассмотрении обособленного спора в качестве соответчика ликвидатора Истютову Ольгу Владимировну.
Определением от 24.04.2018 заявление об истребовании документов у Важинской Светланы Викторовны оставлено без удовлетворения. Производство по заявлению конкурсного управляющего ООО "КАСКАД" Балашовой И.В. об истребовании документов ООО "КАСКАД" в отношении Истютовой Ольги Владимировны прекращено.
В апелляционной жалобе конкурсный управляющий ООО "КАСКАД" Балашова Инна Владимировна просит указанное определение суда отменить в части отказа в удовлетворении заявления об истребовании документов у Важинской Светланы Викторовны.
Согласно части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет его законность и обоснованность только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
В пункте 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при применении части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимо иметь в виду следующее: если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.
Поскольку апеллянт оспаривает определение в части, а другие лица не заявили возражений относительно его проверки в другой части, законность и обоснованность судебного акта проверены в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации только в обжалуемой части.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, заслушав пояснения конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Каскад" Балашовой Инны Владимировны, Двадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
В силу пункта 1 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2006 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены данным Федеральным законом.
Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
С силу пункта 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" в силу пункта 3.2 статьи 64, абзаца четвертого пункта 1 статьи 94, абзаца второго пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве на руководителе должника лежат обязанности по представлению арбитражному управляющему документации должника для ознакомления или по ее передаче управляющему.
Арбитражный управляющий вправе требовать от руководителя (а также от других лиц, у которых фактически находятся соответствующие документы) по суду исполнения данной обязанности в натуре применительно к правилам статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из смысла пункта 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица (организации) у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства с обоснованием необходимости его получения и указанием причин, препятствующих получению доказательства самостоятельно.
Судом установлено, что ООО "КАСКАД" 26.10.2007 зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 2 по Рязанской области. Основным видом деятельности общества является: торговля оптовая неспециализированная.
Решением единственного участника 18.06.2015 ООО "КАСКАД" был создан филиал общества с ограниченной ответственностью "КАСКАД" Нефтебаза (т. 56, л. д. 17).
Учредителем ООО "КАСКАД" 29.04.2016 принято решение о ликвидации должника, ликвидатором общества избрана Истютова О.В.
Конкурсным управляющим ООО "КАСКАД" в адрес Важинской С.В. 07.09.2016, 22.09.2016 было направлено уведомление о введении процедуры конкурсного производства и обязанности передачи бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему (т. 56, л. д. 21-30).
По акту приема-передачи директор филиала ООО "КАСКАД" Нефтебаза Важинская С.В. 03.10.2016 передала, а конкурсный управляющий Балашова И.В. приняла печать филиала ООО "КАСКАД" Нефтебаза, а также документы по реестру (т. 56, л. д. 43-76).
Одновременно Важинская С.В. проинформировала конкурсного управляющего, что в соответствии с документооборотом, организованным между ООО "КАСКАД" и филиалом ООО "КАСКАД" Нефтебаза, вся бухгалтерская, финансовая, хозяйственная, кадровая и иная документация филиала хранится в делах ООО "КАСКАД" (т. 56, л. д. 42).
Возражая по заявленным требованиям, Важинская С.В. указала, что на основании положения в обязанности директора филиала входило обеспечение надлежащего содержания и сохранности имущества нефтебазы, подбор персонала. Филиал не вел самостоятельный баланс, вся бухгалтерская и финансовая документация составлялась непосредственно головным предприятием. При получении уведомления управляющему были переданы все имеющиеся в распоряжении директора филиала документы (т. 56, л. д. 136-137).
Важинская С.В. пояснила, что документы, указанные в пунктах 1, 2, 3, 6, 7 уточненного требования конкурсного управляющего, были переданы директору ООО "КАСКАД" Истютовой О.В.; товарно-транспортные накладные на отгрузку нефтепродуктов из филиала ООО "КАСКАД" Нефтебаза третьим лицам передавались контрагентам с бензовозами; журнал учета движения топлива за 2015-2016 гг. не велся.
Доказательства, достоверно и безусловно свидетельствующие о том, что истребуемые конкурсным управляющим документы должника находятся непосредственно у Важинской С.В., конкурсным управляющим в материалы дела не представлены.
Исходя из принципов судопроизводства в арбитражных судах, судебные акты должны быть исполнимы реально и безусловно. Судебный акт, обязывающий передать документы, отсутствующие у лица, не может обладать признаками исполнимости (статья 16 АПК РФ). Вынесение неисполнимого судебного акта недопустимо.
Обязанность по организации ведения бухгалтерского учета и ответственность за сохранность первичных документов бухгалтерского учета и регистров бухгалтерского учета в течение не менее пяти лет возложена на руководителя организации нормами ст. 7, 9 и 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Руководитель должника обязан не только обеспечить ведение бухгалтерского учета и сохранность первичных учетных документов должника, а в случае необходимости их восстановление, но и впоследствии в кратчайшие сроки передать их конкурсному управляющему независимо от предъявления последним какого-либо требования.
По общему правилу документация хранится по месту нахождения самого общества, доказательств наличия иного порядка хранения документов в ООО "КАСКАД" в материалы дела не представлено.
Ссылка заявителя в жалобе на пункт 6.2 положения о филиале о том, что филиал ведет бухгалтерскую и статическую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством для деятельности филиала, не подтверждает независимое ведение данной документации от головного офиса. Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (в том числе выделенных на отдельные балансы) независимо от их места нахождения (часть 6 статьи 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, пункт 8 ПБУ 4/99).
Принимая во внимание, что обязанность по ведению отчетности общества и ответственность за сохранность первичных документов, в том числе и филиала, возложена действующим законодательством на руководителя общества, суд правомерно оставил без удовлетворения заявление конкурсного управляющего ООО "КАСКАД" Балашовой И.В. об истребовании документов у бывшего руководителя филиала Важинской Светланы Викторовны.
Довод апеллянта в жалобе о том, что бремя доказывания невиновности лежит в данном случае на Важинской С.В. со ссылкой на абз. 3 п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, апелляционной коллегией отклоняется как основанный на неверном толковании норм права, поскольку в данном случае именно на заявителе лежит бремя доказывания поступления документов в распоряжение лица, у которого они истребуются. Как было указано выше, таких документов в материалы дела представлено не было.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, не подтверждают неправильное применение судом норм материального и процессуального права, в связи с этим не могут служить основанием для отмены судебного акта.
Руководствуясь статьями 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Рязанской области от 24.04.2018 по делу N А54-2512/2016 в обжалуемой части оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий |
О.Г. Тучкова |
Судьи |
Е.И. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А54-2512/2016
Должник: ООО "Каскад"
Кредитор: Прытков Виталий Николаевич
Третье лицо: АО Филиал "Газпромбанк", Балашова И.В., Главный судебный пристав по Рязанской области, Зотов Сергей Викторович, ИП Савостьянова Ирина Александровна, Мальцев Василий Тимофеевич, Межрайонная ИФНС России N2 по Рязанской области, НП "СОАУ "Альянс", ООО "Горизонт-Мастер", ООО "Метопт", ООО "Минап", ООО "Сиера", ООО "Терминал 197 км", ООО "Центр", ООО Конкурсный управляющий "Металэнерготранс" Оленева Н.М., ПАО "Сбербанк России" в лице Рязанского отделения N8606, Посохин Александр Александрович, Савин Денис Олегович, Симонова Татьяна Николаевна, Советский районный отдел судебных приставов г. Рязани УФССП России по Рязанской области, Советский районный суд г. Рязани, УМВД России по Рязанской области Следственное управление, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, Финансовый управляющий Зотова Сергея Викторовича Савин Денис Олегович
Хронология рассмотрения дела:
24.02.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4427/17
05.11.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6019/20
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-2512/16
20.11.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4389/18
05.09.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4543/18
19.07.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3541/18
18.07.2018 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4427/17
02.07.2018 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4427/17
23.05.2018 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4427/17
18.04.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-973/18
05.04.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8146/17
28.03.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6090/17
06.02.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6099/17
05.10.2017 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4427/17
31.07.2017 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3473/17
24.04.2017 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1800/17
16.08.2016 Решение Арбитражного суда Рязанской области N А54-2512/16