г. Москва |
|
03 сентября 2018 г. |
Дело N А40-88848/18 |
Резолютивная часть определения объявлена 28 августа 2018 года.
Определение изготовлено в полном объеме 03 сентября 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Л.Г.,
судей: |
Вигдорчика Д.Г., Мухина С.М., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Казнаевым А.О., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Миргалиевой Э.И. (в порядке ст. 42 АПК РФ)
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.06.2018 по делу N А40-88848/18, принятое судьей Г.М. Лариной
по заявления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан
к Арбитражному управляющему Бостану Дмитрию Николаевичу
о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Бостан Д.Н. - по паспорту; |
от Миргалиева Э.И.: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Бостана Дмитрия Николаевича к административной ответственности по ч. 3. ст. 14.13 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 22.06.2018 в удовлетворении исковых требований отказано. Суд ограничился объявлением арбитражному управляющему Бостан Д.Н. устного замечания.
Не согласившись с принятым решением Миргалиева Э.И. подала апелляционную жалобу в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в которой просила отменить решение Арбитражного суда в полном и объеме и удовлетворить заявленные требования.
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании против апелляционной жалобы возражал. Представил ходатайство о прекращении производства по апелляционной жалобе Миргалиевой Э.И.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан и заявитель апелляционной жалобы, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, явку полномочных представителей не обеспечили, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив законность обжалуемого судебного акта, арбитражный апелляционный суд полагает, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению, учитывая следующее.
В силу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, вправе обжаловать судебный акт, которым принято решение об их правах и обязанностях.
Согласно пункту 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
В соответствии с разъяснениями, данными Высшим Арбитражным Судом в Постановлении Пленума от 28 мая 2009 года N 36 "О применении арбитражного процессуального кодекса Российской федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ.
К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт, то есть указание на них содержится в мотивировочной и/или резолютивной части оспариваемого судебного акта, а также лица, в отношении прав и обязанностей которых хотя и отсутствует указание в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, но права и обязанности, которых непосредственно затрагиваются принятым судебным актом, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
В случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшем в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. При отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу пункта 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В обоснование доводов апелляционной жалобы Миргалиева Э.И. указывает, что принятое по настоящему делу решение, затрагивает ее права и обязанности.
Вместе с тем, в настоящем деле рассматривается заявление Управления Росрееста по Республике Татарстан о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности при осуществлении полномочий финансового управляющего в процедуре банкротства в отношении Миргалиева Л.М. по делу N А65-20684/2016.
При этом заявитель апелляционной жалобы Миргалиева Э.И. не является лицом, в отношении которого Бостаном Д.Н. осуществляются полномочия финансового управляющего, не обращалась с заявлением в Управление Росреестра по Республике Татарстан, не является конкурсным кредитором в рамках дела о несостоятельности Миргалиева Л.М. Миргалиевой Э.И. в рамках дела N А65-20684/2016 о банкротстве Миргалиева Л.М. предъявлялись требования о взыскании алиментов, определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 23 июля 2018 года производство по заявлению Миргалиевой Э.И. прекращено.
Привлечение или непривлечение Бостана Д.Н. к административной ответственности права Миргалиевой Э.И. не затрагивает и не возлагает на нее никаких обязанностей, а также никаким образом не препятствует Миргалиевой Л.М. в осуществлении ее прав.
Таким образом, вопреки доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что обжалуемым судебным актом не затронуты права заявителя жалобы, доказательств, подтверждающих иное, заявителем не представлено.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству будет установлено, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
В случае если указанное обстоятельство будет установлено после принятия апелляционной жалобы к производству суда, производство по жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исходя из изложенного, производство по апелляционной жалобе Миргалиевой Э.И., поданной в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 150, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по апелляционной жалобе Миргалиевой Э.И. на решение Арбитражного суда г.Москвы от 22.06.2018 по делу А40-88848/18.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления определения в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.Г. Яковлева |
Судьи |
Д.Г. Вигдорчик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-88848/2018
Истец: Управление Росреестра по РТ, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан
Ответчик: Арбитражный управляющий Бостан Д Н, Бостан Д.Н.
Третье лицо: миргалиева Э.И.