г. Томск |
|
07 июня 2012 г. |
Дело N А27-8928/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 мая 2012 г.
Полный текст постановления изготовлен 07 июня 2012 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бородулиной И.И.
судей Ждановой Л.И., Скачковой О.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Казариным И.М. с использованием средств аудиозаписи
при участии:
от заявителя: Валеева Р.Р. по доверенности от 23.01.2012 (до 04.07.2012),
от заинтересованного лица: без участия,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Шахта Красногорская"
на определение Арбитражного суда Кемеровской области
об оставлении заявления без рассмотрения
от 26.03.2012 по делу N А27-8928/2011(судья Мраморная Т.А.)
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Шахта Красногорская" (ИНН 4205059235, ОГРН 1034205076355)
к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе города Прокопьевска Кемеровской области (ИНН 4223030711, ОГРН 1024201886015)
о признании недействительным решения,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Шахта Красногорская" (далее по тексту - ООО "Шахта Красногорская", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе города Прокопьевска Кемеровской области (далее по тексту - Пенсионный фонд) от 11.07.2011 N 052 022 11 ВД 0017462 о взыскании страховых взносов, пеней за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 26.03.2012 заявление ООО "Шахта Красногорская" оставлено без рассмотрения по пункту 4 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ).
Не согласившись с определением суда первой инстанции, заявитель обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит состоявшийся судебный акт отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с применением закона, неподлежащего применению, полагая, что оснований для оставления заявления Общества без рассмотрения у суда первой инстанции не имелось.
Подробно доводы ООО "Шахта Красногорская" изложены в апелляционной жалобе.
Пенсионным фондом письменный отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Представитель ООО "Шахта Красногорская" в судебном заседании при рассмотрении дела в апелляционном порядке подтвердил позицию по делу, изложенную в апелляционной жалобе.
Представитель Пенсионного фонда в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом. Суд апелляционной инстанции в порядке частей 1, 3 статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта Арбитражного суда Кемеровской области в порядке, установленном статьями 266, 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя Общества, суд апелляционной инстанции считает определение суда первой инстанции подлежащим отмене.
Как следует из материалов дела, в связи с неисполнением ООО "Шахта Красногорская" в срок требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от 07.06.2011 N 05202240082322 Пенсионным фондом принято решение от 11.07.2011 N 052 022 11 ВД 0017462 о взыскании страховых взносов, пеней за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках.
Не согласившись с указанным решением, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Оставляя указанное заявление без рассмотрения, суд первой инстанции пришел к выводу, что настоящее заявление, поданное Обществом после признания его банкротом, подлежит рассмотрению в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Шахта Красногорская" и не может быть рассмотрено в порядке главы 24 АПК РФ. При этом суд первой инстанции сослался на положения пункта 1 статьи 61.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве), пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - постановление Пленума N 63).
Правовая позиция суда первой инстанции является ошибочной по следующим основаниям.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом; правила настоящей главы (глава III.1 "Оспаривание сделок должника") могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии, в том числе с законодательством о налогах и сборах.
Из подпункта 5 пункта 1 постановления Пленума N 63 следует, что по правилам главы Ш.1 Закона о банкротстве может оспариваться уплата налогов, сборов и таможенных платежей как самим налогоплательщиком, так и путем списания денежных средств со счета плательщика по поручению соответствующего государственного органа.
Из указанных норм не следует, что оспаривание ненормативных правовых актов принятых в отношении лица, в отношении которого введена какая-либо из процедур банкротства, осуществляется только в рамках дела о банкротстве данного лица.
Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Кемеровской области от 25.06.2007 по делу N А27-4608/2007-4 ООО "Шахта Красногорская" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.
Согласно заявлению Общества, его требование о признании ненормативного правового акта - решения Пенсионного фонда от 11.07.2011 N 052 022 11 ВД 0017462 - недействительным основано на положениях главы 24 АПК РФ.
Более того, суд первой инстанции не учел положения абзаца 3 пункта 17 постановления Пленума N 63, в соответствии с которым суд, если заявление подано в суд, рассматривающий дело о банкротстве, - принимает и рассматривает это заявление как поданное в рамках дела о банкротстве, на что указывает в определении о его принятии.
Таким образом, независимо от порядка рассмотрения настоящего заявления (в рамках дела о банкротстве или в порядке главы 24 АПК РФ) суд первой инстанции не вправе был оставлять заявление ООО "Шахта Красногорская" без рассмотрения. В данном случае с вышеуказанным заявлением Общество обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области, который рассматривает дело N А27-4608/2007-4 о банкротстве заявителя.
В связи с неправильным применением вышеуказанных норм права, обжалуемое определение суда первой инстанции подлежит отмене, а дело - направлению в Арбитражный суд Кемеровской области для решения вопроса о рассмотрении поданного Обществом заявления по существу.
Расходы по государственной пошлине в сумме 1000 рублей за подачу апелляционной жалобы, понесенные Обществом, в связи с удовлетворением апелляционной жалобы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с освобождением Пенсионного фонда от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 2 части 4 статьи 272, статьями 271, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Кемеровской области от 26.03.2012 года по делу N А27- 8928/2011 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
И.И. Бородулина |
Судьи |
Л.И. Жданова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-8928/2011
Истец: ООО "Шахта Красногорская"
Ответчик: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе города Прокопьевска, Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе города Прокопьевска Кемеровской области
Хронология рассмотрения дела:
26.09.2012 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-8928/11
24.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6387/11
07.06.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7325/11
26.03.2012 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-8928/11
26.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6387/11
10.10.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7325/11