г. Москва |
|
12 октября 2018 г. |
Дело N А40-149082/18 |
Судья В.Р. Валиев,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы ООО "ЛАЙНМЕДИА - УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛЕЙ" на Решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.08.2018, принятое судьей Ведерниковым М.А.в порядке упрощенного производства по делу N А40-149082/18, по исковому заявлению ООО "МЕХАНИКА"
к ООО "ЛАЙНМЕДИА - УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛЕЙ"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
09.10.2018 в Девятый арбитражный апелляционный суд от ООО "ЛАЙНМЕДИА - УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛЕЙ" поступила апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда города Москвы от 29.08.2018 (согласно Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: http://kad.arbitr.ru в Арбитражный суд города Москвы направлена 26.09.2018).
В соответствии с частью 2 статьи 229 для обжалования решения принятом в порядке упрощенного производства установлен пятнадцатидневный срок со дня его принятия.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции по ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой, может восстановить срок подачи апелляционной жалобы, пропущенной по причинам, не зависящим от указанного лица, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.
В силу указанной нормы процессуального закона суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте (пункт 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в редакции Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2011 N 30).
В пункте 14 указанного постановления разъяснено, что при указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Как видно из материалов дела, ответчик был надлежащим образом извещен о судебном разбирательстве в суде первой инстанции (л.д.82): решение изготовлено 29.08.2018, в связи с чем, срок на обжалование истекал 19.09.2018.
В апелляционной жалобе содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы с указанием причин нахождения в командировке Генерального директора, отсутствие в штате юриста, невозможности доступа к сети Интернет.
В соответствии с п.14 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 28.05.2009 г. N 36 не могут рассматриваться в качестве уважительных причин, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Системное толкование положений части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" позволяет заключить, что в качестве уважительных причин пропуска срока для обжалования судебных актов могут рассматриваться лишь объективные, не зависящие от лица, обратившегося с апелляционной жалобой, обстоятельства.
Руководствуясь ст.264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу ООО "ЛАЙНМЕДИА - УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛЕЙ" и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Возвратить ООО "ЛАЙНМЕДИА - УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛЕЙ" 3 000 руб. госпошлины, уплаченной по платежному поручению N 1039 от 24.09.2018 за рассмотрение апелляционной жалобы из федерального бюджета.
3. Определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 л. и приложенные к ней документы на 1 л., в т.ч. диск.
Судья |
В.Р. Валиев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-149082/2018
Истец: ООО "МЕХАНИКА"
Ответчик: ООО "ЛАЙНМЕДИА - УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛЕЙ"
Хронология рассмотрения дела:
03.12.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1049/2018
31.10.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1049/2018
12.10.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55649/18
27.09.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-149082/18