г. Красноярск |
|
21 января 2019 г. |
Дело N А33-24925/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена "16" января 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен "21" января 2019 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего - Юдина Д.В.,
судей: Борисова Г.Н.. Севастьяновой Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Маланчик Д.Г.,
при участии: от административного органа (Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю): Корнеевой А.А., представителя по доверенности от 27.12.2018 N 71-55/220; Косиян К.С., представителя по доверенности от 27.12.2018 N 71-55/222;
от лица, привлекаемого к административной ответственности (арбитражного управляющего Чурбакова Анатолия Андреевича): Токаревой Е.Л., представителя по доверенности от 16.01.2019,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу арбитражного управляющего Чурбакова Анатолия Андреевича
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "08" ноября 2018 года по делу N А33-24925/2018, принятое судьёй Мухлыгиной Е.А.,
установил:
Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Красноярскому краю (ИНН 2466124510, ОГРН 1042402980290, далее - заявитель, управление) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении Чурбакова Анатолия Андреевича (ИНН 246606271018, далее - арбитражный управляющий) к административной ответственности за совершение в период исполнения полномочий конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Белые Росы" административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ), выразившегося в неисполнении обязанностей, установленных законодательством о банкротстве, а именно:
- несвоевременном включении в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) сообщения о завершении процедуры наблюдения в отношении должника общества с ограниченной ответственностью "Белые Росы" (далее - ООО "Белые росы") с указанием всех сведений, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве);
- некорректном указании типа сообщений, включенных в ЕФРСБ в карточку должников ООО "Белые Росы" и общества с ограниченной ответственность "Красстрой-Центр" (ООО "Красстрой-Центр").
Решением Арбитражного суда Красноярского края от "08" ноября 2018 года заявление удовлетворено, Чурбаков Анатолий Андреевич привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде предупреждения.
Не согласившись с указанным решением, арбитражный управляющий обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В апелляционной жалобе арбитражный управляющий ссылается на следующие обстоятельства:
- нарушение правил работы с автоматизированным рабочим местом арбитражного управляющего (далее - АРМ АУ) не является нарушение законодательства о банкротстве, тем самым отсутствует состав вменяемого правонарушения;
- Закон о банкротстве не содержит требований относительно необходимости отнесения сообщений, публикуемых на ЕФРСБ, к какому - либо типу, обязанность по размещению сообщений и соблюдению сроков исполнена, данная позиция подтверждена Управлением Росреестра по Иркутской области;
- в действиях арбитражного управляющего отсутствует вина, так как законом не установлен запрет на размещение всех сообщений в категории "иные", арбитражный управляющий не мог предположить о нарушении им законодательства;
- только с 22.05.2018 при выборе для публикации сообщения с типом "иное" в личном кабинете арбитражного управляющего отображается информационное уведомление об ограничении или невозможности публикации, при этом выявленные управлением сообщения размещены Чурбаковым А.А. до указанной даты.
Управление представило письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором с ее доводами не согласилось, просило решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представитель арбитражного управляющего поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
Представители управления возражали против удовлетворения апелляционной жалобы по доводам, изложенным в отзыве на нее.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие, имеющие значение для дела, обстоятельства.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 04.08.2017 (резолютивная часть определения объявлена 01.08.2017) по делу N А33-12144/2017 заявление общества с ограниченной ответственностью "Димона связь" о признании общества с ограниченной ответственностью "Белые Росы" банкротом признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения. Временным управляющим должником утверждён Чурбаков Анатолий Андреевич.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 18.12.2017 (резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 12.12.2017) общество с ограниченной ответственностью "Белые Росы" признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должником утверждён Чурбаков Анатолий Андреевич.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 06.04.2018 (резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 30.03.2018) по делу N А33-859/2017 общество с ограниченной ответственностью "Красстрой-Центр" признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим должником утверждён Чурбаков Анатолий Андреевич.
По результатам проведённого административного расследования начальником отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю Экзарховой Н.К. составлен протокол об административном правонарушении от 04.09.2018 N 00542418, согласно которому арбитражный управляющий Чурбаков Анатолий Андреевич не исполнил обязанности, предусмотренные пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве, пунктом 2.5 Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о банкротстве, утверждённого приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.04.2013 N 178, в части корректного включения соответствующий сообщений в ЕФРСБ.
В протоколе отражено следующее:
- по результатам изучения материалов, размещенных в свободном доступе на сайте ЕФРСБ (bankrot.fedresurs.ru) и на сайте картотеки арбитражных дел (kad.arbitr.ru), в действиях (бездействии) Чурбакова Анатолия Андреевича, при осуществлении полномочий конкурсного управляющего ООО "Белые Росы", выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ;
- арбитражный управляющий Чурбаков А.А. не исполнил обязанности, предусмотренные пунктами 6.1, 6.2 статьи 28 Закона о банкротстве, в части включения сообщения о размещении процедуры наблюдения в отношении ООО "Белые Росы" ЕФРСБ в срок до 26.12.2017;
- все сообщения, включенные в ЕФРСБ арбитражным управляющим Чурбаковым А.А., содержат тип сообщения "иное", что существенно затрудняет неопределенному кругу лиц и лицам, участвующим в деле, поиск необходимых сведений в карточке должников ЕФРСБ, тем самым нарушая право на получение точной и своевременной информации.
- арбитражным управляющим не исполнены обязанности, предусмотренные пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве, пунктом 2.5 Порядка формирования и ведения ЕФРСБ, в части корректного включения соответствующих сообщений в ЕФРСБ.
Копия протокола направлена арбитражному управляющему заказным письмом с уведомлением.
В соответствии со статьёй 23.1 КоАП РФ управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
Согласно части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, возлагается на орган или лицо, которые составили этот протокол, и не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Суд апелляционной инстанции с учетом положений пункта 10 статьи 28.3 КоАП РФ, постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2005 N 52 "О регулирующем органе, осуществляющем контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих", Указа Президента Российской Федерации от 25.12.2008 N 1847 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии", Положения о федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Перечня должностных лиц Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.05.2010 N 178, считает, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом компетентного органа.
Управлением соблюден порядок составления протокола об административном правонарушении, предусмотренный статьей 28.2 КоАП РФ, арбитражным управляющим не оспаривается.
В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Объективная сторона вменяемого финансовому управляющему правонарушения состоит в неисполнении им обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).
На основании пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. В силу абзаца десятого пункта 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан осуществлять установленные настоящим Законом функции.
Как следует из материалов дела сообщение о завершении процедуры наблюдения в отношении должника ООО "Белые Росы" размещено в ЕФРСБ 27.12.2017 с нарушением установленного десятидневного срока; конкурсным управляющим допущены множественные нарушения при указании типа сообщения "Иное сообщение", в то время как должен был быть выбран другой тип сообщения, а именно:
- сообщения N 2006817 от 14.08.2017, N 2022518 от 21.08.2017, N 2029529 от 23.08.2017, N 2042829 от 29.08.2017, 2051568 от 01.09.2017, N 2055214 от 04.09.2017, N 2065392 от 07.09.2017, N 2067608 от 08.09.2017, N 2084845 от 15.09.2017, N 2088192 от 18.09.2017, N 2089334 от 18.09.2017, N 2099488 от 21.09.2017, N 2101622 от 22.09.2017, N 2113235 от 27.09.2017, N 2113235 от 27.09.2017, N 2116215 от 28.09.2017, N 2132763 от 05.10.2017, N 2154407 от 13.10.2017, N 2165607 от 18.10.2017, N 2188022 от 27.10.2017, N 2206612 от 03.10.2017, N 2223325 от 10.11.2017, N 2240388 от 17.11.2017, N 2206612 от 03.10.2017, N 2223325 от 10.11.2017, N 2240388 от 17.11.2017, N 2249187 от 21.11.2017, N 2266852 от 28.11.2017, N 2277120 от 01.12.2017, N 2297486 от 08.12.2017, N 2310623 от 14.12.2017, N 2345261 от 26.12.2017, N 2354006 от 28.12.2017, N 2367673 от 10.01.2018, N 2374540 от 12.01.2018, N 2389458 от 18.01.2018, N 2409382 от 26.01.2018, N 2421970 от 31.01.2018, N 2437314 от 06.02.2018, N 2447804 от 09.02.2018, N 2456691 от 13.02.2018, N 2480737 от 21.02.2018, N 2505147 от 02.03.2018, N 2540703 от 16.03.2018, N 2579505 от 30.03.2018, N 2598355 от 06.04.2018, N 2638500 от 20.04.2018, N 2673185 от 04.05.2018, N 2688908 от 11.05.2018, N 2692361 от 14.05.2018, N 2708580 от 18.05.2018, N 2748621 от 01.06.2018, N 2785480 от 15.06.2018, N 2800190 от 21.06.2018, N 2843692 от 06.07.2018 содержащие информацию о поступлении заявлений о включении в реестр требований кредиторов должника, по своему содержанию относящиеся к типу "Уведомление о получении требования кредитора";
- сообщение N 2231547 от 14.11.2017 - содержащее информацию о проведении собрания кредиторов должника, по своему содержанию относящееся к типу "Сообщение о собрании кредиторов";
- сообщение N 2290820 от 06.12.2017- содержащее информацию о результатах собрания должника, по своему содержанию относящееся к типу "Сообщение о результатах проведения собрания кредиторов";
- сообщение N 2314697 от 14.12.2017 - содержащее информацию о признании должника банкротом, введении в отношении него процедуры конкурсного производств и утверждении конкурсного управляющего, по своему содержанию относящееся к типу "Сообщение о судебном акте";
- сообщение N 2350744 от 27.12.2017 - содержащее информацию о завершении в отношении должника процедуры наблюдения (отчет), по своему содержанию относящееся к типу сообщения (отчетов АУ) о результатах проведения процедуры банкротства;
- сообщение N 2367660 от 10.01.2018 - содержащее информацию о проведении инвентаризации, по своему содержанию относящееся к типу "Сведения о результатах инвентаризации имущества должника";
- сообщения N 2473433 от 19.02.2018, N 2647042 от 24.04.2018 - содержащие уведомление о комитете кредиторов ООО "Белые Росы", по своему содержанию относящиеся к типу "Уведомление о проведении комитета кредиторов";
- сообщения N 2518151 от 07.03.2018, N 2708594 от 18.05.2018 - содержащие информацию об итогах комитета кредиторов ООО "Белые Росы", по своему содержанию относящиеся к типу "Сообщение о результатах проведения комитета кредиторов".
- сообщение N 2583598 от 02.04.2018 - содержащее информацию о признании должника банкротом, введении в отношении него процедуры конкурсного производств и утверждении конкурсного управляющего, по своему содержанию относящееся к типу "Сообщение о судебном акте";
- сообщения N 2646467 от 24.04.2018, N 2673238 от 04.05.2018, N 2688895 от 11.05.2018, N 2748654 от 01.06.2018, N 2881862 от 20.07.2018, содержащие требования о включении в реестр требований кредиторов должника, относящиеся к типу "Уведомление о получении требования кредитора";
- сообщение N 2682073 от 08.05.2018, в котором Чурбаков А.А. информирует о проведенной инвентаризации, относящееся к типу "Сведения о результатах инвентаризации имущества должника";
- сообщения N 2687825 от 11.05.2018, N 2736738 от 29.05.2018 содержащие уведомления о комитете кредиторов должника, относящиеся к типу "Уведомление о проведении комитета кредиторов";
- сообщение N 2743462 от 31.05.2018, содержащее сведения об итогах собрания комитета кредиторов должника, относящиеся к типу "Сообщение о результатах проведения комитета кредиторов".
В силу пункта 1 статьи 28 Закона о банкротстве сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.
В пункте 6.1 статьи 28 Закона о банкротстве указано, что не позднее чем в течение десяти дней с даты завершения соответствующей процедуры, применявшейся в деле о банкротстве, арбитражный управляющий включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в качестве сведений сообщение о результатах соответствующей процедуры (отчёт).
Пунктом 42 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" установлено, что в случае, если в судебном заседании была объявлена только резолютивная часть судебного акта о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве, утверждении арбитражного управляющего либо отстранении или освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, продлении срока конкурсного производства или включении требования в реестр (часть 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), то датой соответственно введения процедуры, возникновения либо прекращения полномочий арбитражного управляющего, продления процедуры или включения требования в реестр (возникновения права голоса на собрании кредиторов) будет дата объявления такой резолютивной части, при этом срок на обжалование этого судебного акта начнет течь с даты изготовления его в полном объёме.
Из представленных в материалы дела доказательств следует, и самим конкурсным управляющим не оспаривается тот факт, что соответствующее сообщение опубликовано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 27.12.2017, то есть с нарушением установленного срока публикации сообщения.
Учитывая незначительной пропуск срока публикации сообщения о завершении процедуры наблюдения и открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства, суд первой инстанции пришел к выводу, что указанное нарушение является малозначительным, в связи, с чем арбитражный управляющий подлежит освобождению от административной ответственности по данному эпизоду.
При апелляционном обжаловании арбитражным управляющим не оспорены указанные выводы суда первой инстанции по данному эпизоду, управление в указанной части возражений не заявило, следовательно, суд проверяет решение только в обжалуемой части.
Относительно нарушений при указании типа сообщения "иное", в то время как должен был быть выбран другой тип сообщения, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 28 Закона о банкротстве сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.
В пункте 4 статьи 28 Закона о банкротстве указано, что препятствием для быстрого и свободного доступа любого заинтересованного лица к предусмотренным настоящим Федеральным законом сведениям не должны являться установленные регулирующим органом порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о банкротстве, порядок и сроки включения в него указанных сведений арбитражными управляющими, саморегулируемыми организациями, органом по контролю (надзору), организаторами торгов, операторами электронных площадок, иными лицами, обязанными в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами регулирующего органа включать указанные сведения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, порядок их размещения в сети "Интернет".
Из положений Закона о банкротстве следует, что любое заинтересованное лицо имеет право на быстрый и свободный доступ к размещённой информации, который должен быть предоставлен без препятствий.
Согласно пунктов 1.3, 2.5 Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о банкротстве, утверждённого приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.04.2013 N 178, сведения, содержащиеся в Реестре, размещаются в сети "Интернет" по адресу: http://www.fedresurs.ru. Сведения, содержащиеся в Реестре сведений о банкротстве, размещаются в сети "Интернет" по адресу: http://bankrot.fedresurs.ru.
Внесение (включение) пользователями сведений в информационный ресурс осуществляется посредством формирования электронного сообщения с помощью средств, предусмотренных программно-аппаратным комплексом сайта в сети "Интернет", на котором размещаются сведения, содержащиеся в Реестре и Реестре сведений о банкротстве, которое подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - квалифицированная электронная подпись).
При наличии технической возможности внесение (включение) пользователями сведений в информационный ресурс осуществляется с использованием программных и технических средств, обеспечивающих информационное взаимодействие информационной системы с иными информационными системами, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Внесение сведений в информационный ресурс регистрирующим органом осуществляется с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии такой возможности - путем предоставления сведений Оператору на электронном носителе.
Включение сведений в информационный ресурс операторами электронных площадок осуществляется с использованием программных и технических средств, обеспечивающих информационное взаимодействие информационной системы с иными информационными системами.
В соответствии с письмом ЗАО "Интерфакс" от 25.07.2018 N 1Б7884 для публикации сообщений в ЕФРСБ предназначено АРМ АУ.
Оно обеспечивает возможность создания сообщений разного типа, в том числе "Сообщение о собрании кредиторов", "Сообщение о результатах проведения собрания кредиторов", "Уведомление о проведении комитета кредиторов", "Сообщение о результатах проведения комитета кредиторов", "Сведения о результатах инвентаризации имущества должника", "Уведомление о получении требований кредитора", "Сообщение о судебном акте" с возможностью указания типа судебного акта, а также сообщения (отчетов АУ) о результатах проведения процедуры банкротства. Арбитражный управляющий при создании сообщения самостоятельно выбирает тип публикуемого сообщения из соответствующего классификатора. С 22.05.2018 при выборе для публикации сообщения с типом "иное" в личном кабинете арбитражного управляющего в ЕФРСБ отображается информационное уведомление "Данный тип сообщения предназначен только для публикации не типизированных ЕФРСБ сведений, и для него невозможно будет указать связь с последующими сообщениями или опубликовать связанную информацию", перед подписанием сообщения с типом "иное" - информационное уведомление: "Подписывая сообщение электронной подписью, вы должны будете подтвердить, что публикуемая информация не имеет в ЕФРСБ отдельного типа сообщения, и уведомлены о том, что возможности поиска и публикации, связанной с данным сообщением информации, будут ограничены или невозможны".
То обстоятельства, что сообщения, размещены с указанием типа сообщение "иное" конкурсным управляющим не оспаривается. Вместе с тем арбитражный управляющий в апелляционной жалобе ссылается на то, что не предполагал о нарушении им законодательства, при этом спорные сообщения Чурбаковым А.А. размещены до 22.05.2018.
Апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что выбор указанного атрибута "иное", при наличии возможности выбора соответствующих атрибутов "Сообщение о собрании кредиторов", "Сообщение о результатах проведения собрания кредиторов", "Уведомление о проведении комитета кредиторов", "Сообщение о результатах проведения комитета кредиторов", "Сведения о результатах инвентаризации имущества должника", "Уведомление о получении требований кредитора", "Сообщение о судебном акте" является препятствием для быстрого и свободного доступа любого заинтересованного лица к предусмотренным настоящим Федеральным законом сведениям, поскольку затрудняет поиск необходимой информации, увеличивает время и трудоёмкость нахождения и открытия нужного сообщения.
Атрибут "иное" предусмотрен для публикации сообщений, содержание которых не подпадает ни под один другой предусмотренный системой вариант, не должен был выбираться конкурсным управляющим произвольно.
Факт отображения информационного уведомления в личном кабинете с 22.05.2018 не опровергает сделанные судом выводов о необходимости конкретизации сообщений на ЕФРСБ.
Таким образом, в указанных действиях конкурсного управляющего имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, поскольку усматривается наличие виновных действий специального субъекта (арбитражного управляющего) в совершении действий, нарушающих требования Закона о банкротстве.
Учитывая множественность допущенных нарушений и их систематичность, суд первой инстанции пришел обоснованно исходил из того, что указанное деяние не может быть квалифицировано как малозначительное.
Судом апелляционной инстанции отклоняется довод апелляционной жалобы о том, что нарушение правил работы с автоматизированным рабочим местом арбитражного управляющего не является нарушение законодательства о банкротстве, Закон о банкротстве не содержит требований относительно необходимости отнесения сообщений, публикуемых на ЕФРСБ к какому-либо типу, тем самым отсутствует состав правонарушения, на основании следующего.
Как указано выше, на основании пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Несоблюдение конкурсным управляющим порядка размещения информации влечет нарушение прав кредиторов и уполномоченного органа на получение полной и объективной информации о движении дела о банкротстве (в том числе о собрании кредиторов, созыве комитета кредиторов), является препятствием для быстрого и свободного доступа любого заинтересованного лица (в том числе о сведениях о процедурах банкротства, о результатах инвентаризации имущества должника).
Кроме того, согласно пункту 2 статьи 28 Закона о банкротстве, Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством включения в него сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. ЕФРСБ является неотъемлемой частью Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц. Сведения, содержащиеся в ЕФРСБ, подлежат размещению в сети "Интернет". Формирование и ведение ЕФРСБ осуществляются оператором ЕФРСБ.
Порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, утвержден приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178 "Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве" (далее - Порядок формирования и ведения ЕФРСБ).
На сайт ЕФРСБ принимаются документы в установленных Порядок формирования и ведения ЕФРСБ форматах (пункт 2.8).
Интересы должника, кредиторов и общества могут быть признаны соблюденными при условии соответствия действий (бездействия) арбитражного управляющего требованиям Закона о банкротстве и иных нормативных правовых актов, которые регламентируют деятельность по осуществлению процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Учитывая то, что должники ООО "Белые Росы" и ООО "Красстрой-Центр" являются застройщиками, большинство кредиторов которых физические лица, не обладающие специальными познаниями в использовании федерального информационного ресурса - Единого федерального реестра сведений о банкротстве, а также значительное количество сообщений, действия арбитражного управляющего Чурбакова А.А. не могут признаваться добросовестными и разумными.
Ссылка арбитражного управляющего противоположенные выводы Управления Росреестра по Иркутской области по аналогичному нарушению, не может быть признана состоятельной, поскольку выводы иного административного органа не являются преюдициальными для рассмотрения настоящего дела.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 21.04.2005 N 122-О указал, что положения статьи 14.13 КоАП РФ, предусматривающие ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности, направлены на обеспечение установленного порядка осуществления банкротства, являющегося необходимым условием оздоровления экономики, а также защиты прав и законных интересов собственников организаций, должников и кредиторов.
В силу пунктов 1, 3.5 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. Административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В статье 3.4 КоАП РФ указано, что предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Согласно статье 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении; оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения; добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда; добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль; совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; совершение административного правонарушения несовершеннолетним; совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
В статье 4.3 КоАП РФ указано, что обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются: продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения; вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения; совершение административного правонарушения группой лиц; совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах; совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
Апелляционный суд считает, что избранная мера наказания соответствует тяжести совершенного правонарушения и обусловлена достижением целей, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, основания для его отмены в порядке статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судом апелляционной инстанции не установлены.
Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена уплата государственной пошлины по данной категории дел.
Руководствуясь статьями 268, 269 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "08" ноября 2018 года по делу N А33-24925/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
Д.В. Юдин |
Судьи |
Г.Н. Борисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-24925/2018
Истец: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ
Ответчик: а/у Чурбаков Анатолий Андреевич, Чурбаков Анатолий Андреевич
Третье лицо: Чурбаков А.А.
Хронология рассмотрения дела:
17.06.2019 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2602/19
04.04.2019 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1014/19
21.01.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6932/18
08.11.2018 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-24925/18