г. Воронеж |
|
25 января 2019 г. |
Дело N А36-10252/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 января 2019 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Миронцевой Н.Д.
судей Семенюта Е.А.
Донцова П.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Малюгиным П.А.,
при участии:
от Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: Болозина Т.Г., представитель по доверенности N 20 от 14.11.2018;
от общества с ограниченной ответственностью "ШАНС": представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ШАНС" на решение Арбитражного суда Липецкой области от 09.11.2018 по делу N А36-10252/2018 (судья Дегоева О.А.), по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ШАНС" (ОГРН 1174827006221, ИНН 4823074693) о признании незаконным и отмене постановления Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области (ОГРН 1064823060576, ИНН 4826036368) о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 21.08.2018 N18/1147,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ШАНС" (далее - Общество, ООО "ШАНС" - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области (далее - административный орган, Управление) от 21.08.2018 N 18/1147.
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 09.11.2018 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "ШАНС" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой и просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт.
Указывает, на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения. Так, Общество полагает, что факт розничной продажи алкогольной продукции не имел место, поскольку в тот же день произведен возврат алкогольной продукции.
К материалам дела приобщен отзыв на апелляционную жалобу, поступивший от Управления.
В судебном заседании представитель Управления не согласился с доводами апелляционной жалобы, просил оставить решение без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
ООО "ШАНС" явку своих представителей не обеспечило, о месте и времени судебного разбирательства извещено надлежащим образом.
В материалах дела имеется ходатайство, поступившее от ООО "ШАНС", о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Дело рассматривалось в отсутствие указанного лица в порядке ст. ст. 156, 266 АПК РФ.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
ООО "ШАНС" осуществляет розничную продажу алкогольной продукции на основании лицензии, выданной Управлением.
Управлением по результатам анализа данных официального сайта Росалкогольрегулирования на портале сервисов "Отчеты. ЕГАИС. Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции" был установлен факт розничной продажи Обществом 23.05.2018 в 09 час. 03 мин. в магазине, расположенном по адресу: г. Липецк, ул. Бехтеева С.С., 10, алкогольной продукции - водки "Государев заказ" алк. 40%, емк. 0,1 л, по цене 69 руб. марка ФСМ. Водка до 0,1 л серия 105 N 607824304 (далее - алкогольная продукция).
В указанный период розничная торговля алкогольной продукции была запрещена п. 3 части 1 статьи 5 закона Липецкой области от 29.12.2012 N 118-ОЗ "О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области".
По факту выявленного нарушения 25.06.2018 в присутствии директора Общества был составлен протокол N 18/1147 об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении Управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области было вынесено постановление N 18/1147 от 21.08.2018, которым ООО "ШАНС" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Указанное постановление вручено представителю Общества по доверенности от 01.06.2018 Михаленко Е.С. 21.08.2018.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В силу части 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ установлено, что нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Объективную сторону указанного административного правонарушения составляет нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Из имеющихся в деле материалов административного производства следует, что Обществу вменяется в вину нарушение пункта 3 часта 1 статьи 5 Закона Липецкой области от 29.12.2012 N 118-03 "О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области", статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ).
Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ запрещена розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 этого же Закона.
В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 08 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 5 Закона Липецкой области от 29.12.2012 N 118-03 "О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области" не допускается розничная продажа алкогольной продукции в следующие дни: 25 мая или иной день, в который в поселениях и городских округах проводятся мероприятия по случаю окончания образовательного учреждения - "Последний звонок", Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на нерабочий день, - в следующий за 1 сентября рабочий день).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 N 1459 "О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" утверждены правила и порядок функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - Правила функционирования ЕГАИС).
В соответствии с пунктами 7, 16 Правил функционирования ЕГАИС организации представляют в единую информационную систему с использованием программно-аппаратных средств, обеспечивающих прием и передачу информации в единую информационную систему, информацию, указанную в подпунктах 1 - 3, 18, 20, 23 - 26 и 30 пункта 6 настоящих Правил функционирования ЕГАИС.
Организации, использующие оборудование для учета объема розничной продажи маркированной алкогольной продукции, представляют в ЕГАИС с использованием программно-аппаратных средств информацию, в том числе о продаже каждой единицы алкогольной продукции (дата и время продажи, номер контрольно-кассовой машины, номер смены, номер кассового чека) (пункт 23); сведения об алкогольной продукции, нанесенные на федеральную специальную марку или акцизную марку, которой маркирована реализованная алкогольная продукция (пункт 24).
Во исполнение Правил функционирования ЕГАИС Приказом Минфина России от 15.06.2016 N 84н утверждены формы и сроки представления в электронном виде заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе информации о розничной продаже (возврате) маркированной алкогольной продукции, представляемой организациями с каждого фактического места осуществления деятельности (торговой точки), которая направляется в момент оформления кассового чека, содержащего в качестве товара маркированную алкогольную продукцию. Заявка о фиксации в ЕГАИС информации о возврате алкогольной продукции представляется по месту нахождения организации (обособленных подразделений) в срок не более трех рабочих дней с даты фактического возврата продукции.
В соответствии с Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 19.06.2015 N 164 "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения" с 01.01.2016 все организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной или спиртосодержащей продукции обязаны по месту осуществления деятельности заполнять журнал учета объема розничной продажи алкогольной или спиртосодержащей продукции.
Журнал заполняется не позднее следующего дня после факта розничной продажи каждой единицы потребительской тары (упаковки) алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо по факту вскрытия транспортной тары (в том числе многооборотной тары), используемой для поставки и последующего розлива продукции потребителю (далее - транспортная тара), одним из следующих способов: на бумажном носителе; в электронном виде с использованием программных средств единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Как установлено судом, в соответствии с постановлением администрации г. Липецка от 02.09.2015 N 1560 "О порядке уведомления предприятий розничной торговли города Липецка" уведомление предприятий розничной торговли города Липецка о дате, месте и времени проведения мероприятий по случаю окончания образовательного учреждения осуществляется управлением потребительского рынка администрации города Липецка путем размещения информации о проводимых мероприятиях в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте администрации города Липецка не менее чем за один день до предстоящего мероприятия.
В 2018 году соответствующее уведомление было размещено 21 мая на официальном сайте администрации города Липецка.
Мероприятия по случаю окончания образовательного учреждения на территории г. Липецка проводились 23 и 25 мая 2018 года.
Как следует из материалов дела, в ходе проведения анализа сведений, размещенных на официальном сайте Росалкогольрегулирования обнаружено, что ООО "Шанс" в день проведения мероприятия по случаю окончания образовательного учреждения - "Последний звонок" 23.05.2018 сформирован журнал учета объема розничной продажи алкогольной продукции ООО "ШАНС", содержащий информацию о факте розничной продажи Обществом в магазине, расположенном по адресу г. Липецк, ул. Бехтеева С.С., д.10, алкогольной продукции в 09 час. 03 мин. водки "Государев заказ" алк. 40%, емк. 0,1 л, по цене 69 руб. марка ФСМ. Водка до 0,1 л серия 105 N 607824304. Факт нахождения на реализации ООО "ШАНС" вышеуказанной алкогольной продукции заявителем не оспаривается.
Факт административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении N 18/1147 от 25.06.2018; выпиской из электронного журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции ООО "ШАНС".
При таких обстоятельствах в действиях Общества установлена объективная сторона административного правонарушения по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Вина Общества заключается в непринятии им должных мер к соблюдению правил розничной продажи алкогольной продукции.
Обстоятельств, исключающих вину Общества, не установлено.
Постановление вынесено в пределах срока давности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ.
Административное наказание назначено с учетом всех обстоятельств дела, с учетом того, что данный факт не является единственным (постановление от 10.08.2017 N 17/1056), в связи с чем в данном случае суд не счел возможным применение статьи 2.9 КоАП РФ, пришел к выводу о необходимости принятия мер административного воздействия с назначением наказания.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы фактически повторяют доводы, изложенные в обоснование своей позиции при рассмотрении дела судом первой инстанции, не опровергают выводы суда, сделанные с учетом установленных фактических обстоятельств, а лишь выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены законно принятого судебного акта.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, апелляционная коллегия не усматривает.
Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии со ст. 270 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
В связи с чем, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения не усматривается.
В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решений административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 269 и статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Липецкой области от 09.11.2018 по делу N А36-10252/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано через суд первой инстанции в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок по основаниям части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.Д. Миронцева |
Судьи |
Е.А. Семенюта |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А36-10252/2018
Истец: ООО "ШАНС"
Ответчик: Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области