г. Санкт-Петербург |
|
28 января 2019 г. |
Дело N А56-88168/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 21 января 2019 года.
Определение изготовлено в полном объеме 28 января 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Тимухиной И.А.
судей Желтянникова В.И., Жиляевой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания Самарчук Ю.В.
при участии:
от истца: Ефремова Е.В. (доверенность от 16.01.2019), Малышев И.А. (доверенность от 19.12.2018)
от ответчика: не явился, извещен
от ООО "Юниверс": Фирсов Д.В. (доверенность от 18.01.2019)
рассмотрев апелляционную жалобу 13АП-33001/2018 ООО "Юниверс", поданную в порядке ст. 42 АПК РФ, на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.02.2016 по делу N А56-88168/2015 (судья Вареникова А.О.), принятое
по иску Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области
к ООО "Престиж"
о взыскании,
установил:
Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области (далее- истец, Министерство) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Престиж" (далее- ответчик) о расторжении договора на аренду участка лесного фонда от 02.04.1997N 11/65.
Решением от 11.02.2016 иск удовлетворен.
ООО "ЮНИВЕРС", лицо не участвующее в деле, обратилось с апелляционной жалобой на решение, полагая, что обжалуемым судебным актом затрагиваются его законные права и интересы как собственника имущественного комплекса АЗС, расположенного на земельном участке, являющемся предметом договора на аренду участка лесного фонда от 02.04.1997N 11/65.
Статьей 42 АПК РФ предусмотрено, что лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", при применении статей 257 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора, что в данном случае отсутствует.
ООО "ЮНИВЕРС" не является стороной договора на аренду участка лесного фонда от 02.04.1997N 11/65.
Доказательств наличия правопреемства на стороне арендатора ООО "ЮНИВЕРС" не представлено, как и доказательств наличия на земельном участке объектов недвижимости, принадлежащих ООО "ЮНИВЕРС" на праве собственности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу пункта 1 статьи 131, пункта 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности.
Пунктом 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации, тогда как право собственности подателя жалобы на расположенное на спорном участке имущество не зарегистрировано.
Согласно пункту 2 статьи 551 Кодекса исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
Наличие у лица какой-либо заинтересованности в исходе дела само по себе не предоставляет ему право обжаловать судебный акт на основании ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку отсутствие у ООО "Юниверс" права на обжалование судебного акта по настоящему делу установлено судом апелляционной инстанции после принятия жалобы к производству, производство по жалобе согласно абзацу 3 пункта 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе ООО "Юниверс" прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Председательствующий |
И.А. Тимухина |
Судьи |
В.И. Желтянников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-88168/2015
Истец: Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области
Ответчик: ООО "Престиж"
Третье лицо: ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ РАЙОНУ Г. САМАРЫ, ООО "ЮНИВЕРС"