Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 10 апреля 2019 г. N Ф05-2535/19 настоящее постановление оставлено без изменения
город Москва |
|
28 января 2019 г. |
Дело N А40-181382/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 января 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Левиной Т.Ю.
судей Веклича Б.С., Гармаева Б.П.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Петровым Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Автономной некоммерческой организации "Образовательная организация Высшего образования "Институт театрального искусства"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 23 октября 2018 года по делу N А40-181382/18,
принятое судьей Мороз К.Г.
по иску Акционерного общества "Гостиница "Останкино"
(ИНН 7715242378, ОГРН 1027700001075)
к Автономной некоммерческой организации
"Образовательная организация Высшего образования "Институт театрального искусства"
(ИНН 7715492057, ОГРН 1127799026960)
о взыскании денежных средств
при участии в судебном заседании:
от истца Чемовская Л.В. по доверенности от 04.09.2018
от ответчика Дворецкая С.А. по доверенности от 06.08.2018, ректор Томилин Д.В.
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Гостиница "Останкино" (далее - истец) обратилось в суд с требованиями к АНО "Образовательная организация Высшего образования "Институт театрального искусства" (далее - ответчик) о взыскании задолженности по договору об оказании услуг в размере 1 626 450 рублей, пени в сумме 758 074 руб. 63 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.10.2018 иск удовлетворен в полном объеме.
На решение суда ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит отменить решение, вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на некачественное оказание услуг истцом.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель истца возражал против доводов жалобы, считает решение законным и обоснованным.
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, полагает его подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как установлено материалами дела, между АО "Гостиница "Останкино (исполнитель) и АНО "Образовательная организация высшего образования "Институт театрального искусства" (заказчик) был заключен Договор от 30.08.2017 N 59/2017 К на оказание гостиничных услуг.
Объем гостиничных услуг, количество мест, определение номеров и стоимость в отчетном периоде согласовывается сторонами в Приложении N 1 к договору, являющемся неотъемлемой частью договора.
Отчетным периодом по договору является календарный месяц.
Оплата услуг осуществляется Заказчиком путем внесения 100 % стоимости квоты, согласно приложения N 1 к Договору, в срок не позднее 2 (Второго) числа отчетного месяца в безналичной форме, посредством перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, либо внесения наличных денежных средств через кассу Гостиницы, в пределах, установленных законодательством РФ, согласно выставленному Исполнителем счёту.
В соответствии с условиями Договора в срок не позднее 5 (Пятого) числа каждого месяца, следующего за отчетным месяцем, Исполнитель подготавливает, подписывает со своей стороны и направляет Заказчику акт об оказании услуг, акт сверки и счет-фактуру.
Заказчик в течение 5 (Пяти) рабочих дней от даты получения акта об оказании услуг, акта сверки и счета-фактуры подписывает со своей стороны и возвращает Исполнителю по одному подписанному экземпляру указанных выше документов либо предоставляет мотивированный отказ от их подписания.
Из материалов дела следует, что исполнителем надлежащим образом оказывались услуги за период действия договора, согласно акту N 981 от 30.04.2018 на сумму 708 750 рублей, акту N 1159 от 31.05.2018 на сумму 732 375 рублей, акту N 1383 от 20.06.2018, на сумму 209 475 рублей за проживание гостей по квоте.
Суд не принимает во внимание доводы жалобы о ненадлежащем качестве услуг, поскольку претензий по качеству и объему оказанных услуг ответчиком не заявлялось. Доказательств обратного суду не представлено.
Согласно части 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии с ч. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Оказанные услуги оплачены Заказчиком частично, сумма задолженности составляет 1 527 575 рублей.
Также материалами дела установлено, что по заявкам ответчика в период с января 2018 г. по май 2018 г. АО "Гостиница "Останкино" оказывались гостиничные услуги по размещению и организации проживания работников ОООВО АНО "ИТИ" по акту N 107 от 26.01.2018 на сумму 20 430 рублей, акту N 160 от 31.01.2018 г. на сумму 30 645 рублей, акту N 248 от 02.02.2018 на сумму 3 600 рублей, акту N 1151 от 30.05.2018 на 44 200 рублей, итого - на сумму 98 875 рублей, которая также была не оплачена.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиям закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Поскольку материалами дела установлен факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате, исковые требования о взыскании задолженности в размере 1 626 450 рублей удовлетворены обоснованно.
Согласно п. 6.2. Договора, в случае нарушения Заказчиком условий оплаты, предусмотренных п. 4.1. Договора, Исполнитель имеет право взыскать с Заказчика неустойку в виде пени в размере 0,5 % от ежемесячной стоимости услуг за каждый день просрочки исполнения обязательства, а также в одностороннем порядке пересмотреть условия представления услуг и квоты.
В соответствии с расчетом представленном истцом сумма неустойки равна 758 074 рублей 63 копеек. Расчет пени судом проверен, в отсутствие контррасчета признан судом обоснованным.
Следовательно, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, дана правильная оценка представленным доказательствам и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необоснованности поданной апелляционной жалобы и оставлению обжалуемого решения суда первой инстанции без изменения.
В соответствии со статьями 110, 176, 266-268, п. 1 ст. 269, 271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 23 октября 2018 года по делу N А40-181382/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Ю. Левина |
Судьи |
Б.С. Веклич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-181382/2018
Истец: АО "ГОСТИНИЦА "ОСТАНКИНО"
Ответчик: АНО "ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ИНСТИТУТ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА"