|
город Ростов-на-Дону |
|
|
31 января 2019 г. |
дело N А32-22517/2018 |
Судья Еремина О.А.
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Мир Вкуса" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.11.2018 по делу N А32-22517/2018
по иску ООО "Сочинское хлебоприемное предприятие"
к ответчику - ООО "Мир Вкуса"
о взыскании задолженности
принятое в составе судьи Пристяжнюка А.Г.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Мир Вкуса" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.11.2018 по делу N А32-22517/2018.
В силу статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Датой принятия решения считается дата изготовления решения в полном объеме (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В части 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока (часть 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обжалуемое решение Арбитражного суда Краснодарского края изготовлено в полном объеме 27.11.2018, следовательно, последним днем срока подачи апелляционной жалобы на указанное решение является 27.12.2018.
Согласно почтовому штампу на конверте апелляционная жалоба направлена в Арбитражный суд Краснодарского края 28.12.2018, то есть по истечении месячного срока на подачу апелляционной жалобы.
Копия апелляционной жалобы с приложениями направлена ООО "Сочинское хлебоприемное предприятие" 28.12.2018, о чем свидетельствует почтовая квитанция. Кроме того, квитанция об оплате государственной пошлины датирована также 28.12.2018.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.11.2018 по делу N А32-22517/2018 ООО "Мир Вкуса" не заявлено. В тексте апелляционной жалобы указанное ходатайство не содержится, к жалобе не приложено, в приложениях к жалобе не указано. При этом суд не вправе по собственной инициативе восстанавливать пропущенный процессуальный срок.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвраща
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.