Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 7 июня 2019 г. N Ф06-47240/19 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Самара |
|
31 января 2019 г. |
Дело N А72-13481/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 января 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 января 2019 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бажана П.В.,
судей Корнилова А.Б., Засыпкиной Т.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Рахматуллиной А.Н.,
с участием:
от заявителя - не явился, извещён,
от ответчика - Бошкова Т.В., доверенность N 242-01-12 от 03 июля 2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Багратион" на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27 ноября 2018 года по делу N А72-13481/2018 (судья Лубянова О.А.),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Багратион" (ОГРН 1157325005133), город Ульяновск,
к Администрации города Ульяновска (ОГРН 1027301171446), город Ульяновск,
о признании незаконным отказа,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Багратион" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к Администрации города Ульяновска (далее - администрация) о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство от 03 июля 2018 года N 9245-01 и обязании вновь рассмотреть заявление от 06 марта 2018 года о выдаче разрешения на строительство универсама по улице Розы Люксембург в Ленинском районе города Ульяновска, кадастровый номер земельного участка 73:24:040501:1026.
Решением суда от 27.11.2018 г. в удовлетворении заявления обществу отказано.
Общество, не согласившись с решением суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель администрации в судебном заседании апелляционную жалобу отклонил, по основаниям, приведенным в письменных возражениях, приобщенных к материалам дела, и просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
На основании ст. 156 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей общества, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, выслушав представителя администрации, оценив в совокупности, имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, заявитель обратился в администрацию за выдачей разрешения на строительство универсама по ул. Розы Люксембург города Ульяновска на земельном участке по адресу: г. Ульяновск, ул. Розы Люксембург, кадастровый номер 73:24:040501:1026, площадь земельного участка 1 565 кв.м.
03.07.2018 г. администрация отказала заявителю в выдаче разрешения на строительство универсама на земельном участке по адресу: г. Ульяновск, ул. Розы Люксембург, кадастровый номер 73:24:040501:1026, в связи с тем, что в соответствии с представленной проектной документацией в границах земельного участка подлежат сносу 69 деревьев. Любое капитальное строительство на данном земельном участке недопустимо, так как будет нарушено требование ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и, как следствие, ст. 42 Конституции РФ. Согласно п. 2.2.4 иных показателей Архитектурно-планировочных требований градостроительного плана земельного участка N RU73304000-133 от 24.02.2015 г. установлено, что проектом необходимо предусмотреть максимальное сохранение зеленых насаждений. Представленные документы не содержат подтверждения максимального сохранения зеленых насаждений.
Считая отказ незаконным, общество оспорило его в судебном порядке.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что заявленные обществом требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 198, ст. ст. 200 и 201 АПК РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 6 совместного постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением ч. 1 ГК РФ" для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо установить наличие двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения и действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения указанными ненормативными правовыми актами, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
В силу ст. 65 АПК РФ обязанность доказать факт нарушения оспариваемым решением, действием (бездействием) прав и законных интересов субъекта предпринимательской и иной экономической деятельности возлагается на заявителя.
На основании ч. 1, 2 и 4 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
На основании ч. 7 ст. 51 ГрК РФ в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с ч. 4 - 6 настоящей статьи орган местного самоуправления.
В силу ч. 10 ст. 51 ГрК РФ не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в ч. 7 и 9 настоящей статьи документов. Документы, предусмотренные ч. 7 и 9 настоящей статьи, могут быть направлены в электронной форме.
В соответствии с ч. 13 ст. 51 ГрК РФ основаниями для отказа в выдаче разрешения на строительство являются: отсутствие документов, предусмотренных ч. 7 и 9 ст. 51 ГрК РФ; несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.
Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке (ч. 14 ст. 51 ГрК РФ).
Из содержания ч. 13 ст. 51 ГрК РФ, которой установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешений на строительство, следует, что уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство, в том числе, при несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.
Материалами дела подтверждается, что 24.02.2015 г. Администрацией г. Ульяновска ПО "Кооп-Ипотечный центр" выдан градостроительный план N RU73304000-133 для строительства универсама на земельном участке по адресу: г. Ульяновск, ул. Розы Люксембург, кадастровый номер 73:24:040501:1026, площадь земельного участка 1 565 кв.м.
Согласно п. 2.2.4 иных показателей Архитектурно-планировочных требований градостроительного плана земельного участка от 24.02.2015 г. N RU73304000-133 установлены следующие требования: разработать проект универсама в соответствии с действующими нормами; предусмотреть максимальное сохранение зеленых насаждений.
07.12.2015 г. Управлением Росреестра по Ульяновской области на основании Соглашения о предоставлении отступного от 30.10.2015 г. за ООО "Багратион" зарегистрировано право собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под зданием общежития, общая площадь 1 565 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Розы Люксембург, кадастровый номер 73:24:040501:1026.
Земельный участок с кадастровым номером 73:24:040501:1026 свободен от капитальной застройки, на данном участке произрастает 94 дерева, участок находится непосредственно перед зданием общежития.
ООО "Багратион" обратилось в Администрацию г. Ульяновска о выдаче разрешения на строительство универсама по ул. Розы Люксембург города Ульяновска на земельном участке по адресу: г. Ульяновск, ул. Розы Люксембург, кадастровый номер 73:24:040501:1026, площадь земельного участка 1 565 кв.м.
03.07.2018 г. администрация отказала обществу в выдаче разрешения на строительство универсама на земельном участке по адресу: г. Ульяновск, ул. Розы Люксембург, кадастровый номер 73:24:040501:1026, в связи с тем, что в соответствии с представленной проектной документацией в границах земельного участка подлежат сносу 69 деревьев. Любое капитальное строительство на данном земельном участке недопустимо, так как будет нарушено требование ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и, как следствие, ст. 42 Конституции РФ.
Согласно п. 2.2.4 иных показателей Архитектурно-планировочных требований градостроительного плана земельного участка от 24.02.2015 г. N RU73304000-133 установлено, что проектом необходимо предусмотреть максимальное сохранение зеленых насаждений. Представленные документы не содержат подтверждения максимального сохранения зеленых насаждений.
В соответствии с п. 2, 4 ст. 2 ГрК РФ принципами градостроительного законодательства, регулирующего в том числе отношения в области капитального строительства, являются: обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности и осуществление строительства на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории.
В соответствии с п. 1 ст. 44 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон об охране окружающей среды) при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции городских и сельских поселений должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, обеспечивающие благоприятное состояние окружающей среды для жизнедеятельности человека, а также для обитания растений, животных и других организмов, устойчивого функционирования естественных экологических систем. Здания, строения, сооружения и иные объекты должны размещаться с учетом требований в области охраны окружающей среды, санитарно-гигиенических норм и градостроительных требований.
Согласно п. 1 ст. 61 Закона об охране окружающей среды зеленый фонд городских и сельских поселений представляет собой совокупность территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения.
В силу п. 2 ст. 61 названного Закона охрана зеленого фонда городских и сельских поселений предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды; на территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения.
По смыслу приведенных положений Закона об охране окружающей среды к зеленому фонду городских поселений относятся все территории городского поселения, занятые зелеными насаждениями. При этом в силу указанных выше экологических требований должны приниматься меры по сохранению и развитию таких территорий, по недопущению осуществления какой-либо хозяйственной или иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на них.
На основании системного толкования ст. 2 ГрК РФ и ст. ст. 44 и 61 Закона об охране окружающей среды суд пришел к правильному выводу о том, что при решении вопроса о возможности размещения на определенной территории объекта капитального строительства приоритет должен отдаваться соблюдению экологических требований, предъявляемых к данной территории, в том числе требованию о необходимости сохранения расположенных на ней зеленых насаждений.
В соответствии с п. 1.1.1. Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ, утв. приказом Госстроя России N 153 15.12.1999 г., зеленый фонд города является составной частью природного комплекса города и включает в себя озелененные и лесные территории всех категорий и видов, образующие систему городского озеленения в пределах городской черты, а также озелененные территории, лесные территории за пределами городской черты, если эти территории решениями федеральных органов управления или органов управления субъектов Федерации переданы в ведение местного городского самоуправления для экологической защиты и организации рекреации городского населения.
Пункт 6.1 указанных Правил устанавливает, что землепользователи озелененных территорий обязаны, в том числе, обеспечить сохранность насаждений, во всех случаях снос и пересадку деревьев и кустарников, производимые в процессе содержания и ремонта, осуществлять в соответствии с технологическим регламентом, ущерб возмещается по установленным расценкам.
Согласно п. 15.1 постановления администрации от 01.06.2017 г. N 1406 "О Правилах благоустройства территории муниципального образования "Город Ульяновск" зеленый фонд города Ульяновска представляет собой совокупность территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения, в том числе в зеленых зонах, лесопарковых зонах, и других озелененных территорий в границах города Ульяновска. К зеленым насаждениям относятся деревья, кустарники, газоны и естественная травянистая растительность.
Судом правильно установлено, что спорный земельный участок расположен в жилой зоне (зоне многоквартирных жилых домов), в пределах территории, занятой озеленением (многолетними деревьями), то есть в пределах территории зеленого фонда города Ульяновска.
Из представленной проектной документации на спорный земельный участок следует, что сносу подлежат 69 деревьев из 94 (т.е. большая часть деревьев), коэффициент озеленения по участку составляет 0,10 %, что не соответствует требованиям п. 2.2.4 Градостроительного плана N RU73304000-133.
Размещение указанного объекта капитального строительства на данной территории недопустимо, так как повлечет снос расположенных на ней зеленых насаждений в количестве 69 штук и, как следствие, утрату ею своего функционального назначения.
Составление в данном случае заключения о возможности сноса зеленых насаждений и локальной сметы озеленения (компенсационной посадки деревьев) не подтверждает факт исполнения требований п. 2.2.4 Градостроительного плана N RU73304000-133.
Ссылка заявителя на письмо Администрации г. Ульяновска от 12.10.2016 г. N 18040-01 обоснованно отклонена судом, так как указанный ответ дан на обращение общества о выдаче заключения о допустимости сноса зеленых насаждений. Вопросы о сносе деревьев и о выдаче разрешения на строительство в ответе не рассматривались.
Вместе с тем, согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в определении от 15.07.2010 г. N 931-О-О, регламентация градостроительной деятельности направлена, в первую очередь, на обеспечение комфортной среды обитания, комплексного учета потребностей населения и территорий в развитии и необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания.
Статья 1 протокола N 1 от 20.03.1952 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 определяет, что ограничение права собственности по основаниям, установленным законом, допускается, если этим преследуются общественные интересы, и при установлении ограничений права собственности будет соблюден баланс публичных и частных интересов.
Действующее законодательство не устанавливает приоритета частных градостроительных намерений перед аналогичными намерениями публичных образований.
Судом правильно установлено, что в данном случае должна учитываться приоритетная цель регламентации градостроительной деятельности - обеспечение комфортной среды обитания, комплексного учета потребностей населения и территорий в развитии, что необходимо для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания.
С учетом вышеизложенного, суд пришел к правильному выводу о том, что заявленные обществом требования не подлежат удовлетворению.
Доводы жалобы отклоняются апелляционным судом по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в ред., действовавшей на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, к вопросам местного значения городского округа относится утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих, в том числе требования по содержанию зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа.
В соответствии с п. 14.2.1 Правил благоустройства территории муниципального образования "город Ульяновск", утв. постановлением Главы города Ульяновска от 24.04.2008 г. N 2951, действовавших на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, аварийно-опасные насаждения подлежат сносу либо противоаварийной формовочной обрезке. Прочие насаждения, растущие с нарушением норм и правил озеленения и градостроительства, могут быть снесены, пересажены либо обрезаны по требованию (инициативе) заинтересованных лиц (в случае, если эти насаждения оказывают либо могут оказать негативное воздействие на условия проживания людей, на объекты городской инфраструктуры (здания, сооружения, коммуникации и др.).
В соответствии с представленной проектной документацией в границах земельного участка сносу, распиловке и выкорчевке пней подлежат существующие деревья лиственных пород в количестве 69 из 94 штук (т.е. большая часть деревьев).
Однако, представленные документы не содержат подтверждения того, что планируемые к сносу деревья являются аварийно-опасными, либо могут оказать негативное воздействие на условия проживания людей, на объекты городской инфраструктуры (здания, сооружения, коммуникации и др.).
Кроме того, согласно п. 2.2.4 иных показателей Архитектурно-планировочных требований градостроительного плана земельного участка от 24.02.2015 г. N RU73304000-133 установлено, что проектом необходимо предусмотреть максимальное сохранение зелёных насаждений.
Представленные заявителем документы не содержат подтверждения максимального сохранения зелёных насаждений.
В соответствии с п. 1.1.1 приказа Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 15.12.1999 г. N 153 "Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ" зеленый фонд города является составной частью природного комплекса города и включает в себя озелененные и лесные территории всех категорий и видов, образующие систему городского озеленения в пределах городской черты, а также озелененные территории, лесные территории за пределами городской черты, если эти территории решениями федеральных органов управления или органов управления субъектов Федерации переданы в ведение местного городского самоуправления для экологической защиты и организации рекреации городского населения.
Согласно п. 2 ст. 61 Закона об охране окружающей среды на территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения.
Как следует из материалов дела, на земельном участке, расположенном по адресу: г. Ульяновск, Ленинский район, ул. Розы Люксембург произрастает 94 дерева.
Любое капитальное строительство на данном земельном участке недопустимо, так как при этом будет нарушено требование ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и, как следствие, ст. 42 Конституции РФ.
В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Согласно ГОСТ 28329-89 "Озеленение городов" зелёными насаждениями является совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определённой территории.
Согласно п. 15.1 постановления администрации г. Ульяновска N 1406 от 01.06.2017 г. "О Правилах благоустройства территории муниципального образования "Город Ульяновск" зеленый фонд города Ульяновска представляет собой совокупность территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения, в том числе в зеленых зонах, лесопарковых зонах, и других озелененных территорий в границах города Ульяновска. К зеленым насаждениям относятся деревья, кустарники, газоны и естественная травянистая растительность.
Таким образом, деревья, произрастающие на вышеуказанном земельном участке, могут быть отнесены к зеленому фонду.
Все действия, связанные с изменением структуры и условий роста растительности (посадка, пересадка, обрезка, снос, обработка препаратами), а также производство строительных и иных работ на прилегающих к озелененным территориям участках должны осуществляться с соблюдением требований по охране зеленых насаждений (п. 15.8 Правил).
Аварийно опасные зеленые насаждения подлежат сносу либо обрезке. Прочие зеленые насаждения, растущие с нарушением норм и правил озеленения и градостроительства, могут быть снесены, пересажены либо обрезаны по инициативе заинтересованных лиц (в случае, если эти насаждения оказывают либо могут оказать негативное воздействие на условия проживания людей, на объекты городской инфраструктуры (включая здания, строения, сооружения, коммуникации) (п. 16.1 Правил).
Доводы жалобы об отсутствии в материалах дела документа, прямо указывающего на отсутствие максимального сохранения деревьев при проектировании строительства, отклоняются апелляционным судом, поскольку из представленной проектной документации на спорный земельный участок следует, что сносу подлежат 69 деревьев из 94 (т.е. большая часть деревьев), коэффициент озеленения по участку составляет 0,10 %, что не соответствует требованиям п. 2.2.4 градостроительного плана N RU73304000-133.
В соответствии с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных Правилами землепользования и застройки муниципального образования "город Ульяновск", утв. решением Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 г. N 90 минимальная площадь озеленения земельного участка, предоставленного для строительства, реконструкции объектов капитального строительства в территориальной зоне Ж4 (зона застройки многоэтажными жилыми домами) составляет 20 %.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность решения, либо опровергали выводы суда, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Вышеизложенное в совокупности и взаимосвязи свидетельствует о том, что суд сделал правильный вывод об отказе обществу в удовлетворении заявленных требований.
Иных доводов, которые могли послужить основанием для отмены обжалуемого решения в соответствии со ст. 270 АПК РФ, из апелляционной жалобы не усматривается.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, разрешая спор, полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделал правильные выводы по существу требований заявителя, а также не допустил при этом неправильного применения ни норм материального права, ни норм процессуального права.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании п.п. 12 п. 1 ст. 333.21 и п.п. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ суд апелляционной инстанции возвращает заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 руб., излишне уплаченную платежным поручением N 8 от 20.12.2018 г.
Руководствуясь ст. ст. 110, 112, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27 ноября 2018 года по делу N А72-13481/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Багратион" (ОГРН 1157325005133), город Ульяновск, из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 рублей, излишне уплаченную платежным поручением N 8 от 20 декабря 2018 года.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
П.В. Бажан |
Судьи |
А.Б. Корнилов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-13481/2018
Истец: ООО "БАГРАТИОН"
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА