Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 апреля 2019 г. N Ф08-3623/19 настоящее постановление оставлено без изменения
город Ростов-на-Дону |
|
02 февраля 2019 г. |
дело N А32-25045/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 января 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 02 февраля 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Илюшина Р.Р.,
судей И.Н. Глазуновой,Н.В. Нарышкиной
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ламбрианиди А.А.
при участии:
от истца: представитель Лядвейкина К.А. по доверенности от 09.01.2019;
от ответчика: представитель Коболева О.П. по доверенности от 13.12.2018,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу государственного унитарного предприятия Краснодарского края "Кубаньводкомплекс"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 09.11.2018 по делу N А32-25045/2018 (судья Тамахин А.В.)
по иску государственного унитарного предприятия Краснодарского края "Кубаньводкомплекс"
к районному муниципальному унитарному предприятию "Тепловые сети" Темрюкского района Краснодарского края
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
государственное унитарное предприятие Краснодарского края "Кубаньводкомплекс" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к районному муниципальному унитарному предприятию "Тепловые сети" (далее - ответчик) о взыскании 1143974,59 руб. задолженности за самовольное пользование централизованными системами водоотведения за период с 01.07.2017 по 15.02.2018.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 09.11.2018 в удовлетворении исковых требований отказано.
Решение мотивированно тем, что в отсутствие доказательств установки истцом пломбы на задвижке обводной линии, отсутствуют основания для применения к ответчику расчетного метода определения объема потребленной воды, а значит, удовлетворения иска.
Государственное унитарное предприятие Краснодарского края "Кубаньводкомплекс" обжаловало решение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.11.2018 в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просило обжалуемое решение отменить.
Апелляционная жалоба мотивированна следующим. Объекты ответчика были приняты в эксплуатацию предыдущей организацией водопроводного хозяйства ООО "Югводоканал". Делая вывод о неопломбировке обводный линий на объектах ответчика, суд сослался на отсутствие таких сведений в приложении N 4 договора. Однако данное приложение несет информацию не об узле учета в целом, а о приборах учета, поэтому не должно отражать сведения об опломбировке обводных линий. Представленные акты приемки в эксплуатацию водомерного узла и акты осмотра водопроводной сети свидетельствуют о принятии в эксплуатацию узла учета. ООО "Югводоканал" не могло принять в эксплуатацию узел учета, не опломбировав задвижки на обводных линиях. Для определения самовольного пользования системой холодного водоснабжения достаточно установления факта врезки абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета и отсутствия пломб на обводных линиях. При таких обстоятельствах истец обоснованно применил расчетный метод определения объема потребленной воды. Отсутствие пломбы на обводной линии может влиять на показания приборов учета и дает возможность ответчику осуществлять водопотребление в обход прибора учета. Отсутствие предыдущей поверки не может препятствовать применению расчетного метода.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить.
Представитель ответчика поддержал доводы отзыва на апелляционную жалобу, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между истцом (организация водопроводно-канализационного хозяйства) и ответчиком (абонент) заключены типовые договоры холодного водоснабжения от 01.07.2017 N 152, от 12.02.2018 N 152/18, согласно которым истец обязуется подавать ответчику через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную (питьевую воду), а ответчик обязуется оплачивать принятую холодную воду, соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
Согласно пп. "б" п. 12 договора, ответчик обязан обеспечивать сохранность пломб и знаков поверки на приборах учета, узлах учета, задвижках обводной линии, пожарных гидрантах, задвижках и других устройствах, находящихся в границах его эксплуатационной ответственности.
В соответствии с пп. "л" п. 12 договора, ответчик обязан незамедлительно сообщать истцу обо всех повреждениях или неисправностях на водопроводных сетях, сооружениях и устройствах, приборах учета, о нарушении целостности пломб и нарушении работы централизованной системы холодного водоснабжения.
12.02.2018 в ходе осмотра объектов ответчика, подключенных к централизованной системе холодного водоснабжения (котельная N 30 (ст. Старотитаровская, пер. Октябрьский), котельная N 47 (п. Сенной, ул. Мира, 24к) и котельная N 50 (п. Стрелка, ул. Полевая, 95)), истцом установлено, что задвижки обводной линии (байпасная запорная арматура) не опломбированы, о чем составлены соответствующие акты.
Ссылаясь на то, что отсутствие пломбы на задвижке обводной линии позволяет ответчику осуществлять несанкционированное водопотребление в обход прибора учета, в связи с чем, такое пользование системами водоснабжения приравнивается к самовольному, истец определил объем воды, потребленный ответчиком, в соответствии с подпунктом "а" пункта 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776 (далее - Правила N 776).
В результате произведенного истцом расчета размер задолженности ответчика составил 1143974 руб. 59 коп., что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Пунктом 14 Правил N 776 установлено, что коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения. В соответствии с пунктом 15 Правил N 776 при расчетном способе коммерческого учета воды применяются: а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения; б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды; в) метод гарантированного объема подачи воды; г) метод суммирования объемов воды.
Согласно подпункту "а" пункта 16 Правила N 776 применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).
Пунктами 44 и 46 Правил N 776, предусмотрено, что опломбированию подлежат как сам прибор учета, так и входящие в его состав элементы. Состав узла учета предусмотрен действующим СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий" (раздел 11). В состав узла учета, используемого ответчиком в качестве расчетного, входит несколько технических компонентов: непосредственно прибор учета (счетчик-водомер), обводная линия (байпас), задвижки (краны), трубы, присоединительные фланцы.
В соответствии с положениями пункта 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 абонент обязан, в том числе обеспечивать учет получаемой холодной воды, сохранность знаков поверки и пломб на средствах измерений (приборах учета), узлах учета, задвижке обводной линии, пожарных гидрантах, задвижках и других устройствах, находящихся в границах его эксплуатационной ответственности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарного водоснабжения, включая пожарные гидранты, задвижки, краны, установки автоматического пожаротушения.
В силу подпункта "в" пункта 49 Правил N 776 в случае нарушения контрольных пломб или знаков поверки узел учета считается вышедшим из строя (неисправным).
Аналогичные названное норме разъяснения были даны Департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации к ранее действовавшим Правилам пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила N 167), который в письме от 14.05.2005 N 2220-АБ/70 указал, что в состав узла учета как его неотъемлемую часть входят устройства, обеспечивающие защиту средств измерений от несанкционированного вмешательства в их работу, в том числе пломбирование задвижек на обводных линиях узлов учета в целях обеспечения защиты от несанкционированного использования абонентом обводной линии узла учета без средств измерения.
Выполнение мероприятий по защите от несанкционированного вмешательства в работу средств измерения, установленных в узле учета, а также пломбирование задвижки на обводной линии узла учета и обеспечение абонентом их исправности (целостности) при эксплуатации узла учета являются существенными условиями приемки узла учета в эксплуатацию и применения показаний средств измерений при расчетах абонентов с организацией ВКХ за потребление питьевой воды и сброс сточных вод.
При неисправности (повреждении) примененных при приемке узла учета в эксплуатацию мероприятий по обеспечению достоверности учета (защита установленных в узле учета средств измерения от несанкционированного вмешательства в их работу, пломбирование задвижки на обводной линии) узел учета считается вышедшим из строя, а потребление абонентом питьевой воды и сброс стоков - без средств измерений.
Таким образом, в случае выявления неисправности узла учета (в том числе отсутствие пломбы на задвижках обводной линии) в период с момента обнаружения до устранения абонентом выявленных нарушений количество отпущенной абоненту питьевой воды и принятых от абонента сточных вод исчисляется по пропускной способности водопроводного ввода.
Поскольку отсутствие пломбы на задвижке обводной линии позволяет ответчику осуществлять несанкционированное водопотребление в обход прибора учета, то такое пользование системами водоснабжения приравнивается к самовольным, следовательно, объем потребленной абонентом воды должен определяться по пропускной способности водопроводного ввода.
Из материалов дела видно, что до заключения договоров холодного водоснабжения от 01.07.2017 N 152, от 12.02.2018 N 152/18 организацией водопроводного хозяйства для ответчика являлось ООО "Югводоканал".
Ответчиком были представлены акты, составленные предыдущей организацией водопроводно-канализационного хозяйства:
- в отношении котельной N 30 (ст. Старотитаровская, пер. Октябрьский): акт опломбирования водомера от 07.02.2013, акт осмотра водопроводной сети от 07.10.2013;
- в отношении котельной N 47 (п. Сенной, ул. Мира, 24к): акт приемки в эксплуатацию водомерного узла от 16.12.2013, акт осмотра водопроводного узла от 16.10.2013;
- в отношении котельной N 50 (п. Стрелка, ул. Полевая, 95): акт приемки в эксплуатацию водомерного узла от 07.11.2014, акт осмотра водопроводной сети от 23.03.2015.
Копии актов от 07.02.2013, от 07.10.2013, от 16.12.2013, от 16.10.2013, от 07.11.2014, от 23.03.2015, полученные от предыдущей организации водопроводно-канализационного хозяйства, не являются надлежащими доказательствами опломбирования задвижек обводных линий, поскольку в них имеются дописки о наличии соответствующих пломб, отсутствующие в актах, имеющихся у ответчика.
Истец не является правопреемником ООО "Югводоканал", поэтому не несет ответственности за ту информацию, которая указана в документах, ранее подготавливаемых предыдущим правообладателем объектов ВКХ.
Установка пломб на прибор учета, входящий в состав узла учета, после ремонта и (или) замены прибора учета, его поверки проводится организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение.
С учетом изложенного, истец, заключая договоры с ответчиком, должен был осмотреть узел учета, в частности обводную линию, проверив наличие на задвижке обводной трубы пломбы и составить соответствующий акт.
При установке контрольных пломб на приборах учета, фланцах и задвижках на обводных линиях узла учета должны быть указаны все данные об опломбировании всего узла учета в целом. Данные об опломбировании байпасных запорных арматур также не указаны и в приложении N 4 к договору.
Из приложения N 4 к договору видно, что истец руководствовался сведениями об опломбировке 07.02.2013, 16.12.2013 и 07.11.2014, представленными предыдущей организацией.
При этом из материалов дела не следует, что заключению договоров предшествовал осмотр истцом узлов учета холодной воды на объектах ответчика и их опломбировка, соответствующие акты в материалах дела отсутствуют.
Между сторонами 12.02.2018 был заключен новый договор N 152/18 сроком действия с 01.01.2018 по 31.12.2018.
В этот же день истцом впервые произведен осмотр водопроводной сети и узла учета холодной воды ответчика, о чем составлены соответствующие акты от 12.02.2018, которыми зафиксировано отсутствие пломб на задвижках обводных линий.
Суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что вплоть до 12.02.2018 истцом не проводилась проверка узлов учета ответчика и опломбировка задвижек обводных линий.
При замене счетчиков холодной воды ответчик в адрес истца направлял письма опломбирования водомерных узлов. При составлении актов сотрудниками истца представителем ответчика подписаны указанные документы по факту опломбирования. В актах ответчика отсутствует указания на опломбирование обводных линий, а в актах истца видна явная дописка, акты не идентичны. Следовательно, в отношении одних и тех же спорных объектов указаны противоречивые сведения
В актах истца указано, что абонент принимает на себя ответственность за содержание узла учета, сохранность его оборудования, целостность пломб на средствах измерений и задвижке на свободной линии (при наличии).
Самовольное присоединение и пользование системой центрального водоснабжения не доказано; истец не представил акт установки пломбы на задвижку обводной трубы; из представленных документов не следует, что до обследования 12.02.2018 на задвижке устанавливалась пломба; в акте осмотра от 12.02.2018 не зафиксировано открытие запорной арматуры; факт поступления воды из централизованной системы водоснабжения в обход прибора учета не доказан.
Таким образом, расчет объема потребленного коммунального ресурса в соответствии с подпунктом "а" пункта 16 Правил N 776 с применением метода учета пропускной способности устройств за период с 01.07.2017 по 12.02.2018 не обоснован.
В постановлениях Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.04.2018 по делу N А15-2694/2017 и Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.02.2018 по делу N А10-1065/2017 выражена правовая позиция, согласно которой в отсутствие доказательств установки истцом пломбы на задвижке обводной линии, отсутствуют основания для применения к ответчику расчетного метода определения объема потребленной воды.
С учетом изложенного, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Суд правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.
Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.11.2018 по делу N А32-25045/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Р.Р. Илюшин |
Судьи |
И.Н. Глазунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-25045/2018
Истец: ГУП КК "Кубаньводкомплекс", ГУП КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КУБАНЬВОДКОМПЛЕКС"
Ответчик: МУП РАЙОННОЕ "ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ" ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, РМУП Тепловые сети Темрюкского района