г. Хабаровск |
|
05 февраля 2019 г. |
А04-1670/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 февраля 2019 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Жолондзь Ж.В.
судей Козловой Т.Д., Пичининой И.Е.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Егожа А.К.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Жичжаоского общества с ограниченной ответственностью туристического открытия "Хуаньюй"
на определение от 13 ноября 2018 года
по делу N А04-1670/2018
Арбитражного суда Амурской области
вынесенное судьей Илюшкиной Т.И.
по заявлению Марьенкова Александра Николаевича
к коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме общества с ограниченной ответственностью "Хуаньюй"
о включении требований в реестр требований кредиторов
установил: Федеральная налоговая служба России в лице Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области обратилась в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме общества с ограниченной ответственностью "Хуаньюй" несостоятельным (банкротом) (далее - ООО "Хуаньюй", должник).
Определением от 13 марта 2018 года указанное заявление принято судом к производству.
14 марта 2018 года в Арбитражный суд Амурской области обратился Марьенков Александр Николаевич с заявлением о признании ООО "Хуаньюй" несостоятельным (банкротом).
Определением от 19 июня 2018 года заявление Марьенкова А.Н. принято к рассмотрению в качестве заявления о вступлении в дело о несостоятельности (банкротстве).
Определением от 9 октября 2018 года заявление ФНС России признано обоснованным, в отношении ООО "Хуаньюй" введено наблюдение. Временным управляющим утверждена Лагутина Ирина Васильевна.
Марьенков А.Н. уточнил заявленное им требование, просил включить в реестр требований кредиторов должника задолженность в сумме 10 238 097, 01 рублей.
Уточнение кредитором требования судом не принято, рассмотрено по существу первоначальное заявление о включении в реестр требований в размере 1 501 153, 63 рублей.
Определением от 13 ноября 2018 года признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "Хуаньюй" требования Марьенкова А.Н. в размере 1 501 153, 63 рублей, в том числе основной долг - 1 485 526, рублей, расходы по уплате государственной пошлины - 15 627, 63 рублей.
Не согласившись с вынесенным определением, Жичжаоское общество с ограниченной ответственностью туристического открытия "Хуаньюй" обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в котором просит обжалуемый судебный акт отменить, отказать Марьенкову А.Н. в удовлетворении его требования. В обоснование указано неполное выяснение судом обстоятельств дела, неправильное применение норм материального права. По мнению заявителя жалобы, фактические и правовые основания для включения требований Марьенкова А.Н. в реестр требований кредиторов должника отсутствуют.
Заявитель жалобы извещен, представитель в судебное заседание не явился.
Заявленные ходатайства о приостановлении производства по делу до рассмотрения заявления об оспаривании решения собрания кредиторов от 17 января 2019 года, до вступления в законную силу решения по делу N А04-9537/2018 протокольным определением от 4 февраля 2019 года оставлены без удовлетворения, поскольку предусмотренных статьей 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции, не установлено.
ФНС России в отзыве заявлено ходатайство об отложении рассмотрения апелляционной жалобы, которое оставлено без удовлетворения протокольным определением от 4 февраля 2019 года. Представитель в судебное заседание не явился.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы и возражений против неё, исследовав материалы дела, проверив законность обжалуемого судебного акта с учётом положений статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения судебного акта.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 6 статьи 16, статьей 71 Закона о банкротстве требования кредиторов рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов.
Проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. Установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
Проверка обоснованности требований осуществляется с целью не допустить включение в реестр необоснованных требований, поскольку такое включение приводит к нарушению прав и законных интересов кредиторов, имеющих обоснованные требования, а также должника и его учредителей (участников).
По результатам рассмотрения выносится определение арбитражного суда о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
В соответствии с абзацем вторым пункта 10 статьи 16 Закона о банкротстве разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.
В силу части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления судов, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании части 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Требования Марьенкова А.Н. подтверждены решением Благовещенского городского суда от 1 ноября 2017 года по делу N 2-8910/2017, которым с должника в пользу Марьенкова А.Н. взыскано 1 501 153, 63 рублей, в том числе основной долг - 1 485 526, рублей, расходы по уплате государственной пошлины - 15 627, 63 рублей.
Наличие вступившего в законную силу судебного акта подтверждает обоснованность заявленного требования и освобождает кредитора от обязанности доказывать требование по праву и по размеру другими доказательствами.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с решением Благовещенского городского суда от 1 ноября 2017 года по делу N 2-8910/2017, доказательствами, принятыми судом.
Такие доводы являются несостоятельными в силу приведенных выше норм процессуального права, обязывающих арбитражный суд принимать обстоятельства, установленные судебным актом, без осуществления повторной их судебной проверки.
В пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 года N 35 разъяснено, что если конкурсные кредиторы полагают, что их права и законные интересы нарушены судебным актом, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование (в частности, если они считают, что оно является необоснованным по причине недостоверности доказательств либо ничтожности сделки), то на этом основании они, а также арбитражный управляющий вправе обжаловать в общем установленном процессуальным законодательством порядке указанный судебный акт, при этом в случае пропуска ими срока на его обжалование суд вправе его восстановить с учетом того, когда подавшее жалобу лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов.
Заявление о пересмотре решения Благовещенского городского суда от 1 ноября 2017 года по делу N 2-8910/2017 подано в суд временным управляющим должником 14 ноября 2018 года, в то время как обжалуемый судебный акт вынесен судом 13 ноября 2018 года.
В случае отмены судом решения Благовещенского городского суда от 1 ноября 2017 года по делу N 2-8910/2017 обжалуемый в деле о банкротстве судебный акт от 13 ноября 2018 года может быть пересмотрен по новым обстоятельствам по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев настоящий обособленный спор повторно, дав оценку собранным по делу доказательствам по правилам статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что суд первой инстанции в полном соответствии с представленными в дело доказательствами правильно установил фактические обстоятельства дела, правильно применил нормы материального права, и вынес законный и обоснованный судебный акт.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, не установлено.
При изложенных обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого определения не имеется, апелляционная жалоба по приведенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение от 13 ноября 2018 года по делу N А04-1670/2018 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Ж.В. Жолондзь |
Судьи |
Т.Д. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-1670/2018
Должник: ООО "Хуаньюй", ООО "Хуаньюй", ООО Коммерческая организация с иностранными инвестициями в форме "Хуаньюй", представитель Мотора Дмитрий Владимирович
Кредитор: Федеральная налоговая служба в лице Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области, ФНС России Управление по Амурской области
Третье лицо: Ассоциация "РСОПАУ", Мотора Д.В, ОСП N2 по г.Благовещенску, ПФР, Управление Федеральной регистрационной службы по Амурской области, Фонд социального страхования по Амурской области, Шестой арбитражный апелляционный суд(1670/18-1т, 9358/2013-1т), Благовещенский городской суд, Жичжаоское общество, Лагутина Ирина Васильевна, Марьенков Александр Николаевич, Удод Андрей Витальевич, УФССП России по Амурской области
Хронология рассмотрения дела:
22.11.2024 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4896/2024
05.08.2024 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3146/2024
13.03.2024 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-414/2024
12.12.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6116/2023
12.12.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5581/2023
13.11.2023 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4993/2023
24.10.2023 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5116/2023
22.08.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3613/2023
19.04.2023 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1204/2023
03.04.2023 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-905/2023
31.01.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6371/2022
13.01.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6692/2022
13.01.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7006/2022
15.08.2022 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3510/2022
12.07.2022 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3737/2022
11.05.2022 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1496/2022
25.02.2022 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7111/2021
03.02.2022 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7365/2021
03.09.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4423/2021
23.07.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3656/2021
23.07.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3662/2021
08.06.2021 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2107/2021
27.05.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1778/2021
06.05.2021 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1805/2021
05.05.2021 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1629/2021
02.02.2021 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6923/20
01.06.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1420/20
11.03.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-584/20
03.02.2020 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7934/19
16.12.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7197/19
03.12.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5241/19
28.11.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6675/19
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
06.11.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
31.10.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6113/19
31.10.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
23.09.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
11.09.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4627/19
15.08.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
02.08.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
18.06.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
22.04.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1472/19
05.02.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7252/18
28.01.2019 Решение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
16.01.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
03.12.2018 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6498/18
09.10.2018 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18