г. Киров |
|
06 февраля 2019 г. |
Дело N А28-14896/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 февраля 2019 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Барьяхтар И.Ю.,
судей Поляшовой Т.М., Чернигиной Т.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бердниковой О.В.,
при участии в судебном заседании представителя истца Коротышевой Т.В., действующей на основании доверенности от 09.01.2019 N 2,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Северо-западная лесная компания"
на решение Арбитражного суда Кировской области от 19.11.2018 по делу N А28-14896/2016, принятое судом в составе судьи Кулдышева О.Л.,
по иску Министерства лесного хозяйства Кировской области (ОГРН 1074345003963; ИНН 4345164254)
к обществу с ограниченной ответственностью "Северо-Западная лесная компания" (ОГРН 1075047000456; ИНН 5047080554)
о взыскании задолженности и неустойки,
установил:
Министерство лесного хозяйства Кировской области (далее - истец, Министерство) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Северо-Западная лесная компания" (далее - ответчик, Общество, заявитель) о взыскании задолженности по арендной плате в размере 492 940 рублей, в том числе 269 366 рублей в федеральный бюджет, 223 574 рублей в бюджет Кировской области за период с 01.01.2016 по 24.04.2016 по договору аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, от 27.01.2012 N 23-15.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 19.11.2018 исковые требования Министерства удовлетворены.
Общество с принятым решением суда не согласилось, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу. Заявитель указывает, что заявленные требования о взыскании задолженности по арендной плате по договору от 27.01.2012 N 23-15 за 2016 год были предметом рассмотрения по делу N А28-4060/2016, в рамках которого Министерством признавалось отсутствие данной задолженности по арендной плате в связи с ее погашением ответчиком; Арбитражный суд Кировской области определением по делу N А28-4060/2016 от 27.12.2016 прекратил производство по делу в связи с отказом Министерства от иска о взыскании с Общества задолженности по арендной плате в размере 30 027 рублей и неустойки в размере 3 127 рублей 22 копейки, в связи с чем, по мнению заявителя, производство по настоящему делу подлежит прекращению. Также, по мнению Общества, судом не принято во внимание то, что ответчиком за период с 01.01.2016 по 24.04.2016 (до момента расторжения договора) оплачена арендная плата в сумме 242 347 рублей в полном объеме. При суммировании арендной платы, уплаченной ответчиком (242 347 рублей) и взысканной судом арендной платы (492 940 рублей) с учетом фактического объема изъятия лесных ресурсов на дату расторжения договора аренды лесного участка получается сумма 735 287 рублей, при этом годовая сумма арендной платы за 2016 год по договору от 27.01.2012 N 23-15 составляет 771 297 рублей. По мнению ответчика, суд вынес решение по делу без представленного истцом расчета задолженности по арендной плате с учетом объема фактически заготовленной древесины.
Министерство в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения; указывает, что исковые требования рассматривались судом в рамках дела N А28-4060/2016 по уточненным требованиям Министерства, согласно которым с Общества взыскивалась задолженность по арендной плате по договору аренды в размере 30 027 рублей за период с 04.04.2012 по 31.12.2015, что подтверждается определением суда от 27.12.2016; таким образом, Министерство не отказывалось в судебном порядке от взыскания какой-либо задолженности по арендной плате по договору аренды за 2016 год. Истец указывает, что фактический объем заготовленной в 2016 году древесины Обществом не оспорен; согласно условиям договора аренды арендная плата подлежит внесению арендатором за установленный объем заготовки древесины; объем заготовки древесины на 2016 год (7 700 куб. м) определен дополнительным соглашением от 25.04.2013 N 1; фактически Обществом осуществлена заготовка древесины в объеме 5 595 куб. м, что не превышает установленный ежегодный объем заготовки, в связи с чем за изъятый объем древесины должна быть внесена арендная плата.
Ответчик явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя ответчика.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы отзыва на апелляционную жалобу.
Законность решения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, между департаментом лесного хозяйства Кировской области (арендодатель) и Обществом (арендатор) заключен договор аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности от 27.01.2012 N 23-15 (далее - договор) (л.д. 11-18), в соответствии с пунктами 1.1 и 1.2 которого арендодатель, действующий в соответствии со статьями 22, 72 и 74 Лесного кодекса Российской Федерации на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов", приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 26.07.2011 N 319 "Об утверждении порядка подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и формы примерного договора аренды лесного участка", приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 28.10.2008 N 232 "О включении проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов", распоряжения Правительства Кировской области от 18.06.2008 N 248 "Об утверждении заявки ООО "Северо-Западная лесная компания" на реализацию инвестиционного проекта "Строительство завода по производству фанеры в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области" (с изменением, внесенным постановлением Правительства Кировской области от 22.09.2011 N 269), распоряжения департамента лесного хозяйства Кировской области от 30.12.2011 N 669 "О предоставлении лесных участков в аренду для заготовки древесины в целях реализации инвестиционного проекта", обязуется предоставить для реализации проекта, а арендатор обязуется принять во временное пользование лесной участок, находящийся в государственной собственности, общей площадью 4 286 га, имеющий местоположение: Кировская область, Подосиновский район, Пинюгское лесничество, Подосиновское участковое лесничество, кварталы 8-10, 17, 18, 29, 35; условный номер: 43-43-01/655/2011-494, номер учетной записи в государственном лесном реестре 23.52-2011-12 (далее - лесной участок).
Пунктом 4 договора определено, что арендатору передается лесной участок для видов использования и в объемах согласно приложению N 3 к договору. Объемы использования лесов в год вступления договора в силу и в год прекращения действия договора устанавливаются с учетом срока его действия в указанные годы.
Согласно пункту 5 договора арендная плата составляет 796 696 рублей в год. Арендная плата взимается за установленный объем заготовки древесины и подлежит изменению в соответствии с пунктом 7 договора.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N 310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" при определении платы за аренду лесного участка, используемого для реализации инвестиционного проекта, включенного в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, по настоящему договору в течение срока окупаемости проекта к утвержденным постановлением ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов должен применяться коэффициент 0,5.
Срок окупаемости проекта по договору установлен 4 года с момента начала реализации проекта в соответствии с концепцией проекта.
В соответствии с пунктом 6 договора арендатор вносит арендную плату в следующие сроки и размеры от установленного годового размера арендной платы: 15 февраля - 15%, 15 марта - 10%, 15 апреля - 10%, 15 июня - 10%, 15 июля - 10%, 15 сентября - 15%, 15 ноября - 15%, 15 декабря - 15%.
Пунктом 7 договора установлено, что размер арендной платы подлежит изменению пропорционально изменению ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, устанавливаемых в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации, а также при изменении объемов изъятия лесных ресурсов.
При изменении в установленном порядке органами власти Российской Федерации ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, устанавливаемых в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации, размер арендной платы пересматривается в одностороннем порядке. В этом случае арендодатель направляет арендатору заказным письмом с уведомлением, либо вручает ему под роспись уведомление об изменении размера арендной платы (с указанием изменения размера и расчета арендной платы), которое является неотъемлемой частью настоящего договора и обязательным для арендатора.
Арендатор обязан уплачивать арендную плату в соответствии с уведомлением об изменении размера арендной платы с момента, указанного в нормативном правовом акте, которым изменяются ставки платы за единицу объема лесных ресурсов, либо, если в таком нормативном правовом акте не указано, с какого момента применяются ставки, то с момента вступления его в силу (вступления в силу его соответствующей нормы).
В абзаце 4 пункта 7 договора указано, что в случае исключения проекта из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, арендатор обязан в полном объеме уплатить арендную плату в соответствии со ставками платы за пользование лесным участком со дня государственной регистрации договора до его расторжения без применения понижающего коэффициента 0,5, но с применением сложившегося в субъекте Российской Федерации среднего коэффициента превышения размере арендной платы, исчисленного на основании отчетности, установленной федеральным органом исполнительной власти в области лесных отношений, на день исключения проекта из перечня путем деления суммарного расчетного размера арендной платы по действующим договорам аренды лесных участков на суммарный размер арендной платы, рассчитанной по ставкам платы без учета действующих в субъекте Российской Федерации инвестиционных проектов.
Пунктом 22 определен срок действия договора - 49 лет с даты его государственной регистрации.
Договор зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области 03.04.2012 за номером N 43-43-01/024/2012-446.
Лесной участок передан арендатору по акту приема-передачи от 27.01.2012 (л.д. 16 об).
25.04.2013 сторонами было подписано дополнительное соглашение N 1 к договору (л.д. 19-23), которым были изменены, в том числе, объемы использования лесов для заготовки древесины на лесном участке, размер арендной платы, который составил 383 158 рублей в год. Дополнительное соглашение зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области 18.06.2013.
31.03.2015 в адрес арендатора направлено уведомление N 1347-58-01-27 об изменении размера арендной платы, согласно которому размер годовой арендной платы с 01.01.2015 составляет 726 821 рубль, на 2016 год - 758 652 рубля (л.д. 24).
В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 25.06.2015 N 45/335 Департамент лесного хозяйства Кировской области переименован в Министерство лесного хозяйства Кировской области.
Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 09.02.2016 N 296 инвестиционный проект "Строительство завода по производству фанеры в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области" исключен из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (л.д. 29-30).
Обществу направлено уведомление от 10.03.2016 N 1002-58-07-21 (т. 1 л.д. 47) о том, что в связи с исключением инвестиционного проекта из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов произведен перерасчет начислений арендной платы по договору в сумме 3 329 830 рублей за период с 04.04.2012 по 09.02.2016; с учетом фактического внесения арендной платы за период с 04.04.2012 по 09.02.2016 в сумме 3 192 327 рублей ответчику предложено погасить задолженность в сумме 137 503 рубля в срок до 31.03.2016.
Уведомление получено ответчиком согласно почтовому уведомлению 21.03.2016 (37).
Министерство направило в адрес Общества претензию от 07.11.2016 N 4729-58-08-21 с указанием на имеющуюся у ответчика задолженность по арендной плате в связи с фактической заготовкой древесины за период с 01.01.2016 по 24.04.2016 в сумме 492 940 рублей с просьбой погасить ее не позднее 10 календарных дней с момента получения претензии (л.д. 39).
Сторонами в редакции протокола разногласий от 28.03.2016 подписано соглашение о расторжении договора от 25.03.2016 с 25.04.2016. Лесной участок передан Министерству по акту приема-передачи от 25.04.2016 (л.д. 43).
Непогашение ответчиком задолженности в указанный в претензии срок послужило основанием для обращения Министерства с иском по настоящему делу в Арбитражный суд Кировской области.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя истца, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из нижеследующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Статьей 72 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору аренды участок лесного фонда предоставляется лесопользователю (арендатору) за плату на определенный срок для осуществления одного или нескольких видов лесопользования.
В силу пункта 3 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Использование лесов в Российской Федерации является платным (статья 94 Лесного кодекса Российской Федерации).
Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами (пункт 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 74 Лесного кодекса договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи.
В части 1 статьи 73 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что размер арендной платы определяется на основе минимального размера арендной платы, устанавливаемого в соответствии с частями 2, 3 и 4 настоящей статьи.
В соответствии с частью 2 статьи 73 Лесного кодекса Российской Федерации при использовании лесного участка с изъятием лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке.
Согласно части 4 статьи 73 Лесного кодекса Российской Федерации для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N 310 утверждены ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.
Из материалов дела следует, что ответчиком в период действия договора аренды лесного участка в 2016 году за период с 01.01.2016 по 24.04.2016 до момента расторжения договора осуществлена заготовка древесины в объеме 5 595 куб.м.
Общий объем лесопользования за год согласно условиям договора составляет 7 700 куб.м, годовой размер арендной платы установлен в сумме 771 297 рублей 00 копеек.
По расчету истца размер арендной платы за 2016 год с учетом фактического объема изъятия лесных ресурсов - 5 595 куб.м - на дату расторжения договора составляет 735 796 рублей.
Обществом за указанный период внесена арендная плата в сумме 242 347 рублей 00 копеек.
Как следует из приведенных выше норм Лесного кодекса Российской Федерации и условий заключенного сторонами договора, арендная плата взимается за установленный годовой объем изъятия лесных ресурсов (пункт 5 договора аренды), подлежит уплате в промежуточные сроки в процентном отношении к ее годовому размеру. При этом договор не содержит распределения годового объема заготовки древесины по срокам заготовки в течение года, распределение годовой арендной платы в течение года по срокам уплаты также не зависит от фактически вырубленного объема древесины.
Как обоснованно указано судом первой инстанции, при досрочном прекращении договорных отношений размер платы за лесопользование подлежит исчислению от объема фактической заготовки древесины с учетом суммы уплаченных или подлежащих уплате промежуточных платежей по установленным в договоре срокам уплаты.
Обратное противоречило бы основополагающему принципу платности использования лесов, закрепленному в пункте 11 статьи 1 Лесного кодекса Российской Федерации.
Правовое регулирование отношений, связанных с использованием лесных ресурсов, основывается на принципе приоритета публичных интересов и предполагает, в частности, обеспечение сохранности лесного фонда, его рациональное использование и эффективное воспроизводство (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 02.11.2016 N 32-КГ16-18).
С учетом вышеизложенного суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования Министерства в заявленном размере.
Вопреки доводам заявителя, истцом в материалы дела был представлен расчет взыскиваемой суммы и пояснения к нему (л.д. 146-149), исходя из которых размер задолженности ответчика определен с учетом произведенного перерасчета размера арендной платы в связи с исключением инвестиционного проекта Общества из перечня приоритетных, фактического объема заготовленной в 2016 году древесины (5 595 куб.м), а также суммы арендной платы, внесенной ответчиком исходя из срока действия договора при его расторжении (242 347 рублей); указанный расчет заявителем не оспорен, контррасчет не представлен.
Доводы заявителя о том, что заявленные в рамках настоящего дела требования о взыскании задолженности по арендной плате были предметом рассмотрения по делу N А28-4060/2016 не нашли своего подтверждения при рассмотрении апелляционной жалобы.
Действительно, в исковом заявлении Министерства в рамках дела А28-4060/2016 при подаче иска к Обществу о взыскании задолженности по арендной плате содержались требования о взыскании арендной платы за период с 01.01.2016 по 14.04.2016.
Между тем, в ходе рассмотрения указанного дела истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования, что зафиксировано в аудиопротоколе судебного заседания от 06.12.2016, просил взыскать с ответчика задолженность по арендной плате за период с 04.04.2012 по 31.12.2015. Аналогичный период задолженности указан в определении о прекращении производства по делу от 27.12.2016 по делу N А28-4060/2016.
Таким образом, вопреки доводам заявителя, производство по делу о взыскании с ответчика задолженности за 2016 год судом не прекращалось.
При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и не подлежит отмене ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кировской области от 19.11.2018 по делу N А28-14896/2016 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Северо-западная лесная компания" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Кировской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
И.Ю. Барьяхтар |
Судьи |
Т.М. Поляшова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-14896/2016
Истец: Министерство лесного хозяйства Кировской области
Ответчик: ООО "Северо-западная лесная компания"
Хронология рассмотрения дела:
07.05.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1875/19
15.04.2019 Определение Арбитражного суда Кировской области N А28-14896/16
06.02.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10844/18
19.11.2018 Решение Арбитражного суда Кировской области N А28-14896/16