Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 мая 2019 г. N Ф08-3251/19 настоящее постановление оставлено без изменения
город Ростов-на-Дону |
|
12 февраля 2019 г. |
дело N А32-33430/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 февраля 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ковалевой Н.В.,
судей Маштаковой Е.А., Чотчаева Б.Т.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сурженко Т.М.,
при участии:
от истца: представитель Недомеркова А.А. по доверенности от 20.04.2018; представитель Торба В.А. по доверенности от 20.04.2018;
от ответчика: представитель Ишмаева Е.А. по доверенности N 2660 от 16.10.2018; представитель Мануйкина О.В. по доверенности N 2930 от 09.11.2018,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
акционерного общества "Новорослесэкспорт"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.11.2018 по делу N А32-33430/2017
по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице филиала - Северо-Кавказская железная дорога, г. Ростов-на-Дону
к акционерному обществу "Новорослесэкспорт"
о взыскании задолженности,
принятое в составе судьи Грачева С.А.,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Российские железные дороги" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к акционерному обществу "Новорослесэкспорт" о взыскании платы за нахождение вагонов на путях общего пользования станции назначения в размере 916 063 руб. 82 коп. (с учетом уточнений первоначально заявленных требований, произведенных в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (том 10, л.д. 144)).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 19.11.2018 по делу N А32-33430/2017 с акционерного общества "Новорослесэкспорт" в пользу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" взыскана плату за нахождение на пути общего пользования железнодорожного подвижного состава в размере 916 063 рублей 50 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 21 135 рублей.
Акционерное общество "Новорослесэкспорт" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило его отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить исковое заявление открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в части взыскании платы за нахождение вагонов на путях общего пользования станции назначения в размере 733 531 руб. 66 коп.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указал, что направляемые истцом в адрес ответчика акты общей формы составлялись с неправомерным увеличением времени простоя вагонов на путях общего пользования, не учитывалось время, затраченное на технологические операции. Акты общей формы не является достаточным доказательством подтверждающим факт простоя вагонов на железнодорожных путях общего пользования по вине ответчика. Кроме того, в расчет задолженности включены вагоны, фактически не прибывшие на станцию назначения. В материалах дела отсутствуют доказательства, согласно которым после получения от открытого акционерного общества "РЖД" уведомления о прибытии вагонов и готовности их поставить на путь необщего пользования, ответчиком заявлен отказ от такой подачи, мотивированный тем, что все пути необщего пользования заняты ранее поданными вагонами.
В отзыве на апелляционную жалобу истец считает решение суда законным и обоснованным, просит суд решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между ОАО "Российские железные дороги" (истец, перевозчик) и АО "Новорослесэкспорт" (ответчик, владелец) 20.08.2016 заключен договор на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования ОАО "Новорослесэкспорт" при станции Новороссийск Северо-Кавказской железной дороги N 157/7 (договор).
В соответствии с п. 1 договора осуществляется подача, расстановка на места погрузки, выгрузки и уборка вагонов с железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего владельцу, локомотивом перевозчика.
В соответствии с п. 16.7 договора, за время ожидания подачи или приема вагонов, не принадлежащих перевозчику, по причинам, зависящим от владельца, владелец вносит плату за время нахождения таких вагонов на путях общего пользования в соответствии с Тарифным руководством N 2.
Как указывает истец, ответчик не выполнил свои обязательства надлежащим образом и не обеспечил прием груза и размещение его на путях необщего пользования, в результате чего спорные вагоны в большом количестве простаивали на путях общего пользования станции Новороссийск.
04.04.2017 и 02.05.2017 истец направил в адрес ответчика претензионные письма N 297 и N 458 с приложением накопительных карточек NN 100103, 150103, 240103, 310103, 050203, 100203, 150203, 20203, 250203, 280203 на начисленные по актам общей формы суммы для подписания и оплаты.
Ответчиком оплата не произведена, что послужило основанием для обращения ситца в суд с настоящим иском.
В соответствии со статьей 785 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки, перевозчик обязуется доставить вверенный ему грузоотправителем груз на станцию назначения. На грузополучателя в свою очередь, статьей 36 УЖТ РФ возложена обязанность принять груз на станции назначения.
В статье 39 УЖТ РФ указано, что в случаях, когда вагоны находились на железнодорожных путях общего пользования, в том числе в местах общего пользования, по причинам, зависящим от грузоотправителей (отправителей), грузополучателей (получателей), владельцев железнодорожных путей необщего пользования, указанные лица вносят перевозчику плату за нахождение на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава, которая включает в себя плату за предоставление железнодорожных путей в перевозочном процессе и другие затраты и расходы перевозчика, связанные с таким нахождением. Если перевозчик является одновременно владельцем инфраструктуры, плата за нахождение на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава вносится грузоотправителем (отправителем), грузополучателем (получателем), владельцем железнодорожных путей необщего пользования непосредственно владельцу инфраструктуры как перевозчику Правила эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденные Приказом МПС N 26 от 18.06.2003, предусматривают, что на основании акта общей формы перевозчик определяет время задержки вагонов на железнодорожных путях общего пользования для начисления платы за пользование вагонами.
В соответствии с пунктом 3.1. Правил составления актов при перевозках грузов акт общей формы составляется на станциях, в том числе для удостоверения задержки приема от перевозчика грузополучателем, грузоотправителем, владельцем железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащих им или арендованных у перевозчика вагонов, контейнеров, а также порожних собственных, не принадлежащих перевозчику вагонов, контейнеров.
Согласно пункту 3.4. Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом в акте общей, формы должны быть изложены обстоятельства, послужившие основанием для его составления.
Факт задержки вагонов на путях общего пользования станции Новороссийск за период с 31.12.2016 по 27.02.2017 оформлен 203 актами общей формы, представленными в материалы дела. В актах общей формы на начало и на окончание простоя указаны номера спорных вагонов, период их задержки на путях общего пользования и причина задержки, которой явилось занятость мест выгрузки.
Акты общей формы подписаны представителем ответчика с возражением следующего содержания "нарушений тех. норм выгрузки не было".
Наличие разногласий не является правовым основанием для освобождения грузополучателя от взимания платы за время нахождения вагонов на путях общего пользования, презюмируется правовой позицией ВАС РФ в Определении ВАС РФ N 14112/09 от 11.11.2009 по делу N А51-9051/2008-43-2.
Факт занятости путей, помимо актов общей формы подтверждается памятками приемосдатчика, согласно которым в дату начала простоя спорных вагонов по актам общей формы иные вагоны находились на путях и препятствовали подаче спорных.
С 07.06.2015 вступил в силу Приказ ФСТ России от 29.04.2015 N 127-т/1 "Об утверждении платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава и правил ее применения (Тарифное руководство), а также о внесении изменений и дополнений в Правила применения платы за пользование вагонами и контейнерами федерального дорожного транспорта (Тарифное руководство N 2), утвержденные постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации 19 июня 2002 года N 35/12". Согласно п. 1.6 Тарифного руководства, время, за которое взимается плата за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава, контейнеров определяется в соответствии с положениями статей 31, 36, 39 и 44 Устава по данным актов общей формы. Согласно ту 2.1. Тарифного руководства плата за нахождение на железнодорожных общего пользования груженых и порожних вагонов, иного железнодорожного подвижного состава, контейнеров (далее - вагоны, контейнеры) (за предоставление дорожных путей) в перевозочном процессе определяется по ставкам, дифференцированным в зависимости от длины вагонов (типоразмера контейнеров) с продолжительности нахождения вагонов, контейнеров на железнодорожных общего пользования, стадии перевозочного процесса (на начальной и/или конечной железнодорожной станции, либо в пути следования).
Согласно пункту 2.3. Тарифного руководства, плата за нахождение вагонов, контейнеров на путях общего пользования при ожидании погрузки, выгрузки грузов, подачи, примем вагонов, контейнеров определяется по ставкам таблицы N 1.
Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик указал, что направляемые в адрес ответчика акты общей формы составлялись без учета технологического времени на выгрузку вагонов, установленного договором, а также многие акты общей формы составлены без учета технологического времени, установленного п..2.3. Приказа ФТС России от 29.04.2015 N 127-т/1 "Об утверждении платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава и правил ее применения (тарифное руководство) - начинается ожидание подачи или приема вагонов для АО "НЛЭ".
При этом в п. 11 договора в редакции дополнительного соглашения от 01.09.2014 установлены технологические нормы на погрузку и выгрузку грузов на железнодорожном пути необщего пользования:
На погрузо-разгрузочные пути NN 1,2 - определена вместимость места выгрузки 6 вагонов при одновременной выгрузке 3 вагона пиломатериалы, установлены технологические нормы на грузовые операции - 1 час на вагон, т.е. одновременно на 3 вагона, которые выгружаются одновременно;
На погрузо-разгрузочный путь N 14 - определены вместимость места выгрузки 8 вагонов при одновременной выгрузке 1 вагона фанера, установлены технологические нормы на грузовые операции - 1 час на вагон;
На погрузо-разгрузочные пути NN 16,17,18 - определена вместимость места выгрузки 23 контейнера при одновременной выгрузке 1 контейнера, установлены технологические нормы на грузовые операции - 0-10 час на 1 контейнер.
На погрузо-разгрузочные пути NN 19,19А - определена вместимость места выгрузки 20 вагонов при одновременной выгрузке 4 вагонов с грузом пиломатериалы, установлены технологические нормы на грузовые операции - 1-20 час на вагон, т.е. одновременно 4 вагона, которые выгружаются одновременно.
По актам общей формы время нахождения вагонов на путях владельца по погрузке/выгрузке значительно превышает технологические норы, что подтверждают памятки на уборку вагонов формы ГУ-45, представленные в материалы дела.
Постановлением Правительства РФ от 05.08.2009 N 643 утверждены Положение о государственном регулировании и контроле тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок и перечень работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, тарифы, сборы и плата в отношении которых регулируются государством. В соответствии с п. п. 1, 2, 3 и подпунктом "в" п. 4 Перечня работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, тарифы, сборы и плата в отношении которых регулируются государством, предоставление железнодорожных путей общего пользования регулируются государством, предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на них железнодорожного подвижного состава независимо от его принадлежности в течение времени ожидания его подачи или приема по причинам, зависящим от грузополучателей, грузоотправителей, владельцев железнодорожных путей необщего пользования, обслуживающих грузоотправителей, грузополучателей своим локомотивом является дополнительной работой (услугой), не связанной с перевозкой грузов на железнодорожном транспортом общего пользования, выполняемой на железнодорожном транспорте в местах общего пользования и необщего пользования, плата за которую подлежит государственному регулированию. Таким образом, законом установлены основания и размер платы за время нахождения вагонов любой принадлежности на путях общего пользования, в связи с чем стороны не вправе своим соглашением ограничивать основания (случаи) внесения платы по сравнению с тем, как они определены в законе.
Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлениях Пятнадцатого N А32-арбитражного апелляционного суда от 30.03.2017 по делу N А32-39016/2016, от 30.03.2017 по делу N А32-35955/2016.
Доводы ответчика о том, что истец не уведомил его о прибытии груза и готовности его к подаче за два часа до взятия простаивающих на путях общего пользования спорных вагонов на ответственность ответчика отклоняются судом апелляционной инстанции ввиду следующего.
В силу статьи 34 Устава перевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах не позднее чем в 12 часов дня, следующего за днем прибытия грузов. Порядок и способ уведомления устанавливаются по соглашению сторон.
В случае если перевозчик не уведомляет о прибытии грузов, грузополучатель освобождается от платы за пользование вагонами, контейнерами и от платы за хранение грузов до получения уведомления об их прибытии. Перевозчик уведомляет грузополучателя, владельца железнодорожного пути необщего пользования о времени подачи вагонов, контейнеров с грузами к месту их выгрузки грузополучателем не позднее, чем за два часа до объявленной подачи вагонов, контейнеров, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Между истцом и ответчиком 12.05.2015 заключено соглашение N 508/ТЦФТО/15-ТД об уведомлении о прибытии в адрес ответчика грузов и (или)порожних вагонов (далее Соглашение).
Согласно пункту 1 Соглашения уведомление о прибытии грузов и (или) порожних вагонов осуществляется по реквизитам, предоставленным ответчиком (Клиентом по Соглашению), посредством направления уведомления на адрес электронной почты /или SMS-сообщения на телефонный номер, указанные в Соглашении.
Согласно пункту 2 Правил выдачи грузов на ж.д. транспорте, утвержденного Приказом МПС России 18.06.03 г. N 29 - Передача уведомления грузополучателя о прибывших в их адрес грузах регистрируется уполномоченным представителем перевозчика в книге уведомлений о прибытии груза по установленной перевозчиком форме, а также в оригинале транспортной железнодорожной накладной и дорожной ведомости в порядке, установленным Правилами заполнения перевозочных документов при перевозках грузов железнодорожным транспортом.
Истец уведомил ответчика о факте прибытия вагонов, их количестве, номерах, что подтверждается распечаткой из электронной книги уведомления о прибытии груза формы ГУ-6 ВЦ, формируемой системой "ЭТРАН", составление которой предусмотрено Инструкцией по ведению на станциях коммерческой отчетности при грузовых перевозках ответчика, утвержденной распоряжением железной дороги от 01.03.2007 N 333р. (далее Инструкция N 333р).
Пунктом 7 договора установлено количество вагонов одновременно подаваемых на железнодорожный путь необщего пользования не более 25 вагонов по длине и 2000 тонн по весу, на путь N 14 не более 19 вагонов по длине и 1800 тонн по весу, на пути N 16,17,18 может одновременно подаваться сразу весь контейнерный поезд не более 65 вагонов по длине и 4200 по весу.
Представленные в материалы дела памятки на подачу вагонов формы ГУ-45ВЦ подтверждают, что количество вагонов, поданных по одной памятке, не превышает установленное договором.
Условия выгрузки груза, установленные в договоре на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования, а именно, партия одновременно подаваемых вагонов, зависят только от технологических возможностей ответчика по приему груза - протяженности выставочных путей, перерабатывающей способности его средств выгрузки и т.д.
Для добросовестного исполнения обязанностей грузополучателя ответчику надлежало правильно оценить имеющиеся в договоре условия подачи и уборки вагонов, а также свои технологические возможности по приему грузов и установить со своим поставщиком груза такие условия поставки, которыми бы обеспечивался прием груза без простоя на станционном пути. Перевозчик не должен нести бремя содержания вагонов на своих путях в случае их прибытия сверх того количества, которое может переработать грузополучатель. В силу публичного характера договора перевозки (статьи 426, 789 ГК РФ) перевозчик не вправе отказать грузополучателю в приеме груза, а ответчик обязан, действуя добросовестно и осмотрительно, самостоятельно информировать своих контрагентов и согласовывать с ними сроки и количество отправляемых вагонов. Этот вывод согласуется с судебной практикой (Постановления АС СКО по делу от 19.02.2009, по делу А53-6828/2014 от 05.02.15, по делу А53-17677/2014 от 18.07.14).
В соответствии с п. 4.6 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденных приказом МПС Российской Федерации от 18.06.2003 N 26 (далее Правила N 26), при задержке вагонов, независимо от их принадлежности, на железнодорожной станции в ожидании подачи их на железнодорожный путь необщего пользования под выгрузку, перегрузку по причинам, зависящим от грузополучателя, владельца или пользователя железнодорожного пути необщего пользования, а также при задержке подачи порожних вагонов в соответствии с принятой заявкой на перевозку грузов по причинам, зависящим от грузоотправителя, владельца или пользователя железнодорожного пути необщего пользования, на каждый случай задержки составляется акт общей формы в порядке, установленном правилами составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, с заключением в него всех вагонов, находящихся на железнодорожной станции в момент задержки, готовых к подаче на эти железнодорожные пути необщего пользования. Фактом задержки считается невозможность подачи перевозчиком вагонов в срок, установленный договором или правилами перевозок грузов.
Согласно п. 1.6 Тарифного руководства, время, за которое взимается плата за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава, контейнеров определяется в соответствии с положениями статей 31, 36, 39 и 44 Устава по данным актов общей формы.
Обстоятельства простоя и причины задержки вагонов, послужившие основанием для начисления спорной платы удостоверены актами общей формы. В актах общей формы указана причина - несвоевременный прием вагонов на подъездной путь из-за занятости путей под погрузкой, выгрузкой ранее поданными вагонами.
Правила на эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденные Приказом МПС N 26 от 18.06.2003, предусматривают, что на основании акта общей формы перевозчик определяет время задержки вагонов на железнодорожных путях общего пользования для начисления платы.
В соответствии с пунктом 3.1. Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утв. Приказом МПС России 18.06.03 г. N 45 (далее Правила N 45) - Акт общей формы составляется на станциях в том числе для удостоверения задержки приема от перевозчика грузополучателем, грузоотправителем, владельцем железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащих им или арендованных у перевозчика вагонов, контейнеров, а также порожних собственных, не принадлежащих перевозчику вагонов, контейнеров.
В пункте 3.5. Правил N 45 также указано, что акт общей формы должен быть подписан перевозчиком, но не менее двух лиц, участвующих в удостоверении обстоятельств, послуживших основанием для его составления.
Согласно пункту 4 Правил N 29 выгрузка грузов из вагонов в местах общего и необщего пользования обеспечивается грузополучателем.
Таким образом, факт и причина задержки вагонов - занятость мест выгрузки в адрес АО "Новорослесэкспорт" удостоверена актами общей формы, составленными в полном соответствии с Правилами составления актов.
С учетом вышеизложенного требования о взыскании платы за нахождение вагонов на путях общего пользования в размере 916063 рублей 50 копеек правомерно удовлетворены судом в полном объеме.
Апелляционная жалоба не опровергает выводов суда первой инстанции, ссылки ответчика на односторонние распечатки из программы, истцом не признаются, тем самым не могут подтверждать доводы заявителя апелляционной жалобы.
Принимая во внимание изложенное, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы у суда не имеется.
Судом первой инстанции верно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, дана правильная оценка доказательствам и доводам участвующих в деле лиц.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
Расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.11.2018 по делу N А32-33430/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления.
Председательствующий |
Н.В. Ковалева |
Судьи |
Е.А. Маштакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-33430/2017
Истец: ОАО "Российские железные дороги" в лице филиала - Северо-Кавказская железная дорога, ОАО РЖД "Северо-Кавказская железная дорога"
Ответчик: АО "Новорослесэксперт", АО "НОВОРОСЛЕСЭКСПОРТ"