г. Чита |
|
13 февраля 2019 г. |
Дело N А78-1465/2018 |
Резолютивная часть дополнительного постановления объявлена 06 февраля 2019 года.
Полный текст дополнительного постановления изготовлен 13 февраля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 февраля 2019 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сидоренко В.А.,
судей Каминского В.Л., Басаева Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сахаровой Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о зачёте государственной пошлины по делу N А78-1465/2018 по заявлению акционерного общества "Тепловодоканал" (ОГРН 1107524000341, ИНН 7506004852) к Администрации муниципального района "Каларский район" (ОГРН 1027500562781, ИНН 7506000311) о признании недействительными разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 26 декабря 2016 года N 75-25-01-2016 и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 02 февраля 2017 года N 92-509101-108- 2016,
(суд первой инстанции: судья Сюхунбин Е.С.),
при отсутствии в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
установил:
акционерное общество "Тепловодоканал" (далее - заявитель, общество или АО "Тепловодоканал") обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края к Администрации муниципального района "Каларский район" (далее - Администрация) с заявлением о признании недействительными разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 26 декабря 2016 года N 75-25-01-2016 и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 2 февраля 2017 года N 92-509101-108-2016.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 21 сентября 2018 года в удовлетворении требований отказано.
Четвертым арбитражным апелляционным судом 10 января 2019 года вынесено постановление, которым решение Арбитражного суда Забайкальского края от 21 сентября 2018 года по делу N А78-1465/2018 оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Судом апелляционной инстанции установлено, что в постановлении не разрешен вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины.
В силу абзаца 3 пункта 34 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в порядке, предусмотренном статьей 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции вправе в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу принятого им постановления принять дополнительное постановление по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе независимо от того, последовало ли в связи с этим обращение лиц, участвующих в деле, в суд кассационной инстанции.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Частью 2 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вопрос о принятии арбитражным судом дополнительного решения разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению вопроса о принятии дополнительного решения.
Лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного заседания извещены, в судебное заседание представителей не направили.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
На основании частей 1 и 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. По таким же правилам распределяются судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 12 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера и составляет 1 500 рублей.
Одновременно с апелляционной жалобой АО "Тепловодоканал" обратилось с ходатайством о зачёте государственной пошлины в размере 1500 рублей, ранее уплаченной по платежному поручению от 12.10.2016 N 2084 в сумме 6 000 рублей и возвращенной справкой Арбитражного суда Забайкальского края от 14.05.2018 по делу NА78-13417/2016.
К указанному ходатайству приложено:
- справка Арбитражного суда Забайкальского края от 14.05.2018 по делу N А78-13417/2016,
- платежное поручение от 12.10.2016 N 2084 на сумму 6 000 рублей, с подлинной отметкой банка,
- определение Арбитражного суда Забайкальского края от 02.04.2018 по делу N А78-13417/2016 о прекращении производства по делу.
Согласно пункту 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачёт излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счёт суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Указанный зачёт производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачёте суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трёх лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачёте суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.
Таким образом, государственная пошлина в размере 1 500 рублей подлежит зачёту за рассмотрение апелляционной жалобы АО "Тепловодоканал" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 21 сентября 2018 года по делу N А78-1465/2018, остальная сумма в размере 4 500 рублей подлежит возвращению АО "Тепловодоканал", как излишне уплаченная по платежному поручению от 12.10.2016 N 2084.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Произвести зачёт государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 12.10.2016 N 2084, в размере 1 500 рублей в счёт суммы государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче апелляционной жалобы по настоящему делу.
Возвратить акционерному обществу "Тепловодоканал" (ОГРН 1107524000341, ИНН 7506004852) государственную пошлину в размере 4 500 рублей, излишне уплаченную по платежному поручению от 12.10.2016 N 2084.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа путём подачи жалобы через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд.
Председательствующий судья |
Сидоренко В.А. |
Судьи |
Каминский В.Л. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-1465/2018
Истец: АО "ТЕПЛОВОДОКАНАЛ"
Ответчик: Администрация муниципального района "Каларский район"
Хронология рассмотрения дела:
27.02.2019 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1111/19
13.02.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6372/18
10.01.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6372/18
21.09.2018 Решение Арбитражного суда Забайкальского края N А78-1465/18