Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 июля 2019 г. N Ф08-4289/19 настоящее постановление отменено
город Ростов-на-Дону |
|
19 февраля 2019 г. |
дело N А53-30852/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 февраля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 февраля 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ефимовой О.Ю.,
судей Гуденица Т.Г., Ильиной М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Романовой К.А.
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" - Никулиной Е.А. по доверенности от 27.09.2018,
от Государственной жилищной инспекции Ростовской области - Усачевой А.В. по доверенности от 22.01.2019,
Сакварелидзе Светланы Владимировны - лично,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 14.12.2018 по делу N А53-30852/2018, принятое в составе судьи Андриановой Ю.Ю.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" к Государственной жилищной инспекции Ростовской области
при участии третьего лица: Сакварелидзе С.В., об оспаривании предписания,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" (далее - ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону") обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Ростовской области (далее - госжилинспекция) с заявлением о признании незаконным предписания от 03.08.2018 N 1923.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена Сакварелидзе Светлана Владимировна.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 14.12.2018 в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд пришел к выводу о том, что оспариваемое предписание является законным и не нарушает прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и просило его отменить, ссылаясь на то, что расчет поставленного потребителю газа по нормативам потребления обусловлен нарушением потребителем срока поверки прибора учета. Полагает ошибочным вывод суда о необходимости перерасчета начисленной потребителю задолженности исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, поскольку такой порядок расчета применяется только на период демонтажа счетчика и в период несообщения очередных показаний.
В отзыве на апелляционную жалобу госжилинспекция указала на законность и обоснованность принятого по делу судебного акта.
В судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда отменить.
Представитель Государственной жилищной инспекции Ростовской области и Сакварелидзе Светлана Владимировна просили в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, решение суда оставить без изменения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции на основании поступившего обращения гражданки Сакварелидзе Светланы Владимировны, проживающей по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Дебальцевская, д. 6, кв.121, и являющейся абонентом общества (т.1 л.д. 85-100), жилищной инспекцией в отношении общества на основании распоряжения от 10.07.2018 N 4841 (т.1 л.д. 16-17) проведена внеплановая документарная проверка.
Результаты проверки зафиксированы в акте проверки от 03.08.2018 N 4841 (т.1 л.д. 18), согласно которому ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" допустило нарушение пункта 59 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 "О порядке предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила N 354), ввиду того, что расчет платы за индивидуальное потребление коммунальной услуги по газоснабжению в кв. N 121 многоквартирного дома N 6 по ул. Дебальцевской в период с ноября 2017 по январь 2018 произведен не исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, а по нормативу потребления, что является нарушением требований действующего законодательства.
По результатам проверки административный орган вынес предписание от 03.08.2018 N 1923, согласно которому обществу в срок до 01.10.2018 необходимо выполнить перерасчет платы собственнику кв. 121 многоквартирного дома N 6 по ул. Дебальцевской за индивидуальное потребление газоснабжения с ноября 2017 по январь 2018 исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления (т.1 л.д. 19).
Полагая, что данное предписание является недействительным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
В силу части 1 статьи 198 и части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации действия, решения органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны незаконными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 2 статьи 548 ГК РФ, к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Плата за коммунальные услуги включает в себя помимо прочих коммунальных услуг плату за газ (п. 4 ст. 154 ЖК РФ).
Аналогичная норма содержится в пункте 1 статьи 544 ГК РФ.
Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем (определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев) в случае истечения срока эксплуатации индивидуального прибора учета, определяемого периодом времени до очередной поверки, начиная с даты, когда наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения (подпункт "а" пункта 59 Правил N 354).
В соответствии с пунктом 25 Правил N 549 определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, внесенные в государственный реестр средств измерений;
б) установленные пломбы (пломба) не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
В подпункте "в" пункта 25 Правил N 549 установлено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при условии не наступления срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.
Согласно пункту 30 Правил N 549 объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Подпунктом "б" п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" установлено, что Правила, утвержденные настоящим постановлением не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549.
Между тем Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан не урегулированы отдельные вопросы взаимоотношений между поставщиками газа, являющимися исполнителями коммунальных услуг в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, и абонентами, в том числе порядок расчета объема потребленного ресурса в период истечения межповерочного срока.
Из комплексного анализа положений Кодекса, Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, Правил предоставления коммунальных услуг следует, что отношения между абонентом и поставщиком газа регулируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, а в неурегулированной ими части, а также в части поставки бытового газа в баллонах - Правилами предоставления коммунальных услуг.
Данный вывод следует также из Письма Минрегиона России от 28.05.2012 N 12793-АП/14 "О разъяснении отдельных вопросов применения Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549, и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354" а также решения Верховного Суда РФ от 25.06.2014 N АКПИ14-470 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими подпункта "п" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, подпункта "б" пункта 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354"
Как следует из материалов дела квартира третьего лица по делу оборудована прибором учета газа - счетчиком марки СГК-2,5 G4 N 206445, дата выпуска 14.04.1999.
Согласно информации, имеющейся в информационных базах данных заявителя, а также письма общества с ограниченной ответственностью "Метрогазсервис" от 07.12.2018 исх. N 6, прибор учета проходил поверку 26.11.2009, следующая дата поверки прибора учета - 26.11.2017, исходя из межповерочного интервала, составляющего 8 лет.
Поскольку в установленный срок Сакварелидзе С.В. не предоставила газовый счетчик СГК-2,5 G4 N 206445, для проведения поверки, общество с 27.11.2017 перешло к определению объема потребленного третьим лицом природного газа по нормативам потребления газа.
Моментом, с которого прекращается определение объема поставляемого газа по показаниям прибора (узла) учета газа, является дата истечения срока его очередной поверки, следовательно, период с 27.11.2017.
При таких обстоятельствах и правовом регулировании, госжилинспекцией правомерно указано на необходимость перерасчета начисленной платы за ноябрь 2017 года - январь 2018 года (первые три месяца) из расчета среднемесячного объема потребления.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу, оспариваемое предписание, вынесенное уполномоченным органом, соответствует закону и не нарушает прав заявителя.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебной коллегией рассмотрены и отклоняются, поскольку не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции.
Материалы дела свидетельствуют о том, что судом первой инстанции были полно и всесторонне исследованы фактические обстоятельства, а также представленные сторонами доказательства и доводы.
Произведя их оценку с соблюдением требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
При таких обстоятельствах основания к удовлетворению апелляционной жалобы отсутствуют.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.12.2018 по делу N А53-30852/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.Ю. Ефимова |
Судьи |
Т.Г. Гуденица |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-30852/2018
Истец: ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ РОСТОВ-НА-ДОНУ"
Ответчик: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: Сакварелидзе Светлана Владимировна