Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 3 июля 2019 г. N Ф05-9798/19 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
11 марта 2019 г. |
Дело N А40-119420/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 марта 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Л.А. Москвиной,
судей: |
И.А. Чеботаревой, М.В. Кочешковой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания С.Э. Исрафиловым, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу ООО "Дельта-Гарант"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28 ноября 2018 года по делу N А40-119420/18(97-630)
по заявлению ООО "Дельта-Гарант" (ОГРН 1047796005586)
к Департаменту городского имущества города Москвы (ОГРН 1037739510423)
о признании незаконным решения,
при участии:
от заявителя: |
Юркова Я.А. по дов. от 15.05.2018; |
от ответчика: |
Алиева Х.Н. По дов. от 29.12.2018; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "ДЕЛЬТА-ГАРАНТ" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы к ДЕПАРТАМЕНТУ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ с требованиями о признании незаконным отказа Департамента городского имущества города Москвы, оформленного письмом от 28.02.2018 N 33-5-17289/18-(0)-1, в предоставлении в аренду ООО "ДЕЛЬТА-ГАРАНТ" земельного участка с кадастровым номером 77:02:000700363923; об обязании Департамента городского имущества города Москвы в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу подготовить и направить ООО "ДЕЛЬТА-ГАРАНТ" проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером 77:02:000700363923, расположенного по адресу: Алтуфьевское шоссе. 29Б сроком на 49 лет.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.11.2018 в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме ввиду отсутствия совокупности необходимых условий, предусмотренных ст.198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Указал на неверное толкование и применение судом первой инстанции норм материального права, а также несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив все представленные в деле доказательства, выслушав представителей сторон, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО "ДЕЛЬТА-ГАРАНТ" (Заявитель, Общество) обратилось в Департамент городского имущества города Москвы (Заинтересованное лицо) с запросом от 14.02.2018 б/н (вх. от 14.02.2018 N 33-5-17289/18-(0)-0)) о предоставлении государственной услуги "Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, сооружений, расположенных на земельном участке" в отношении земельного участка с адресными ориентирами: Алтуфьевское шоссе, 29Б, стр. 1. 8 (кадастровый номер 77:02:000700363923).
Департамент городского имущества города Москвы (Департамент) письмом от 28.02.2018 N 33-5-17289/18-(0)-1 отказал Заявителю в предоставлении указанной государственной услуги на основании пункта 2.10.1.3 Административного регламента, утвержденного пунктом 1.15 постановления Правительства Москвы от 15.05.2012 N 199-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы (далее Административный регламент).
Считая, что изложенные обстоятельства свидетельствуют о нарушении его прав и законных интересов, ООО "ДЕЛЬТА-ГАРАНТ" обратилось в арбитражный суд. При этом общество указывает на то, что у заявителя, как собственника недвижимого имущества, находящегося на испрашиваемом им земельном участке, имеется право на приобретение земельных участков в аренду. Указывает, что по Договору купли-продажи недвижимого имущества N 01-04 от 02.02.2004 Общество приобрело нежилые здания, расположенные по адресу: г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 29Б: строение 1 общей площадью 601,8 кв.м.; строение 2 (в настоящее время строение 8) общей площадью 1035,5 кв.м.
Право собственности на данные строения зарегистрированы в установленном законом порядке. Данные строения находятся в границах испрашиваемого земельного участка. При приобретении строений в 2004 году, все перечисленные объекты уже находились на данном земельном участке. Полагает, что наличие Акта Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости от 25.10.2017 N 9022605 о подтверждении факта наличия незаконно размещенного объекта, не может являться основанием для отказа в предоставлении в аренду земельного участка.
Правильно определив характер спорных правоотношений, суд первой инстанции сделал выводы, которые соответствуют смыслу и содержанию норм, подлежащих применению.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 указанного Кодекса).
Предоставление государственной услуги осуществляется Департаментом в соответствии с административным регламентом, утвержденным пунктом 1.20 постановления Правительства Москвы от 15.05.2012 N 199-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы" (далее - Административный регламент).
Согласно п.2.10.1.2 Административного регламента основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является наличие одного или нескольких оснований, предусмотренных Законом города Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве", а именно: наличие акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о подтверждении факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка, факта наличия незаконно размещенного объекта недвижимости, за исключением случаев составления уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы акта о подтверждении пресечения незаконного (нецелевого) использования земельного участка.
Порядок выявления и пресечения фактов незаконного (нецелевого) использования земельных участков установлен постановлением Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП "Об утверждении положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков".
В силу ст. 71.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) в рамках систематического наблюдения за исполнением требований законодательства Российской Федерации должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора, проводится административное обследование объектов земельных отношений.
Под административным обследованием объекта земельных отношений понимается исследование его состояния и способов его использования на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель, документов, подготовленных в результате проведения землеустройства, информации, полученной дистанционными методами (дистанционное зондирование (в том числе аэрокосмическая съемка, аэрофотосъемка), результаты почвенного, агрохимического, фитосанитарного, эколого-токсикологического обследований) и другими методами.
В случае выявления по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений земельного законодательства, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, результаты такого обследования оформляются актом административного обследования объекта земельных отношений.
В силу п.1 Положения о Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 25.04.2012 N 184-ПП, государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (далее - Госинспекция) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим региональный государственный контроль за использованием объектов нежилого фонда на территории города Москвы и за ее пределами, находящихся в собственности города Москвы, мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения, контроль за соблюдением требований к размещению сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории города Москвы, выполняющим полномочия собственника в части осуществления мероприятий по контролю за использованием земель, находящихся в собственности города Москвы и государственная собственность на которые не разграничена, и объектов нежилого фонда, а также организации их охраны в целях предотвращения и пресечения самовольного занятия и незаконного использования.
Госинспекция обладает полномочиями по выявлению фактов незаконного (нецелевого) использования земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, а также контролю за выявлением и пресечением фактов незаконного (нецелевого использования) земельного участка.
Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы проведено обследование земельного участка по спорному адресу и составлен Акт Госинспекции по недвижимости от 25.10.2017 N 9022605 о подтверждении факта наличия незаконно размещенных объектов пристройка площадью 25 кв.м. к зданию по адресу: г. Москва. Алтуфьевское шоссе, вл. 29Б, строен. 8; лестничная группа площадью 20 кв.м. и пристройка площадью 120 кв.м. к зданию по адресу: г. Москва. Алтуфьевское шоссе, вл. 29Б, строен. 1; три смежных грузовых контейнера общей площадью 100 кв.м., навес площадью около 40 кв.м.; два строения площадью по 50 кв.м.; реконструкция кровли зданий по адресу: г. Москва, Алтуфьевское шоссе, вл. 29Б, строен. 1 и строен. 8 общей площадью 1600 кв.м. По информации Госинспекции по недвижимости от 11.01.2018 объекты самовольного строительства не демонтированы.
Определением суда от 06.07.2018 по ходатайству ООО "ДЕЛЬТА-ГАРАНТ" судом истребованы в ТУ Росимущества в городе Москве документально подтвержденные сведения о правообладателе строений дом 29Б, стр. 3 и дом 29Б, стр. 4, расположенных на земельном участке кадастровый номер 77:02:0007003:3923 по адресу г.Москва, ш. Алтуфьевское, владение 29 Б.
Во исполнение указанного запроса ТУ Росимущества в городе Москве представило письменный от 17.08.2018 N И22- 02/19045 ответ за запрос суда, в котором указано, что в реестре федерального имущества, ведение которого осуществляется в соответствии с Положением об учете федерального имущества, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2007 N 447, сведения об Объектах, с указанными идентифицирующими признаками, отсутствуют. Согласно Распоряжению от 20.02.2016 N 3185 Департамента городского имущества города Москвы установлено разрешенное использование Земельного участка, в соответствии с которым Земельный участок для целей строительства или реконструкции капитального объекта не предоставлялся.
Следовательно, вывод о том, что спорные объекты обладают признаками самовольных построек, является обоснованным.
Кроме того, право собственности на спорные объекты недвижимости зарегистрировано за ООО "ДЕЛЬТА-ГАРАНТ" за соответствующими номерами записей в ЕГРН от 07.05.2015, но в ходе проведения обследования выявлено расхождение между фактическим состоянием здания и задокументированным ГБУ МосгорБТИ.
Руководствуясь пунктом 2.10.1.3 Административного регламента Департамент принял решение об отказе в предоставлении государственной услуги.
Акт Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы об устранении допущенных нарушений земельного законодательства в Департамент не поступал.
В случае признания объекта самовольной постройкой, основания для приобретения прав на земельный участок автоматически отпадают.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.
В силу ч.31 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 января 2020 года исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, вправе принять решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или в предоставлении земельного участка без проведения торгов по основаниям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации, наряду с основаниями для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка или в предоставлении земельного участка без проведения торгов, предусмотренными статьями 39.15 и 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
Указанной нормой федерального закона субъекту РФ предоставлено право применять законы, устанавливающие дополнительные основания для отказа в выдаче запрашиваемого заявителем документа.
Согласно ст. 4.1. Закона города Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве" основанием для принятия до 1 января 2020 года решения об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов наряду с основаниями, предусмотренными ст. 39.16 ЗК РФ, в том числе, является, наличие акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о подтверждении факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка, факта наличия незаконно размещенного объекта недвижимости, за исключением случаев составления уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы акта о подтверждении пресечения незаконного (нецелевого) использования земельного участка. Акт Государственной инспекции по недвижимости был составлен в соответствии с действующим законодательством; не был отменен уполномоченным органом или обжалован в судебном порядке. Доказательств иного заявителем в материалы дела не представлено.
При указанных обстоятельствах, предоставлением запрашиваемой государственной услуги, Департамент нарушил бы как федеральное, так и региональное законодательство в частности Закон города Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве. Из чего следует, что, обжалуемое решение Департамента соответствует нормам действующего законодательства.
Закон не связывает возникновение права собственности на самовольную постройку с наличием или отсутствием государственной регистрации права, т.е. вне зависимости от наличие архитектурного проекта, выполненного в соответствии с архитектурнопланировочным заданием архитектора, имеющего лицензию на архитектурную деятельность. Строительство должно вестись с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил. Информация о разработке каких-либо документов на строительство объекта недвижимости на спорном земельном участке отсутствует, заявителем в материалы дела не представлена.
Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил.
Строительство должно осуществляться исключительно на основании утвержденной в установленном порядке проектной документации.
В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.
В силу пункта 1 статьи 20 Устава города Москвы в собственности города Москвы находятся средства бюджета города Москвы, имущество городских государственных предприятий и учреждений, акции и доли города Москвы в хозяйственных обществах, иные объекты гражданских прав, в том числе земля и природные ресурсы в границах города Москвы, не находящиеся в соответствии с законом в частной собственности, собственности муниципальных образований, собственности Российской Федерации или других определенных законом собственников.
Кроме того, п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ, действие данной нормы распространяется только на собственников объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками.
Как указано в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе, как указано в п. 5 информационного письма Президиума ВАС Российской Федерации от 09.12.2010 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации", наличие государственной регистрации права собственности ответчика на спорный объект не препятствует удовлетворению иска о его сносе как самовольной постройки, так как сама по себе регистрация не влечет возникновение права собственности на объект недвижимости, если отсутствуют предусмотренные гражданским законодательством основания возникновения этого права.
Следовательно, произведенная государственная регистрация права собственности объектов, сама по себе не свидетельствует о законности их возведения, в связи, с чем не может быть рассмотрена в качестве единственного доказательства наличия у Заявителя исключительного права на предоставления земельного участка, занятого этим зданием. Утвержденной проектной документации на объекты у заявителя не имеется, в материалы дела также не представлено.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о необходимости отказа в удовлетворения заявленных требований правомерен.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы судом апелляционной инстанции отклоняются, так как данным доводам судом первой инстанции дана правовая оценка с учетом имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судом обстоятельств. Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не усматривает.
С учетом изложенного арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 28 ноября 2018 года по делу N А40-119420/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.А. Москвина |
Судьи |
И.А. Чеботарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-119420/2018
Истец: ООО "ДЕЛЬТА-ГАРАНТ"
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Третье лицо: Территориальное управление федерального агенства по управлению государственным имуществом в городе Москве