г. Тула |
|
13 марта 2019 г. |
Дело N А09-7912/2013 |
Судья Двадцатого арбитражного апелляционного суда Волошина Н.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы бывшего временного управляющего ООО "БелРосс" Яненко Ф.Ф. на определение Арбитражного суда Брянской области от 16 января 2019 года по делу N А09-7912/2013 (судья Артемьева О.А.), принятое по заявлению арбитражного управляющего Яненко Ф.Ф. о разъяснении определения Арбитражного суда Брянской области от 14.02.2018 по заявлению арбитражного управляющего Яненко Федора Федоровича об утверждении суммы процентов по вознаграждению временного управляющего ООО "БелРосс" в размере 74 540 руб. 00 руб.,
по делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Призма" о признании общества с ограниченной ответственностью "БелРосс" несостоятельным должником (банкротом),
установила следующее.
Арбитражный управляющий ООО "БелРосс" Яненко Ф.Ф. обратился в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой на определение Арбитражного суда Брянской области от 16 января 2019 года по делу N А09-7912/2013.
При разрешении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству судом апелляционной инстанции установлено, что заявитель пропустил установленный частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) месячный срок на подачу апелляционной жалобы.
Одновременно с апелляционной жалобой заявителем заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. В обоснование уважительности пропуска срока на обжалование определения суда первой инстанции, арбитражный управляющий Яненко Ф.Ф. указывает на тот факт, что определение Арбитражного суда Брянской области от 16 января 2019 года в его адрес не направлялось.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд считает его не подлежащим удовлетворению по следующим обстоятельствам.
В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу части 2 статьи 114 Кодекса процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Статьей 115 Кодекса предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Согласно пункту 3 статьи 188 Кодекса жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы на определение арбитражного суда от 16 января 2019 года истек 18 февраля 2019 года (16 февраля 2019 года - выходной день). Яненко Ф.Ф. была подана апелляционная жалоба посредством системы "Мой арбитр" 24.02.2019 года.
Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме (пункт 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").
В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
К причинам пропуска процессуального срока на обжалование судебного акта не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, могут относиться объективные обстоятельства, лишающие лицо возможности в установленный срок обжаловать судебный акт.
В пункте 2 статьи 1 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (в редакции от 28.06.2010) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" определено, что "информация о деятельности судов" - это, в том числе, судебные акты по конкретным делам.
Согласно пункту 128 Регламента арбитражных судом Российской Федерации, введенному Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.03.2010 N 12 "О внесении дополнений в раздел VII Регламента арбитражных судов Российской Федерации", доступ к информации о деятельности арбитражных судов обеспечивается кроме прочего посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Текст определения суда первой инстанции, изготовленного в полном объеме 16 января 2019 года, был размещен судом первой инстанции на официальном сайте суда 17 января 2019 года.
Таким образом, заявитель не был лишен возможности ознакомиться с мотивированным судебным актом на официальном сайте Арбитражного суда Смоленской области в сети Интернет и своевременно подготовить апелляционную жалобу в установленный процессуальный срок.
В соответствии с частью 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В порядке, предусмотренном статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель не представил доказательств наличия юридически значимых препятствий для надлежащего оформления и своевременной подачи апелляционной жалобы.
Подача апелляционной жалобы в соответствии с требованиями установленного порядка определялась исключительно процессуальными действиями самого заявителя. Риск наступления последствий совершения или несовершения этих действий в силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возложен на ответчика как на лицо, участвующее в деле.
Исходя из вышеизложенного причина, приведенная подателем жалобы в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, не является уважительной, с наличием которой законодатель связывает восстановление пропущенного процессуального срока в порядке статьи 259 АПК РФ, поскольку временная нетрудоспособность апеллянта не подтверждена документально.
На иные причины, свидетельствующие об уважительности пропуска срока подачи апелляционной жалобы, в ходатайстве не указано.
Поскольку в ходатайстве временного управляющего ООО "БелРосс" Яненко Ф.Ф.о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы не названо ни одной уважительной причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы в удовлетворении ходатайства следует отказать.
Суд, установив необоснованность поданного ходатайства о восстановлении пропущенного срока, считает необходимым отказать в его удовлетворении, поскольку немотивированное восстановление процессуального срока влечет нарушение принципа равноправия сторон, предусмотренного статьей 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и нарушает баланс интересов сторон.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечению срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы было отказано.
Учитывая, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, а в восстановлении пропущенного срока заявителю отказано, она подлежит возвращению.
Руководствуясь статьями 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать арбитражному управляющему Яненко Ф.Ф. в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционную жалобу арбитражного управляющего ООО "БелРосс" Яненко Ф.Ф. на определение Арбитражного суда Брянской области от 16 января 2019 года по делу N А09-7912/2013 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Арбитражный суд Центрального округа через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: апелляционная жалоба и приложенные к ней документы на 33-ти листах.
Судья |
Н.А. Волошина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А09-7912/2013
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 10 сентября 2018 г. N Ф10-3329/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Должник: ООО "БелРосс"
Кредитор: ООО "Призма"
Третье лицо: а/у Яненко Ф. Ф., Алиев Ш. А., АНО "Центр криминалистических экспертиз", ЗАО "Висто", ЗАО МКБ "Москомприватбанк", ИФНС России по г. Брянску, к/у Ельшин А. Н., НП СОАУ "Меркурий", НП СРО АУ "Регион", ООО "Агро -40", ООО "БелРосс", ООО "Призма", ООО "Черноземье-Брянск", Отд. N8605 Сбербанка России, РО ССП Советского района г. Брянска, Тарасов В. Д., УФНС по Брянской области
Хронология рассмотрения дела:
13.03.2019 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1738/19
06.03.2019 Определение Арбитражного суда Брянской области N А09-7912/13
25.12.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7696/18
10.10.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3239/18
03.10.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3136/18
17.09.2018 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3329/18
10.09.2018 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3329/18
02.08.2018 Определение Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3329/18
20.07.2018 Определение Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3329/18
29.06.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3446/18
26.06.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3203/18
06.06.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1635/18
31.05.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2745/18
31.05.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2744/18
28.05.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2586/18
24.01.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7784/17
02.11.2017 Определение Арбитражного суда Брянской области N А09-7912/13
12.05.2016 Определение Арбитражного суда Брянской области N А09-7912/13
21.04.2016 Определение Арбитражного суда Брянской области N А09-7912/13
03.03.2016 Определение Арбитражного суда Брянской области N А09-7912/13
15.10.2015 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5986/15
20.07.2015 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2699/14
22.10.2014 Определение Арбитражного суда Брянской области N А09-7912/13
20.08.2014 Определение Арбитражного суда Брянской области N А09-7912/13
31.07.2014 Решение Арбитражного суда Брянской области N А09-7912/13
04.02.2014 Определение Арбитражного суда Брянской области N А09-7912/13