г. Чита |
|
15 апреля 2019 г. |
Дело N А19-4633/2017 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Юдин С.И., разрешая вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы лица не участвующего в деле ООО "Авто плюс" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 16 июня 2017 года по делу N А19-4633/2017 по иску общества с ограниченной ответственностью "Форум" (ОГРН 1163850094308, ИНН 3811440537) к обществу с ограниченной ответственностью "Кавказ Голд" (ОГРН 1073808020516, ИНН 3808154529) о взыскании денежных средств,
установил:
в апелляционной жалобе лицо не участвующее в деле ООО "Авто плюс" указывает, что обжалуемым судебным актом затрагиваются его права и интересы как конкурсного кредитора ООО "Кавказ Голд" в деле о банкротстве N А19-9654/2018.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" следует, что при применении статей 257 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 названного Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
В пункте 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что если конкурсные кредиторы полагают, что их права и законные интересы нарушены судебным актом, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование (в частности, если они считают, что оно является необоснованным по причине недостоверности доказательств либо ничтожности сделки), то на этом основании они, а также арбитражный управляющий вправе обжаловать указанный судебный акт в общем, установленном процессуальным законодательством порядке.
Ввиду особенностей судебного производства дела о несостоятельности (банкротстве) процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле, возникают с момента установления их процессуального статуса (в результате проверки обоснованности требования и включении в реестр требований кредиторов должника) с целью достоверного установления наличия прав и обязанностей между кредитором и должником.
Согласно информации Картотеки арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru) рассмотрение заявления ООО "Авто плюс" о включении требования в реестр требований кредиторов ООО "Кавказ Голд" в деле N А19-9654/2018 отложено на 30.04.2019.
Таким образом, на момент обращения заявителя в суд с апелляционной жалобой его правовой статус в деле о банкротстве не определен. В тексте обжалуемого решения по настоящему делу выводы о правах и обязанностях заявителя отсутствуют, само по себе наличие у него заинтересованности в исходе настоящего дела не является основанием для признания его лицом, о правах и обязанностях которого судом принято обжалуемое решение (ст. 42 АПК РФ).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства. По приведенным мотивам апелляционная жалоба подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1, частью 2 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
апелляционную жалобу возвратить.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Судья |
Юдин С.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-4633/2017
Истец: Деревцова Екатерина Евгеньевна, ООО "Форум"
Ответчик: ООО "Кавказ Голд"
Третье лицо: Киренский ЛПП Ленский ЛОП ВС ЛУ МВД на транспорте, ООО " ГРАНД "
Хронология рассмотрения дела:
24.09.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-782/19
24.06.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2708/19
15.04.2019 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-782/19
22.03.2019 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-782/19
16.06.2017 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-4633/17