Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 сентября 2019 г. N Ф07-10019/19 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Санкт-Петербург |
|
25 апреля 2019 г. |
Дело N А56-105946/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 апреля 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Желтянникова В.И.,
судей Жиляевой Е.В., Тимухиной И.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Жердевой Е.А.,
при участии:
от истца: Гладченков А.А., по доверенности от 20.12.2018,
от ответчика: Мотошин А.А., по доверенности от 20.12.2018,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6619/2019) ФГУП "НИТИ им. А.П. Александрова"
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.02.2019 по делу N А56-105946/2018 (судья Кротов С.М.), принятое
по иску Войсковой части 3705
к ФГУП "НИТИ им. А.П. Александрова"
о взыскании,
установил:
Войсковая часть 3705 обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Федеральному государственному унитарному предприятию "НИТИ им. А.П. Александрова" о взыскании задолженности в счет компенсации понесенных расходов на аренду жилых помещений с января 2017 года по 31.12.2017 в размере 1 210 760 руб.
Решением от 06.02.2019 исковые требования удовлетворены в заявленном размере.
Не согласившись с решением суда, ФГУП "НИТИ им. А.П. Александрова" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт, которым отказать истцу в удовлетворении исковых требований.
В канцелярию апелляционного суда от истца 12.04.2019 поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором истец возражает против доводов ответчика, поддерживает решение суда, полагает его законным и обоснованным, вынесенным с учетом представленных в материалы дела доказательств и норм права, просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель истца против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Воинская часть 3705 является воинской частью осуществляющей охрану важных государственных объектов, в частности Федерального государственного унитарного предприятия "НИТИ им. А.П. Александрова".
Как усматривается из материалов дела, Воинская часть 3705 понесла затраты на аренду жилых помещений для военнослужащих воинской части за период с января 2017 года по 31.12.2017 в размере 1 210 760 руб. 00 коп.
Полагая, что затраты, понесенные в связи с предоставлением военнослужащим жилья должны быть компенсированы за счет средств Предприятия, истец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика компенсации понесенных расходов, связанных с обеспечением военнослужащих.
Повторно рассмотрев настоящее дело в порядке апелляционного производства, апелляционный суд полагает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона РФ от З июля 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" организации, важные государственные объекты, и (или) специальные грузы, и (или) сооружения на коммуникациях которых подлежат охране войсками национальной гвардии в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации, обязаны: обеспечивать военнослужащих войск национальной гвардии, проходящих военную службу по контракту в воинских частях, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, и (или) специальных грузов, и (или) сооружений на коммуникациях, и не имеющих жилого помещения в населенном пункте по месту военной службы, а также проживающих совместно с ними членов их семей на период прохождения военной службы в этих воинских частях служебными жилыми помещениями или жилыми помещениями в общежитии, относящимися к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и находящимися в хозяйственном ведении или оперативном управлении данных организаций; размещать военнослужащих войск национальной гвардии, проходящих военную службу по призыву в воинских частях, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, и (или) специальных грузов, и (или) сооружений на коммуникациях, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Часть 2 указанной статьи предусматривает, что организации, важные государственные объекты, и (или) специальные грузы, и (или) сооружения на коммуникациях которых подлежат охране войсками национальной гвардии в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации, при отсутствии жилых помещений специализированного жилищного фонда обязаны предоставлять военнослужащим войск национальной гвардии, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, и (или) специальных грузов, и (или) сооружений на коммуникациях, не обеспеченным жилыми помещениями в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, а также проживающим совместно с ними членам их семей на период прохождения военной службы в этих воинских частях на условиях безвозмездного пользования жилые помещения, находящиеся в собственности данных организаций либо арендованные ими за счет средств от осуществления основной и (или) предпринимательской деятельности.
Согласно ч. 3 указанной нормы военнослужащим войск национальной гвардии, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, и (или) специальных грузов, и (или) сооружений на коммуникациях, на период прохождения военной службы в этих воинских частях, а также членам их семей при невозможности предоставления им жилых помещений в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи предоставляется служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете указанному федеральному органу исполнительной власти на эти цели.
В силу ч. 4 вышеназванной статьи в случае отсутствия жилых помещений, указанных в части 3 настоящей статьи, воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, с компенсацией понесенных воинской частью расходов организациями, важные государственные объекты, и (или) специальные грузы, и (или) сооружения на коммуникациях которых подлежат охране войсками национальной гвардии в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об обязанности ответчика компенсировать истцу понесенные последним в связи с предоставлением жилых помещений военнослужащим расходы, в связи с охранной военнослужащими истца объектов ответчика.
Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями обусловлено положением ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 76-ФЗ "О статусе военнослужащих ", согласно которой военнослужащим гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах в других близлежащих населенных пунктах.
В апелляционной жалобе ответчик указал, что суд, отклоняя доводы ФГУП "НИТИ им. А.П. Александрова", не раскрыл основания, по которым счел их необоснованными, ссылаясь на статью 27 Федерального закона от 03.06.2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии". Тем не менее, апелляционный суд не усматривает правомерности данного довода ответчика, поскольку суд первой инстанции в решении сослался соответствующие правовые нормы. Ссылка ответчика на нормы статьи 27 Федерального закона от 03.06.2016 г. N2 226-03 "О войсках национальной гвардии" не может быть принята во внимание судом, как основанная на неверном понимании норм материального права.
По мнению ответчика, Федеральный закон от 03.06.2016 г, N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" не содержит возможности воинской части по своему усмотрению арендовать жилье с последующей компенсацией за счет средств охраняемых организаций, либо размещать военнослужащих в предоставленных охраняемыми организациями, либо размещать военнослужащих в предоставленных охраняемыми организациями жилых помещениях.
Данный довод ответчика также является необоснованны, поскольку обеспечение военнослужащих жилыми помещениями производится, исходя из приведенных норм Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а так же Федерального закона РФ от З июля 226-03 "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".
Доводы ответчика касаемо сроков направления обращений по удовлетворению потребности в жилых помещениях для военнослужащих воинской части, а так же отсылка на Методические рекомендации по реализации статьи 27 Федерального закона от 03.06.2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии" не могут быть приняты во внимание, поскольку указанные Методические рекомендации содержат императивных предписаний, а лишь разъясняют и рекомендуют последовательность каких-либо действий общего характера без учета служебно-боевой деятельности воинской части для реализации требований статьи 27 Федерального закона от 03.06.2016 г. N2 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии". Всю потребность по предоставлению жилых помещений ФГУП "НИТИ им. А.Л. Александрова" удовлетворить не в состоянии, в том числе и касаемо улучшения жилищных условий (расширения жилой площади, в связи увеличением состава семьи) военнослужащих, которым уже предоставлены комнаты в ведомственном общежитии ФГУП "НИТИ им. АЛ. Александрова" (подтверждается письмами в адрес ФГУП "НИТИ им. АЛ. Александрова" и количеством личного состава указанных в них).
В подтверждение факта охраны объекта военнослужащими войсковой части 3705 истцом представлены все исчерпывающие доказательства (справка.N 2579 от 13.08.2018 г. с указанием занимаемой штатной должности военнослужащего), кроме этого помимо подразделений охраны объекта, штатом воинской части установлены подразделения обеспечения, которые в соответствии с Актом межведомственной комиссии (секретный документ, определяющий особенности охраны объекта, объем боевой службы, необходимое количество личного состава и т.д.) так же привлечены для охраны ФГУП "НИТИ им. АЛ. Александрова".
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемого решения судом первой инстанции были установлены все существенные для дела обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы суда основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемого судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.02.2019 по делу N А56-105946/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.И. Желтянников |
Судьи |
Е.В. Жиляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.