г. Санкт-Петербург |
|
17 мая 2019 г. |
Дело N А56-156681/2018 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Полубехина Н.С. рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7636/2019) Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.02.2019 по делу N А56-156681/2018 (судья Воробьева Ю.В.), принятое путем подписания резолютивной части решения, по иску Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга к обществу с ограниченной ответственностью "СПб Реновация" о взыскании штрафа, рассмотренному в порядке упрощенного производства.
установил:
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет, истец) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области к обществу с ограниченной ответственностью "СПб Реновация" (далее - Общество, ответчик) с исковым заявлением о взыскании штрафа в размере 50000 руб.
Решением от 13.02.2019 в иске отказано.
Не согласившись с решением, Комитет обратился с апелляционной жалобой об его отмене, указав, что в нарушение пункта 5.2.3 договора, статьи 616 ГК РФ, статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 25.12.2015 N 891-180 "О благоустройстве в Санкт-Петербурге", постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 "О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга" Общество не выполнило принятых на себя обязательств по содержанию арендуемого земельного участка, что подтверждается актом осмотра (обследования) территории N 420644 от 20.08.2018, в связи с чем штраф в размере 500 МРОТ подлежит уплате Обществом на основании пункта 7.7 договора.
Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматривается в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что между Комитетом и Обществом заключен договор аренды земельного участка, предоставляемого для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии от 29.03.2012 N 21-ЗД03886Р (далее - договор).
В силу пункта 5.2.3 договора Общество обязано не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик арендуемого земельного участка, экологической и санитарной обстановки на арендуемой и близлежащей территории.
Ссылаясь на нарушение Обществом пункта 5.2.3 договора, статьи 616 ГК РФ, статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 25.12.2015 N 891-180, постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 истец начислил штраф на основании п. 7.7 договора и обратился в арбитражный суд с исковым заявлением.
В обоснование требования истец представил акт осмотра (обследования) территорииN 420644 от 20.08.2018, согласно которому на предоставленном в аренду земельном участке покрытие дорожного полотна проезда имеет выбоины частично.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 5.2.3 договора аренды инвестор обязуется не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик участка, экологической и санитарной обстановки на арендуемой и близлежащей площади; в соответствии с п. 5.2.5 договора аренды ООО "СПб Реновация" обязано выполнять на участке в соответствии с требованиями эксплуатационных наземных служб условия содержания и эксплуатации городских подземных и наземных инженерных коммуникаций, сооружений, дорог, проездов и не препятствовать их обслуживанию.
Требования к содержанию проездов в Санкт-Петербурге установлены Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 "О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга" (далее - Правила благоустройства).
В пункте 1.7 Правил благоустройства даны следующие определения: внутриквартальный проезд - не являющиеся автомобильными дорогами или их частями проезды, включая тротуары, въезды и выезды, расположенные на внутриквартальной территории; уполномоченное на содержание лицо - собственник объекта благоустройства и элемента благоустройства, лицо, которому объект благоустройства и элемент благоустройства предоставлен во владение и (или) пользование, иное лицо, на которое обязательства по содержанию объекта благоустройства или элемента благоустройства возложены действующим законодательством или договором.
Согласно приложению N 1 Правил благоустройства к работам по благоустройству территории Санкт-Петербурга относится содержание и ремонт элементов благоустройства (п.1). К видам элементов благоустройства относятся покрытия, включая грунтовое покрытие, газонное покрытие, асфальтовое покрытие, мощение, полимерное покрытие, щебеночное покрытие, песчано-гравийное покрытие, плиточное покрытие (п.2.5.).
В соответствии с п. 10.7 приложения N 5 Правил благоустройства требования к ремонту элементов благоустройства, расположенных на внутриквартальных территориях включают: 10.7.1. Ремонт внутриквартальных проездов, включая въезды, выезды, пешеходных дорожек с усовершенствованным покрытием: устранение деформаций и повреждений внутриквартальных проездов (заделка выбоин, просадок); 10.7.2. В случае, если размеры отдельных просадок, выбоин превышают по длине 15 см, ширине-60 см и глубине-5 см, они должны быть устранены в течение 10 суток после обнаружения.
Условиями договора от 29.03.2012 N 21-ЗД03886Р не включено в обязанность ООО "СПб Реновация" выполнять работы по содержанию, ремонту и обслуживанию существующих внутриквартальных проездов.
Ссылка Комитета на ст. 616 ГК РФ несостоятельна, поскольку объект благоустройства (часть внутридворового проезда) не передавался Обществу во временное владение и пользование и согласно условиям договора работы по содержанию, эксплуатации и ремонту существующих объектов не отнесены к обязательствам инвестора.
Кроме того, действие Правил благоустройства не распространяется на отношения в сфере строительства, реконструкции объектов капитального строительства, использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, а также отношения, регулирующие сферу охраны объектов культурного наследия (за исключением зон охраны объектов культурного наследия), музейные предметы (пункт 1.5 Правил благоустройства).
Спорный элемент благоустройства (внутриквартальный проезд) располагается в границах внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа N 72.
Между тем подпунктом 9 пункта 2 ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2012 г. N 420-79 "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге", пунктом 1.21 ст. 4 Устава Муниципального образования Гражданка, утвержденного постановлением Муниципального совета Муниципального образования Гражданка от 07.12.2005 г. N 534, пунктом I ст. 8 Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа N 72 к вопросам местного значения относится осуществление благоустройства территории муниципального образования, включающее в себя, текущий ремонт придомовых территорий и дворовых территорий, в том числе проезды и въезды, пешеходные дорожки.
Содержание и благоустройство территории Санкт-Петербурга в границах земельных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, местных бюджетов и средств государственных учреждений и предприятий Санкт-Петербурга в соответствии с распределенными полномочиями и определенными вопросами местного значения.
Временный проезд (так как в соответствии с утверждённым проектом планировки территории квартала 18 Восточнее Витебской железной дороги, земельный участок, предоставленный ООО "СПб Реновация", подлежит застройке многоквартирными жилыми домами) частично располагается в границах земельного участка, предоставленного инвестору по договору аренды в целях осуществления строительства и находящемуся в собственности Санкт-Петербурга, а также в границах земель, государственная собственность на которые не разграничена.
Таким образом, обязанность по текущему ремонту придомовых территорий и дворовых территорий, включая проезды и въезды, а также спорной части внутриквартального проезда, имеющего признаки аварийности, отнесена к вопросам местного значения соответствующего внутригородского муниципального образования - Муниципального образования Муниципального округа N 72.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований у суда не имелось.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции. Судом полно и всесторонне исследованы материалы и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение судебного акта, судом при разрешении спора не допущено.
В силу части 1 статьи 177 АПК РФ решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия. Копии решения на бумажном носителе могут быть направлены лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.02.2019 по делу N А56-156681/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Постановление изготовлено в полном объеме 17.05.2019.
Судья |
Н.С. Полубехина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.