г. Санкт-Петербург |
|
20 мая 2019 г. |
Дело N А56-13359/2014 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Зайцева Е.К.,
рассмотрев апелляционную жалобу финансового управляющего Зимина Д.П. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2019 по делу N А56-13359/2014 (судья Сереброва А.Ю.), принятое
по ходатайству арбитражного управляющего Зимина Д.П. о выплате вознаграждения арбитражному управляющему Бровину А.М.
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Балтийская промышленная компания",
установил:
Финансовый управляющий Зимин Д.П. обратился в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2019 по делу N А56-13359/2014 с указанием в тексте апелляционной жалобы на восстановление срока ее подачи в связи с пропуском указанного срока в связи с получением копии судебного акта по почте 04.04.2019.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с положениями части 3 статьи 223 АПК РФ, которая предусматривает особенности порядка рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве), определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено АПК РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
В силу части 3 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3 статьи 114 АПК РФ).
Обжалуемое определение суда первой инстанции изготовлено в полном объеме 27.03.2019 (резолютивная часть объявлена 25.03.2019), опубликовано в сети Интернет: 28.03.2019, следовательно, десятидневный срок на подачу апелляционной жалобы истек 10.04.2019.
Зимин Д.П. обратился в суд с апелляционной жалобой по истечении установленного законом срока - 18.04.2019.
Согласно статье 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом по ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой, при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска уважительными.
В тексте апелляционной жалобы ее податель исчисляет срок подачи апелляционной жалобы с даты получения копии судебного акта по почте, то есть с 04.04.2019. При этом, подателем апелляционной жалобы документально не подтвержден факт получения копии судебного акта 04.04.2019, а именно: не приложен конверт, в котором получен судебный акт.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что при оглашении резолютивной части обжалуемого определения в судебном заседании 25.03.2019 податель жалобы лично принимал участие.
При таких обстоятельствах следует признать, что Зимин Д.П. не был лишен возможности направления апелляционной жалобы в установленный законом срок.
Согласно пункту 128 Регламента арбитражных судом Российской Федерации, введенному Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.03.2010 N 12 "О внесении дополнений в раздел VII Регламента арбитражных судов Российской Федерации", доступ к информации о деятельности арбитражных судов обеспечивается кроме прочего посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Податель апелляционной жалобы не был лишен возможности ознакомиться с мотивированным судебным актом в сети Интернет.
В рассматриваемом случае податель апелляционной жалобы не доказал, что, действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, объективно воспрепятствовавшими своевременному направлению жалобы и действительно ограничивающими возможность совершения соответствующего процессуального действия в разумный срок.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ подача апелляционной жалобы, по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и отсутствие ходатайства о его восстановлении, является основанием для возвращения апелляционной жалобы.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд возвращает жалобу заявителю.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы оставить без удовлетворения.
2. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13196/2019) возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Примечание: В силу пункта 5 параграфа 1 раздела 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80 "Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде" в случае, если при обращении в арбитражный суд документы были представлены в электронном виде, то они не возвращаются заявителю.
Судья |
Е.К. Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-13359/2014
Должник: ООО "Балтийская промышленная компания"
Кредитор: ООО "Альянс-Недвижимость"
Третье лицо: в/у Ермаков Олег Владимирович, Главный судебный пристав, НП МСРО АУ "Содействие", УФНС по Санкт-Петербургу, УФС РФ кадастра и картографии, ОАО "Банк ВТБ", ООО "Альянс Капитал Девелопмент", ООО "РосМетПродукт"
Хронология рассмотрения дела:
20.05.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13196/19
19.10.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-13359/14
01.08.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13145/17
26.01.2015 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-13359/14
17.10.2014 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9335/14
08.08.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13153/14