Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 августа 2019 г. N Ф08-6820/19 настоящее постановление оставлено без изменения
город Ростов-на-Дону |
|
23 мая 2019 г. |
дело N А32-1335/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 мая 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ильиной М.В.,
судей Ефимовой О.Ю., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Беляевой И.Н.,
в отсутствие представителей участвующих в деле лиц,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Казанкова Николая Андреевича
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.02.2019 по делу N А32-1335/2018 (судья Боровик А.М.),
по заявлению индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Казанкова Николая Андреевича, индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Арутюняна Рафика Кероповича, индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Оганесяна Юрия Оганесовича
к Департаменту имущественных отношений Краснодарского края, муниципальному образованию Красноармейский район,
при участии третьих лиц: администрации муниципального образования Красноармейский район, общества с ограниченной ответственностью "Газпром Трансгаз Краснодар", ФГБУ "СКУГМОС" в лице филиала - Краснодарский ЦГМОС
о признании отказа незаконным, об обязании,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель глава КФХ Казанков Николай Андреевич, индивидуальный предприниматель глава КФХ Арутюнян Рафик Керопович, индивидуальный предприниматель глава КФХ Оганесян Юрий Оганесович обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка сельскохозяйственного назначения в аренду без проведения торгов N 52-37009/17 -32-20 от 16.10.2017, обязании Департамент имущественных отношений Краснодарского края заключить договор аренды земельного участка, категории - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенным видом использования для сельскохозяйственного производства, площадью 1033510 кв. метров с кадастровым номером 23:13:0502005:23, находящегося по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, СПК "Полтавский", в течение месяца с момента вступления в силу решения Арбитражного суда Краснодарского края.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.02.2019 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, индивидуальный предприниматель глава КФХ Казанков Николай Андреевич обжаловал его в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В апелляционной жалобе индивидуальный предприниматель глава КФХ Казанков Николай Андреевич просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что суд не вправе был давать оценку тому обстоятельству, что на момент предоставления земельного участка в аренду Оганесян Ю.О. не имел статуса предпринимателя - главы КФХ, поскольку со времени предоставления спорного земельного участка сельскохозяйственного назначения прошло более 10 лет, договоры аренды указанного земельного участка департаментом оспорены не были. Департаментом в полной мере подтверждается надлежащее использование земельных участков заявителем, отсутствие нарушений земельного законодательства.
В дополнении к апелляционной жалобе индивидуальный предприниматель глава КФХ Казанков Николай Андреевич указал, что письмом от 22 мая 2018 года глава Красноармейского района предоставил сведения о законности заключения договора аренды N 8813000048 от 19.06.2008. Правомерности заключения сделки по передаче Оганесяну Ю.О. земельного участка дана оценка Красноармейским районным судом. Решением Красноармейского районного суда Краснодарского края от 19.10.2016 удовлетворено заявление Оганесян Ю.О. о прекращении права собственности муниципального образования Красноармейский район на земельные участки с кадастровыми номерами 23:13:0502005:9, 23:13:0502005:5 и 23:13:0502005:2. Судом установлено наличие оснований для осуществления государственного кадастрового учета ФГБУ "Федеральная Кадастровая Палата Росреестра" по Краснодарскому краю изменений сведений о границах земельного участка с кадастровым номером 23:13:0502005:23, находящегося по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, СПК "Полтавский" вблизи хутора Протичка, в соответствии межевым планом от 27.09.2016, что подтверждает наличие у заявителей оснований утверждать о длительном владении на правах аренды указанными земельными участками, объединенными в единый объект.
В отзыве на апелляционную жалобу Департамент имущественных отношений Краснодарского края указал на законность и обоснованность принятого арбитражным судом первой инстанции решения, просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В судебное заседание стороны, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей не обеспечили.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, согласно выпискам из ЕГРЮЛ Казанков Николай Андреевич 09.01.2013 зарегистрирован в качестве главы крестьянского фермерского хозяйства, Арутюнян Рафик Керопович - 20.11.2007, Оганесян Юрий Оганесович - 28.11.2016.
На основании договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендатора N 8813002404 от 19.06.2008 и дополнительного соглашения к договору от 20.06.2014, заключенных между Казанковыму Николаем Андреевичем, Арутюняном Рафиком Кероповичем, Оганесян Юрием Оганесовичем и администрацией муниципального образования Красноармейский район Краснодарского края, земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:13:0502005:23, разрешенным видом использования для сельскохозяйственного производства, площадью 1033510 кв. метров, находящийся по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, СПК "Полтавский", предоставлен Казанкову Николаю Андреевичу, Арутюняну Рафику Кероповичу, Оганесяну Юрию Оганесовичу в аренду (т.д. 1 л.д. 8-16, 20-23).
Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения разрешенным видом использования для сельскохозяйственного производства, площадью 1033510 кв. метров с кадастровым номером 23:13:0502005:23, находящийся по адресу: Краснодарский край. Красноармейский район, СПК "Полтавский" с множественностью лиц на стороне арендатора N 8813002404 от 19.06.2008 и дополнительное соглашение к договору от 20.06.2014 зарегистрированы в установленном законом порядке.
В соответствии с пунктом 7.2 договора срок действия договора установлен сторонами до 04.04.2018.
Казанков Николай Андреевич, Арутюнян Рафик Керопович, Оганесян Юрий Оганесович обратились в Департамент имущественных отношений Краснодарского края с заявлением о предоставлении в аренду без проведения торгов указанного земельного участка сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования для сельскохозяйственного производства, площадью 1033510 кв. метров с кадастровым номером 23:13:0502005:23, находящийся по адресу: Краснодарский край. Красноармейский район, СПК "Полтавский".
Уведомлением N 52-37009/17-32-20 от 16.10.2017 Департамент имущественных отношений Краснодарского края отказал в предоставлении указанной государственной услуги, сославшись на то, что договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендатора имеет признаки ничтожной сделки в части предоставления земельного участка Оганесян Ю.О., так как на момент заключения договора у Оганесян Ю.О. отсутствовал статус КФХ. Кроме того, департамент указал, что согласно акту обследования земельного участка от 25.09.2017 N 292, составленному ГКУ КК "Кубаньземконтроль", в границах испрашиваемого земельного участка расположены водные объекты.
Не согласившись с отказом департамента, Казанков Николай Андреевич, Арутюнян Рафик Керопович, Оганесян Юрий Оганесович обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с настоящим заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания недействительным (незаконным) ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий (бездействия) закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Постановлением главы администрации Краснодарского края от 11.03.2002 N 253 "О делегировании полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности" полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности от имени администрации Краснодарского края делегированы департаменту имущественных отношений Краснодарского края.
На основании положения о департаменте имущественных отношений Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации Краснодарского края от 23.04.2007 N 345, Департамент имущественных отношений Краснодарского края является уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края по управлению и распоряжению имуществом и земельными ресурсами, находящимися в государственной собственности Краснодарского края.
В соответствии с законом Краснодарского края от 10.10.2006 N 1101-КЗ органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований наделяются государственными полномочиями по распоряжению земельными участками.
Т.о., Департамент имущественных отношений Краснодарского края является надлежащим заинтересованным лицом, представляя интересы собственника земельных участков сельскохозяйственного назначения.
В силу пункта 6 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ), пунктом 1 статьи 10 которого определено, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Закона N 101-ФЗ гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.
По общему правила договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона (пункт 1 статьи 39.6 ЗК РФ), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 указанной статьи.
В силу подпункта 31 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ без проведения торгов заключается договор аренды земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, в случае предоставления участка арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка.
В силу пункта 3 статьи 39.6 Земельного кодекса граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях: земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 13, 14 или 20 статьи 39.12 данного Кодекса); земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.
Согласно пункту 4 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 названного Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.
Согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса РФ, уполномоченный орган может принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу пункту 1 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
В соответствии с п. 2 ст. 10 N 101-ФЗ (в редакции, действующей на момент заключения договора аренды) земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном ст. 34 ЗК РФ, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления.
В случае, если подано два и более заявления о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).
Организация и проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также права на заключение договоров аренды таких земельных участков осуществляются в соответствии со ст. 38 ЗК РФ (п. 3 ст. 10 Закона N 110-ФЗ).
В случае если заинтересованными лицами в приобретении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения являются граждане, изъявившие желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, следует применять порядок предоставления таким субъектам, регламентированный Федеральным законом от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - Закон N 74-ФЗ).
Согласно ст. 12 Закона N 74-ФЗ (в редакции, действующей на момент заключения договора аренды) граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления, в которых должны быть указаны:
1) цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение);
2) испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду);
3) условия предоставления земельных участков в собственность (за плату или бесплатно);
4) срок аренды земельных участков;
5) обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства);
6) предполагаемое местоположение земельных участков.
Орган местного самоуправления на основании заявления, указанного в п. 1 настоящей статьи, или обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в течение месяца со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения об этом земельном участке, и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном указанным Федеральным законом.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение четырнадцати дней со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо в аренду заявителю, указанному в пункте 3 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо в аренду может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.
Договор купли-продажи или аренды земельного участка для создания, осуществления деятельности или расширения фермерского хозяйства заключается в течение семи дней со дня принятия указанного в пункте 4 настоящей статьи решения.
Минимальные размеры земельных участков не устанавливаются для фермерских хозяйств, основной деятельностью которых является садоводство, овощеводство защищенного грунта, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее минимальных размеров земельных участков, установленных законами субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем, Закон N 74-ФЗ, устанавливая порядок предоставления земель сельскохозяйственного назначения такому субъекту, не определяет процедуру предоставления земельного участка в случае наличия конкурирующей заявки второго такого же субъекта или иной сельскохозяйственной организации.
Из системного толкования приведенных норм права следует, что в отсутствие в Законе N 74-ФЗ соответствующих положений, регулирующих спорную ситуацию, и, учитывая, что указанным лицам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства необходимы земли сельскохозяйственного назначения, применению подлежат правила, установленные п. 2 ст. 10 Закона N 101-ФЗ, прямо содержащие норму о предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду в случае, если подано два и более заявлений на торгах (конкурсах, аукционах).
Как установлено судом первой инстанции, что 19.09.2017 индивидуальный предприниматель глава КФХ Казанков Николай Андреевич, индивидуальный предприниматель глава КФХ Арутюнян Рафик Керопович, индивидуальный предприниматель глава КФХ Оганесян Юрий Оганесович обратились в департамент с заявлением (вх. N 52-46059/17) о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 23:13:0502005:23 сроком на 49 лет на основании подпункта 31 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
Право собственности субъекта РФ Краснодарского края на спорный земельный участок зарегистрировано 18.03.2004.
Администрация МО Красноармейский район распорядилась спорным земельным участком на основании полномочий, предоставленных в силу Закона Краснодарского края от 10.10.2006 N 1101-КЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Краснодарского края по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности Краснодарского края, из фонда перераспределения земель Краснодарского края" (в редакции на момент заключения договора).
Так, согласно положениям указанного Закона (статья 1) органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований согласно приложению 1 к Закону наделяются, в том числе государственными полномочиями по:
организации и проведению торгов (конкурсов, аукционов) по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Краснодарскою края в порядке, установленном законодательством;
принятие решений о предоставлении земельных участков в аренду в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 10 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, перечень которых утвержден постановлением главы администрации Краснодарского края;
заключение договоров аренды земельных участков.
Как указал департамент, информация о соблюдении администрацией муниципального образования Красноармейский район норм статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации при заключении договора аренды земельного участка от 19.06.2008 N 8813002404 у департамента отсутствовала ввиду того, что департамент не являлся стороной договора. Заявителем такие сведения к заявлению приложены не были.
В целях установления отсутствия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги заявителям департаментом письмом от 22.09.2017 N 52-33399/17-32-19 направлен запрос в администрацию муниципального образования Красноармейский район о предоставлении информации, в том числе о наличии заблаговременной публикации в средствах массовой информации сведений об испрашиваемом земельном участке, а также в случае наличия таковой о предоставлении данной публикации.
Письмом администрации муниципального образования Красноармейский район от 09.10.2017 N 119-6545/17 департаменту было сообщено о том, что земельный участок с кадастровым номером 23:13:0502005:23 не являлся предметом торгов.
Информация о наличии либо отсутствии публикации в средствах массовой информации сведений о земельном участке с кадастровым номером 23:13:0502005:23 администрацией муниципального образования Красноармейский район не представлена.
Доказательств заблаговременной публикации в средствах массовой информации сведений об испрашиваемом земельном участке на момент заключения договора заявители также суду не представили.
Нормы ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации направлены на реализацию конституционных гарантий и основных принципов земельного законодательства и обеспечивают информирование населения о предстоящем предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, публичность, открытость и прозрачность соответствующей процедуры.
Таким образом, отсутствие в публикации полных и достоверных сведений, позволяющих идентифицировать земельный участок свидетельствует о нарушении правил публичности, что само по себе свидетельствует о ничтожности заключенной сделки.
Указанные обстоятельства подтверждают доводы департамента о наличии у договора аренды от 19.06.2008 признаков ничтожной сделки.
Как администрацией, так и заявителями не предоставлены в материалы дела заявления, на основании которых с ними заключен договор аренды.
При обращении двух лиц должны были быть проведены торги.
При таких обстоятельствах судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что администрацией нарушены правила предоставления в аренду земельных участков, которые должны были быть предоставлены с торгов.
Нарушение правил публичности и открытости предоставления земельных участков в аренду затрагивает права неопределенного круга лиц и может принести убытки муниципальному образованию.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях отмечал, что федеральный законодатель, будучи связанным конституционными принципами справедливости и равенства прав граждан, обладает достаточно широкой дискрецией при определении конкретных механизмов предоставления гражданам земли, в том числе при установлении условий и оснований, при которых земельные участки должны предоставляться исключительно на торгах; предоставление земельного участка (прав аренды) на конкурсной основе обеспечивает справедливое и открытое распределение объектов публичной собственности (определения от 24.09.2012 N 1584-О и от 17.07.2014 N 1685-О).
Предусмотренное пунктом 2 статьи 10 Закона N 101-ФЗ правило о предоставлении земельных участков в аренду на торгах не может рассматриваться как нарушающее конституционные права лица, которому земельный участок предоставлен в аренду (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.07.2016 N 1549-О).
Соблюдение законности при распоряжении земельными участками сельскохозяйственного назначения, относящимся к государственной собственности, предполагает обязательность предварительной и заблаговременной публикации сообщений о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации. Данная публикация реализует требование общедоступности и гарантирует обеспечение равных возможностей для ограниченного круга потенциальных претендентов на использование публичной собственности. Нарушение уполномоченным органом требования об опубликовании информации о предстоящем предоставлении земельных участков (несовершение таким органом предусмотренных земельным законодательством действий) лишает заинтересованных лиц реальной возможности узнать о наличии свободного участка для целей реализации предусмотренного законом права на обращение с соответствующим заявлением.
Соблюдение уполномоченным органом публичной процедуры, закрепленной в пункте 2 статьи 10 Закона N 101-ФЗ, соответствует установленным статьей 34 Земельного кодекса принципам предоставления земельных участков, гарантирует равный доступ всех лиц к приобретению земельных участков из публичной собственности. Иное толкование положений закона направлено на установление необоснованного приоритета земельных прав одних землепользователей по отношению к другим и противоречит приведенным выше принципам.
Аналогичная правовая позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ от 08.10.2018 N 308-ЭС18-15526 по делу N А32-39592/2015.
Таким образом, вышеизложенные обстоятельства являются самостоятельным основанием для того, чтобы считать заключенный договор аренды ничтожной сделкой.
Более того, согласно положениям статьи 78 ЗК РФ (в редакции, действующей на момент заключения договора) земли сельскохозяйственного назначения могли использоваться гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.
Согласно положениям статьи 1 Закона N 74-ФЗ крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.
Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (статья 5 Закона N 74-ФЗ).
Из приведенных нормативных положений следует, что предоставление земель для осуществления КФХ своей деятельности возможно для уже существующего, зарегистрированного КФХ, а не планируемого к регистрации после предоставления участка.
Согласно сведениям официального сайта Федеральной налоговой службы России Оганесян Ю.О. зарегистрировал КФХ в 2016 году. Т.о., на момент заключения договора в 2008 году Оганесян Ю.О. статуса предпринимателя не имел.
Учитывая отсутствие у Оганесян Ю.О. статуса КФХ на момент заключения договора аренды от 19.06.2008, при его заключении органом местного самоуправления должна была быть соблюдена процедура публичности, то есть публиковаться информация в СМИ о наличии свободных земельных участков.
В пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" указано, что в случаях, предусмотренных законом, договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов, договор аренды, заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным, равно как и соглашение о продлении такого договора.
Ввиду отсутствия информации о проведении торгов на право заключения договор аренды спорного земельного участка, а также отсутствия информации о соблюдении процедуры публичности, учитывая отсутствие у Оганесян Ю.О. статуса КФХ на момент заключения договор аренды, отказ департамента является законным и обоснованным.
Согласно положениям статьи 34 ЗК РФ (действующей в период заключения договора) органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:
принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;
уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;
обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.
Согласно положениям статьи 6 ЗК РФ (в редакции на 2008 год) земельный участок как объект земельных отношений - это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.
Согласно пп. в) пункта 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков" извещение о проведении торгов должно быть опубликовано в СМИ, определенных Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов и содержать, в том числе сведения о предмете торгов, включая сведения о местоположении (адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом номере, целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, а также иные позволяющие индивидуализировать земельный участок данные.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.01.2019 N Ф08-11089/2018 по делу N А32-49307/2017.
Довод департамента о том, что на земельном участке с кадастровым номером 23:13:0502005:23 расположен водный объект, ввиду чего данный земельный участок ограничен в обороте и не может быть предоставлен заявителям, правомерно отклонен судом первой инстанции, поскольку согласно письму Кубанского бассейнового водного управления в письме от 15.11.2018 сведения о наличии водного объекта на данном участке в обозначенных координатах в государственном водном реестре отсутствуют.
Вместе с тем, учитывая установленные фактические обстоятельства дела, суд правомерно признал обоснованной позицию департамента об отказе в предоставлении услуги и отказал в удовлетворении заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции оценке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.02.2019 по делу N А32-1335/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
М.В. Ильина |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.