г. Самара |
|
06 июня 2019 г. |
Дело N А65-22105/2018 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Серова Е.А.,
рассмотрев заявление ООО "Скала" о принятии обеспечительных мер по делу N А65-22105/2018 (судья Ахмедзянова Л.Н.) о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Фаворит СТ", ИНН 1655215753,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Скала" обратилось с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26 апреля 2019 года, принятое по заявлению ООО "Скала" о включении требования в реестр требований кредиторов в рамках дела N А65-22105/2018.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 мая 2019 года жалоба ООО "Скала" принята к производству, рассмотрение назначено на 18 июня 2019 года.
От ООО "Скала" поступило заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета на рассмотрение вопросов с последующим принятием решения по следующим вопросам: определение требований к кандидатуре конкурсного управляющего должника, определение кандидатуры конкурсного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий, определение периодичности и места проведения собрания кредиторов - на собрании кредиторов ООО "Фаворит СТ" 07.06.2019 г. и.о. конкурсного управляющего должника Бердникову А.Г. до рассмотрения требования ООО "Скала" о включении в реестр требований должника в суде апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.1 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Согласно пункту 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. N 55 заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительной меры.
В связи с этим при оценке доводов заявителя о применении обеспечительных мер судам следует, в частности, иметь в виду:
- разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных меры;
- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;
- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;
- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Кроме того, суд оценивает насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными пунктом 6 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из содержания абзаца третьего пункта 55 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" следует, что согласно пункту 6 статьи 71 Закона о банкротстве при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.
Данная норма применяется в случаях, когда в суде первой инстанции имеются заявленные, но не рассмотренные требования (по которым не принят судебный акт по существу); она не подлежит применению в случае, когда такое определение принято, но было обжаловано в суд апелляционной или кассационной инстанции. Суд вправе как при указанном обжаловании, так и в других необходимых случаях в порядке статьи 46 Закона о банкротстве и главы 8 АПК РФ принять такую обеспечительную меру, как запрет на проведение (отложение проведения) собрания кредиторов.
В обоснование заявления о применении обеспечительных мер заявитель указал на затруднение или невозможность исполнения судебного акта, в случае удовлетворения апелляционной жалобы.
ООО "Скала" также указало на значительность размера требования, а также на то, что проведение фактически первого собрания кредиторов без участия основных кредиторов нарушает их права и является злоупотреблением правом в порядке статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.
А именно кредиторами должника может быть избран конкурсный управляющий, не владеющий информацией о порядке рассмотрения обособленного спора по делу А65-13264/2018 по взысканию задолженности с контрагента в пользу должника, тогда как временным управляющим Бердниковым А.Г. указанный обособленный спор был выигран.
По смыслу п.3 ст. 46 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" меры по обеспечению интересов кредиторов должны быть направлены на сохранение их имущественных прав и могут действовать до введения наблюдения.
Исходя из ст. 73 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на собрании кредиторов принимаются решения о введении иных процедур банкротства, образование комитета кредиторов и его полномочий, определение саморегулируемой организации и требований к кандидатурам арбитражного управляющего в следующей процедуре банкротства.
Таким образом, суд при наличии условий, предусмотренных статьями 90 и 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вправе запретить собранию кредиторов принимать решения по отдельным вопросам, в том числе по вопросам, отнесенным к компетенции первого собрания кредиторов.
Необходимость принятия обеспечительных мер может возникнуть, в том числе, в случае, если для восстановления нарушенных прав кредитору, требования которого устанавливаются судом, впоследствии придется обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов по соответствующему вопросу. Обеспечительные меры также могут быть приняты в ситуации, когда кредитор, чьи требования к должнику рассматриваются, обосновал реальную возможность причинения ему значительного ущерба, подтвердил связь предполагаемого ущерба с разрешением вопроса, поставленного на обсуждение собрания кредиторов, а -также доказал направленность испрашиваемой обеспечительной меры на предотвращение такого ущерба.
Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29 марта 2019 года ООО "Фаворит СТ" признано банкротом, введена процедура конкурсного производства, исполнение обязанностей конкурсного управляющего должника возложено на Бердникова А.Г.
Судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении кандидатуры арбитражного управляющего назначено на 13.05.2019.
При этом следует отметить, что кандидатура конкурсного управляющего решением собрания кредиторов не утверждена.
Судебные заседания по рассмотрению вопроса об утверждении кандидатуры конкурсного управляющего неоднократно откладывались.
Очередное собрание кредиторов назначено на 07.06.2019.
Как указал Верховный Суд РФ в Определении от 08.04.2015 N 305-ЭС14-3945 по делу N А41-5150/2011, обеспечительные меры также могут быть приняты в ситуации, когда конкурирующий кредитор обосновал реальную возможность причинения ему значительного ущерба, подтвердил связь предполагаемого ущерба с разрешением вопроса, поставленного на обсуждение собрания кредиторов, а также доказал направленность испрашиваемой обеспечительной меры на предотвращение такого ущерба.
Изучив материалы дела и доводы ходатайства ООО "Скала", суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства, поскольку обеспечительные меры, о применении которых заявлено конкурсным кредитором, препятствуют иным кредиторам должника осуществлять контроль за деятельностью арбитражного управляющего, получать информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе, что неприемлемо в силу положений статей 66, 67 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве". Указанные обстоятельства могут причинить вред имущественным правам кредиторов.
Кроме того, доказательств, подтверждающих намерение иных кредиторов утвердить иную кандидатуру конкурсным управляющим должника заявителем ходатайства не представлено.
Более того, по делу N А65-13264/2018 на 07.06.2019 назначено предварительное судебное заседание по обособленному спору, что исключает рассмотрение спора в короткий срок.
Доказательств, подтверждающих, реальную возможность причинения кредитору значительного ущерба в случае непринятия истребуемых обеспечительных мер заявителем не представлено.
Следует отметить, что требования кредиторов, установленные определением арбитражного суда в порядке, предусмотренном статьями 71 и 100 Закона о банкротстве, и включенные арбитражным управляющим в реестр требований кредиторов, дают право таким кредиторам в силу пункта 1 статьи 12 того же Закона принимать участие в голосовании на собрании кредиторов. Само по себе обжалование определения суда о включении требований кредиторов в соответствующий реестр не приостанавливает его исполнения, поскольку согласно абзацу второму пункта 5 статьи 71 и абзацу первому пункта 6 статьи 100 Закона о банкротстве такое определение вступает в силу немедленно либо подлежит немедленному исполнению.
Следовательно, кредитор ООО "Скала" не лишен возможности принимать участие в собрании кредиторов и голосовать по всем вопросам повестки дня.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что вопросы несогласия с решениями, принятыми собранием кредиторов, подлежат разрешению арбитражным судом в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 15 Закона о банкротстве.
Кроме того, в случае нарушения прав кредиторов конкурсным управляющим, заявитель не лишен возможности обратиться в суд с заявлением о признании неправомерными действий (бездействий) конкурсного управляющего в порядке ст. 60 Закона о банкротстве.
Принятие заявленных обеспечительных мер приведет к необоснованному затягиванию рассмотрению дела о банкротстве и увеличению расходов на процедуру.
На основании изложенного, арбитражный апелляционный суд считает необходимым отказать ООО "Скала" в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер в связи с его необоснованностью.
Руководствуясь ст.ст. 90-92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 46 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать ООО "Скала" в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер в виде запрета на рассмотрение вопросов с последующим принятием решения по следующим вопросам: определение требований к кандидатуре конкурсного управляющего должника, определение кандидатуры конкурсного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий, определение периодичности и места проведения собрания кредиторов - на собрании кредиторов ООО "Фаворит СТ" 07.06.2019 г. и.о. конкурсного управляющего должника Бердникову А.Г. до рассмотрения требования ООО "Скала" о включении в реестр требований должника в суде апелляционной инстанции.
Определение может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Судья |
Е.А. Серова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-22105/2018
Должник: ООО "Фаворит СТ", г.Казань
Кредитор: Бикмухаметов Тагирзян Магсумович, г.Казань
Третье лицо: в/у Бердников А.Г., и.о. к/у Бердников А.Г., и.о. к/у Бердников Алексей Геннадьевич, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N14 по РТ, Межрайонная ИФНС N18 по РТ, ООО "Группа Компаний Альпина", г.Казань, ООО "МАСТ", ООО "Окна Поволжья+", ООО "РегионПлюс", ООО "Сфера", ООО т/л "УСК "УнистройДом", Союз СРО АУ Северо-Запада, Управление Федеральной налоговой службы по РТ, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, Управление федеральной службы судебных приставов по РТ, ООО "АстраКлимат", г.Казань, ООО "Клондайк", г.Казань, ООО "НеоТехСтрой", г.Казань, ООО "ПСК "Клондайк", г.Казань, ООО "Регион Плюс", г.Набережные Челны, ООО "Скала", г.Казань, ООО "Специализированный застройщик "Строительная компания "Унистройдом", г.Казань, ООО "Строительная компания "АСТ", г.Казань, ООО "ТатЮрИнвест", ООО "ТД Электротехмонтаж", г.Санкт-Петербург, ООО "Торговая компания "Атлас", г.Казань, ООО "Уралэнерго-Казань", г.Ижевск, ООО Нижегородская многопрофильная компания "Маст", г. Нижний Новгород, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, г.Казань
Хронология рассмотрения дела:
25.07.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4482/2023
04.04.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19330/2022
14.07.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19225/2022
29.03.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17/2022
21.12.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-68583/20
17.12.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14697/20
15.12.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-68581/20
15.12.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-68619/20
15.12.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-68589/20
03.12.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-68371/20
05.11.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11439/20
23.09.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11134/20
22.09.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11421/20
22.09.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11463/20
22.09.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11416/20
22.09.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11524/20
02.06.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1382/20
28.05.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2861/20
13.12.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18114/19
28.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-22105/18
23.10.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18114/19
03.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-22105/18
02.09.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11479/19
16.08.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-50273/19
25.06.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8037/19
06.06.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8037/19
06.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-22105/18
30.05.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-22105/18
22.05.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8697/19
14.05.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-22105/18
29.03.2019 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-22105/18
19.03.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-22105/18
16.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-22105/18
16.08.2018 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-22105/18