25 июля 2019 г. |
А11-5116/2019 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Захаровой Т.А.,
судей Белышковой М.Б., Гущиной А.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Залит Я.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Голубых Вячеслава Николаевича, Егоровой Маргариты Викторовны, Власовой Валентины Дмитриевны, Леоновича Степана Борисовича
на определение Арбитражного суда Владимирской области от 20.06.2019
по делу N А11-5116/2019,
принятое судьей Кузьминой С.Г.
по ходатайству Голубых Вячеслава Николаевича, Егоровой Маргариты Викторовны, Власовой Валентины Дмитриевны, Леоновича Степана Борисовича о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора,
при участии в судебном заседании представителей:
Власовой Валентины Дмитриевны - лично на основании паспорта гражданина Российской Федерации,
администрация города Владимира - Костиной С.Н. по доверенности от 25.02.2019 N 01-17/18 сроком действия один год,
Департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области - Носовой Е.С. по доверенности от 25.02.2019 N ДСА-83-05-09 сроком действия до 31.12.2019,
и установил:
администрация города Владимира (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании незаконным разрешения Департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области (далее - Департамент) от 29.11.2018 N 33-000-122-2018 на строительство многоквартирного жилого дома (корпуса 1, 2, 3) с подземным паркингом, встроенными нежилыми помещениями и встроенно-пристроенным детским садом. Одновременно заявитель просил суд обязать Департамент отменить разрешение на строительство от 29.11.2018 N 33-000-122-2018 многоквартирного жилого дома (корпуса 1, 2, 3) с подземным паркингом, встроенными нежилыми помещениями и встроенно-пристроенным детским садом.
Определением от 17.04.2019 Арбитражный суд Владимирской области принял заявление Администрации к производству и назначил предварительно судебное разбирательство по делу на 20.05.2019 в 11 час. 00 мин.
Определением от 20.05.2019 суд первой инстанции назначил судебное заседание по делу N А11-5116/2019 на 20.06.2019 в 11 час. 00 мин.
К участию в рассмотрении дела в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Стройкомплекс", общество с ограниченной ответственностью "Предприятие Альтерна".
17.06.2019 в Арбитражный суд Владимирской области обратились с ходатайством о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Голубых Вячеслав Николаевич, Егорова Маргарита Викторовна, Власова Валентина Дмитриевна, Леонович Степан Борисович. По мнению заявителей ходатайства, рассмотрение дела N А11-5116/2019 может повлиять на их права, поскольку они защищают свои права по аналогичному спору в суде общей юрисдикции.
20.06.2019 в судебном заседании Арбитражный суд Владимирской области рассмотрел ходатайство и вынес определение об отказе Голубых В.Н., Егоровой М.В., Власовой В.Д. и Леоновичу С.Б. в удовлетворении ходатайства о привлечении в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Голубых В.Н., Егорова М.В., Власова В.Д. и Леонович С.Б. (далее вместе - заявители) не согласились с определением суда первой инстанции от 20.06.2019 и обратились в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просят отменить определение Арбитражного суда Владимирской области и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении ходатайства.
В судебном заседании Власова В.Д. поддержала апелляционную жалобу.
Представитель Администрации указал на обоснованность доводов апелляционной жалобы.
Представитель Департамента в судебном заседании указал на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на сайте Первого арбитражного апелляционного суда, представителей в судебное заседание не направили.
В соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле.
Законность принятого судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу определения в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав доводы апелляционной жалобы и материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Из буквального толкования части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут быть привлечены к участию в деле только до рассмотрения спора по существу.
Из содержания частей 1 и 3 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (при условии, что судебный акт может повлиять на их права и обязанности), могут сами вступить в дело на стороне истца или ответчика или могут быть привлечены к участию в деле по ходатайству стороны (или по инициативе суда); о вступлении в дело третьего лица либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.
Из вышеуказанного следует, что третьим лицом является предполагаемый участник материально-правового отношения, связанного по объекту и по составу с тем, которое является предметом разбирательства в арбитражном суде.
Основанием для вступления в дело третьего лица является возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновения права на иск у третьего лица, обусловленная взаимосвязанностью основного спорного правоотношения между стороной и третьим лицом.
Целью участия третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, является предотвращение неблагоприятных для них последствий.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Рассмотрев ходатайство заявителей о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному заключению об отсутствии оснований для его удовлетворения, поскольку в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявители не представили в материалы дела доказательства, позволяющие арбитражному суду установить, что принятый по настоящему делу судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Приостановление производства по аналогичному спору в суде общей юрисдикции не может являться основанием для привлечения заявителей в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, к участию в настоящем споре.
При установленных обстоятельствах в их совокупности Арбитражный суд Владимирской области законно и обоснованно отказал заявителям в удовлетворении ходатайства.
Все доводы и аргументы заявителей апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции, они признаются несостоятельными, основанными на неверном толковании норм действующего процессуального законодательства.
Предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания к отмене определения арбитражного суда первой инстанции отсутствуют.
При этом судом не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта.
Апелляционная жалоба Голубых В.Н., Егоровой М.В., Власовой В.Д. и Леоновича С.Б. признается не подлежащей удовлетворению как основанная на неверном толковании норм процессуального права.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Первый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что определение Арбитражного суда Владимирской области от 20.06.2019 по делу N А11-5116/2019 на основании пункта 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение об отказе в привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, государственной пошлиной не облагается.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6.1 постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" обжалование в суд округа постановлений суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, законом не предусмотрено.
Руководствуясь статьями 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Владимирской области от 20.06.2019 по делу N А11-5116/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу Голубых Вячеслава Николаевича, Егоровой Маргариты Викторовны, Власовой Валентины Дмитриевны, Леоновича Степана Борисовича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья |
Т.А. Захарова |
Судьи |
М.Б. Белышкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-5116/2019
Истец: Администрация города Владимира
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: ООО "ПРЕДПРИЯТИЕ АЛЬТЕРНА", ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "СТРОЙКОМПЛЕКС", Власова Валентина Дмитриевна, Голубых Вячеслав Николаевич, Егорова Маргарита Викторовна, Леонович Степан Борисович
Хронология рассмотрения дела:
04.08.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-11953/20
18.03.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6494/19
30.12.2019 Решение Арбитражного суда Владимирской области N А11-5116/19
17.10.2019 Определение Арбитражного суда Владимирской области N А11-5116/19
25.07.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6494/19
17.04.2019 Определение Арбитражного суда Владимирской области N А11-5116/19