г. Саратов |
|
26 июля 2019 г. |
Дело N А06-1568/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена "22" июля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен "26" июля 2019 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Макарихиной Л.А.,
судей Грабко О.В., Самохваловой А.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Половниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Энергия Юга" (ИНН 3446034468, ОГРН 1093460003009) на определение Арбитражного суда Астраханской области от 21 мая 2019 года по делу N А06-1568/2018 (судья Шарипов Ю.Р.),
по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Электроспецмонтаж" Сычевой Веры Викторовны о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Электроспецмонтаж" (416450, Астраханская область, Приволжский район, с. Началово, микрорайон Дальний, 4, литер В; ИНН 3016026105, ОГРН 1023000837804),
при участии в судебном заседании представителя ООО "Энергия Юга" - Приказчиковой О.В., действующей на основании доверенности от 04.10.2017,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Астраханской области (далее также - суд первой инстанции) от 21.05.2018 (резолютивная часть решения оглашена 15.05.2018) общество с ограниченной ответственностью "Электроспецмонтаж" (далее - ООО "Электроспецмонтаж", должник) признано несостоятельным (банкротом) по признакам ликвидируемого должника, в отношении ООО "Электроспецмонтаж" введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим должника утверждена кандидатура Сычевой Веры Викторовны (далее - конкурсный управляющий Сычева В.В.).
28.02.2019 конкурсный управляющий Сычева В.В. обратилась в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Энергия Юга" (далее - ООО "Энергия Юга", апеллянт) о признании сделки по бесспорному списанию 03.10.2017 денежных средств с банковского счета ООО "Электроспецмонтаж" в пользу ООО "Энергия Юга" на сумму 3 172 691,24 рублей, и применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с ООО "Энергия Юга" в пользу должника суммы 3 172 691, 24 рублей.
Определением Арбитражного суда Астраханской области от 21.05.2019 в удовлетворении указанного заявления отказано.
ООО "Энергия Юга", не согласившись с указанными выводами суда первой инстанции, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит частично изменить определение Арбитражного суда Астраханской области от 21.05.2019, исключив из мотивировочной части определения следующие выводы: "Таким образом, оспариваемая сделка совершена на основании судебного акта, отмененного после исполнения. Порядок поворота исполнения судебного акта регламентирован статьей 325 АПК РФ. Конкурсный управляющий, обращаясь с настоящим заявлением, избрал неверный способ защиты".
В апелляционной жалобе ООО "Энергия Юга" указывает, что данные выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, а также нарушают права и законные интересы апеллянта, поскольку основания для поворота исполнения судебного акта в порядке статьи 325 АПК РФ отсутствуют.
В судебном заседании представитель ООО "Энергия Юга" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил определение Арбитражного суда Астраханской области от 21.05.2019 изменить в обжалуемой части, апелляционную жалобу удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) на официальном сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие иных извещенных надлежащим образом лиц.
Законность и обоснованность принятого определения проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке и по основаниям, установленным статьями 266-272 АПК РФ.
В силу пункта 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Поскольку в порядке апелляционного производства обжалуется только часть определения, при этом возражений от иных лиц, участвующих в деле, против этого не поступило, то суд апелляционной инстанции не может выйти за рамки апелляционной жалобы и проверяет законность и обоснованность определения суда первой инстанции только в обжалуемой части.
Изучив и исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ООО "Энергия Юга" обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением о взыскании с ООО "Электроспецмонтаж" задолженности в сумме 4 989 304, 96 рублей, а также неустойки в размере 3 354 837, 35 рублей и расходов на оплату государственной пошлины.
В свою очередь, ООО "Электроспецмонтаж" обратилось в суд со встречным иском о взыскании с истца договорной неустойки за нарушение сроков поставки товара в сумме 2 845 237,83 рублей и расходов по оплате государственной пошлины.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 23.03.2017 по делу N А12-64069/2016 требования ООО "Энергия Юга" удовлетворены частично, с должника взыскана задолженность в сумме 4 989 304, 96 рублей, неустойка, в сумме 670 967, 38 рублей, расходы по оплате государственной пошлины. В остальной части иска отказано. Встречный иск ООО "Электроспецмонтаж" удовлетворен: с ООО "Энергия Юга" взыскана неустойка в размере 2 845 237, 83 рублей и расходы по оплате государственной пошлины. Путем зачета удовлетворенных требований по первоначальному и встречному искам с ООО "Электроспецмонтаж" взыскана в пользу ООО "Энергия Юга" сумма основного долга в размере 2 842 528, 51 рублей.
ООО "Энергия Юга" была подана апелляционная жалоба на вышеуказанное решение по делу N А12-64069/2016 в части отказа во взыскании с ответчика неустойки по первоначальному иску в размере 2 683 869, 97 рублей, а также в части удовлетворения встречных исковых требований. ООО "Энергия Юга" просило отменить решение суда в обжалуемой части и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований по первоначальному иску в полном объеме и об отказе в удовлетворении встречного иска.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2017 решение Арбитражного суда Волгоградской области от 23.03.2017 в обжалуемой части оставлено без изменения, апелляционная жалоба ООО "Энергия Юга" - без удовлетворения.
При этом, указанное решение, в части взыскания с ООО "Электроспецмонтаж" в пользу ООО "Энергия Юга" денежных средств в размере 2 842 528, 51 рублей, не оспаривалось, вступило в законную силу; ООО "Энергия Юга" получен исполнительный лист ФС 016456970 от 15.08.2017. В ходе исполнительного производства, на основании постановления судебного пристава-исполнителя Приволжского РОСП УФССП по Астраханской области Арбековой О.Н. б/н от 02.10.2017, указанные денежные средства в размере 2 842 528, 51 рублей были взысканы с должника по инкассовому поручению. Данный платеж и являлся предметом оспаривания в рамках настоящего обособленного спора.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 10.11.2017 по делу N А12-64069/2016 решение Арбитражного суда Волгоградской области от 23.03.2017 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2017 в части оставления без изменения решения от 23.03.2017 отменены, дело в указанной части направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.
При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда Волгоградской области от 26.02.2018 года по делу N А12-64069/2016 требования ООО "Энергия Юга" (уточненные с учетом частичного погашения 2 842 528,51 руб.) удовлетворены, с должника дополнительно взыскана задолженность в сумме 2 146 776, 45 рублей, неустойка в сумме 2 352 500, 67 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 71 454 рублей. В удовлетворении встречного искового заявления ООО "Электроспецмонтаж" отказано.
Указанное решение вступило в законную силу, ООО "Энергия Юга" выданы дополнительные исполнительные листы (серия ФС N 023569003 от 04.04.2018, серия ФС N 023569004 от 04.04.2018).
Таким образом, правовые основания для поворота исполнения судебного акта в порядке статьи 325 АПК РФ отсутствуют.
Следовательно, конкурсный управляющий, обратившись с заявлением об оспаривании сделки, избрал верный способ защиты.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что определение Арбитражного суда Астраханской области от 21.05.2019 в обжалуемой части следует изменить, исключив из мотивировочной части определения следующие выводы: "Таким образом, оспариваемая сделка совершена на основании судебного акта, отмененного после исполнения. Порядок поворота исполнения судебного акта регламентирован статьей 325 АПК РФ. Конкурсный управляющий, обращаясь с настоящим заявлением, избрал неверный способ защиты".
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Астраханской области от 21 мая 2019 года по делу N А06-1568/2018 в обжалуемой части изменить, исключив из мотивировочной части определения следующие выводы:
"Таким образом, оспариваемая сделка совершена на основании судебного акта, отмененного после исполнения.
Порядок поворота исполнения судебного акта регламентирован статьей 325 АПК РФ.
Конкурсный управляющий, обращаясь с настоящим заявлением, избрал неверный способ защиты".
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в кассационном порядке в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции, принявший определение.
Председательствующий судья |
Л.А. Макарихина |
Судьи |
О.В. Грабко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-1568/2018
Должник: ООО "Электроспецмонтаж"
Кредитор: ООО "ЭСМ плюс"
Третье лицо: ИП Трушкин С.А., к/у Сычева Вера Викторовна, КУ Сычева В.В., НП "Объединение арбитражных управляющих "Возрождение", ООО Частная охранная организация "Кобальт", СРО СОЮЗ "Арбитражных управляющих"Правосознание", УФНС по Астраханской области., Администрация муниципального образования "Приволжский район" Астраханской области, АО Управление Росреестра по, Журавлев Евгений Павлович, ИП Гондаренко А.В., ИП Кузнецов Андрей Владимирович, ИП Курепин А.В., ИП Трушкин Сергей Александрович, ИП Федоров Александр Павлович, МБУ г. Астрахани "Зеленый город", МУП г. Астрахани "Астрводоканал", Общество с ограниченной ответственостью "Строительная компания "Астраханский Автомост", ООО "АИЦ "КонсультантПлюс", ООО "Аст Групп", ООО "Астдомстрой-Инвест" "АДС-Инвест", ООО "Блок-юг", ООО "Волгастройкомплект", ООО "Гавар", ООО "ДАЙМЭКС-Астрахань", ООО "Дорожник", ООО "Инициатор", ООО "КАСППРОМ", ООО "Кирпичный завод "Инициатор", ООО "Компания "Лери", ООО "Крона "Спорт", ООО "Новая Энергия", ООО "ПКФ "Астрастрой", ООО "ПРОГРЕСС МЕТАЛЛ", ООО "Производственно-коммерческая фирма "Астрастрой", ООО "СтройЭлектроМонтаж", ООО "ТД "Электрум Волга Газ", ООО "ТД "Энергомера-Юг", ООО "Торговая компания "ТЕХРЕСУРС", ООО "Частная охранная организация "Легионер", ООО "Эйти Сервис", ООО "Элеком", ООО "Электротехническая компания", ООО "Энергия Юга", ООО "ЭНЕРГОКОМ", ООО Производственно-коммерческая фирма "Пламет-Эксклюзив", ООО СК "Миком", ПАО "Астраханская энергосбытовая компания", ПАО "МРСК Юга" филиал "МРСК Юга"-"Астраханьэнерго", Представитель кредитора Горбачева Светлана Владимировна (ТД Энергомера-ЮГ "), Седова Ольга Александровна, СРО "Астраханские строители", Управление по капитальному строительству администрации МО "Город Астрахань", Федеральная налоговая служба, ФНС России Управление по Астраханской области
Хронология рассмотрения дела:
12.08.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3506/2022
27.12.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9872/2021
26.08.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7555/2021
09.06.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4115/2021
17.02.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-685/2021
08.12.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9142/20
01.12.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7998/20
26.11.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-68646/20
26.10.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7999/20
21.10.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8198/20
20.10.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-66013/20
09.09.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-64756/20
14.07.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4465/20
26.06.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1581/20
23.06.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-62717/20
28.05.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-60649/20
17.03.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1654/20
16.03.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1655/20
05.03.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-17353/19
14.02.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-17324/19
10.02.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-14491/19
23.01.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15373/19
04.12.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13845/19
14.11.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
30.10.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
04.09.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
19.08.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8145/19
01.08.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5436/19
26.07.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7674/19
17.06.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
11.06.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
06.06.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
23.05.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4835/19
23.05.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4844/19
26.04.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-45793/19
25.04.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
24.04.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
21.03.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1915/19
18.03.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-43798/19
12.03.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
04.03.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-43381/19
27.02.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
31.01.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-17021/18
24.01.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
21.01.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-41266/18
19.12.2018 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
05.12.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-14584/18
28.11.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-14125/18
27.11.2018 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
26.11.2018 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
08.11.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11950/18
09.10.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10966/18
21.09.2018 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
21.09.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11225/18
21.08.2018 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18
21.05.2018 Решение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1568/18