г. Москва |
|
08 июля 2019 г. |
Дело N А40-638/19 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Г.Н. Поповой,
рассмотрев апелляционную жалобу ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "АКСИОМА-СЕРВИС" на решение Арбитражного суда города Москвы от 04.04.2019 принятое судьей Рыбиным Д.С. в порядке упрощенного производства по делу N А40-638/19,
по иску: ООО "УК "АКСИОМА-СЕРВИС" (ИНН 7802614551, ОГРН 1177847092631)
к ответчику: ПАО "ИФК "СОЮЗ" (ИНН 7726586540, ОГРН 1087746092774)
о взыскании 76.232 рубля 96 копеек
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "АКСИОМА-СЕРВИС"(далее по тексту- ООО "УК "АКСИОМА-СЕРВИС") обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к ПУБЛИЧНОМУ АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ "ИНВЕСТИЦИОННО-ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ "СОЮЗ"(далее по тексту- ПАО "ИФК "СОЮЗ") о взыскании 76.232 рубля 96 копеек задолженности.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 04.04.2019 г., принятым в порядке упрощенного производства, в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец, не согласившись с данным решением, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции, принятая в порядке упрощенного производства, рассмотрена без вызова сторон на основании ст. 272.1 АПК РФ.
В материалы дела 05.06.2019 г. поступил оригинал апелляционной жалобы, который приобщен к материалам дела.
К апелляционной жалобе приложены документы, указанные в п.п. 3-4 приложения апелляционной жалобы.
В соответствии с ч. 2 ст. 272.1 АПК РФ дополнительные доказательства по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, арбитражным судом апелляционной инстанции не принимаются, за исключением случаев, если в соответствии с положениями части 6.1 статьи 268 настоящего Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции.
Таким образом, суд апелляционной инстанции отказывает в приобщении к материалам дела дополнительных доказательств, указанные в п.п. 3-4 приложения к апелляционной жалобе.
Учитывая вышеизложенное, суд, отказывает в приобщении к материалам дела документов, указанных в п.п. 5.6 приложения сопроводительного письма от 24.05.2019 г., поскольку уважительность не представления данных документов в суд первой инстанции не обоснована заявителем апелляционной жалобы
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев материалы дела, приходит к выводу, что отсутствуют правовые основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы, исходя из следующего:
В обоснование иска, истец ссылается, что он является управляющей компанией на основании протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Корякова д. 36; на договор подряда 15.10.2018 г. N 01-10/18 на выполнение услуги по потреблению и установки общедомовой насосной станции, заключенный между собственниками помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Корякова 2 д. 36 (заказчиком) и ООО "УК "АКСИОМА-СЕРВИС" (подрядчиком), в силу п.1.1 которого, подрядчик обязуется по заданию заказчика, на свой риск и своими силами, в установленные договором срока и в объеме, установленном сметной документацией, выполнить услуги по приобретению и установке общедомовой насосной станции повышения давления с повысительной установкой Hydro MPC-F 3 CR_ 3-7; на то, что ответчик является собственником жилых помещений (квартир), о чем имеется запись в виписках из ЕГРН от 06.11.2018 г.; на то, что в нарушение норм ст.ст.154, 158, 210 ЖК РФ, ответчик не выполнил свои обязательства по оплате оказанных ему истцом услуг по договору, в связи с чем, задолженность ответчика перед истцом составляет 76.232 рубля 96 копеек
Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца с иском в суд.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истцом в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие выполнение истцом услуг по договору подряда от 15.10.2018 г. N 01-10/18.
Часть доводов заявителя апелляционной жалобы были предметом рассмотрения судом первой инстанции, которым им была дана надлежащая оценка и с которой согласился апелляционный суд.
Остальные доводы, основанные на новых доказательствах, представленных заявителем апелляционной жалобы, которые не рассматриваются и возвращены апелляционным судом, ввиду не указания уважительности причин не представления данных документов в суд первой инстанции.
Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.
В п. 2 ст. 9 АПК РФ прямо указано, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Арбитражный апелляционный суд, проверив выводы суда первой инстанции, считает их законными, обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Арбитражный суд согласно п. 1 ст. 71 АПК РФ оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Заявитель апелляционной жалобы не доказал наличия оснований для отмены решения по настоящему делу.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения.
Руководствуясь статьями 176, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Возвратить ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "АКСИОМА-СЕРВИС" документы, указанные в п.п. 3, 4 приложения апелляционной жалобы; документы, указанные в п.п. 5,6 его сопроводительного письма от 24.05.2019 г.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 04.04.2019 г. по делу N А40-638/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "АКСИОМА-СЕРВИС" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа по основаниям, установленным в ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Г.Н.Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-638/2019
Истец: ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "АКСИОМА-СЕРВИС"
Ответчик: ПАО "ИНВЕСТИЦИОННО-ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ "СОЮЗ"