г. Саратов |
|
30 июля 2019 г. |
Дело N А12-7676/2019 |
Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Землянникова В.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью группы компаний "Южные районы Волгограда"
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 20 мая 2019 года по делу N А12-7676/2019 (судья Пятернина Е. С.)
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью ГК "Южные районы Волгограда" (ОГРН: 1113460000060, ИНН: 3446040768, 400011, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Краснопресненская, д. 1 "А")
к Управлению "Жилищная инспекция Волгограда" администрации Волгограда (ОГРН: 1103444012517, ИНН: 3444050182, 400131 г. Волгоград, ул. Мира, д. 8)
заинтересованные лица:
Делюкин Кирилл Юрьевич (г. Волгоград)
об оспаривании предписания.
УСТАНОВИЛ:
в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Общества с ограниченной ответственностью ГК "Южные районы Волгограда" на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 20 мая 2019 года по делу N А12-7676/2019.
При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установлено, что апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных частью 3, пункту 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление в адрес Делюкина Кирилла Юрьевича копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручение их указанному лицу, участвующему в деле, или его представителю лично под расписку.
Определением суда от 05.07.2019 апелляционная жалоба Общества с ограниченной ответственностью группа компаний "Южные районы Волгограда" была оставлена без движения в связи с нарушением требований установленных частью 3, пункту 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 29.07.2019 (включительно).
Названным определением, заявителю предложено устранить выявленные нарушения и представить в материалы дела: документы, подтверждающие направление в адрес Делюкина Кирилла Юрьевича копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручение их указанному лицу, участвующему в деле, или его представителю лично под расписку.
Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2019 опубликовано на официальном сайте Картотеки арбитражных дела в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru) 06.07.2019, что подтверждается отчётом о публикации судебного акта.
Однако, в срок, установленный определением суда от 05.07.2019, заявителем апелляционной жалобы не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
В абзаце 2 части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Общество с ограниченной ответственностью группа компаний "Южные районы Волгограда" обратилось с апелляционной жалобой, а, соответственно, на нем лежит обязанность отслеживать движение дела, в том числе и через сеть Интернет - Банк решений арбитражных судов (Картотека арбитражных дел: kad.arbitr.ru).
При вышеизложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что у Общества с ограниченной ответственностью ГК "Южные районы Волгограда" было достаточно времени для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, а также имелась возможность заявить ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения.
Ходатайства о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения от Общества с ограниченной ответственностью ГК "Южные районы Волгограда" не поступало.
Арбитражный суд апелляционной инстанции обращал внимание заявителя апелляционной жалобы на то, что в силу пункта 7 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции. Таким образом, исправление недостатков апелляционной жалобы заявителями жалобы состояло в предоставлении истребуемых документов к установленному сроку в канцелярию Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
Заявитель должен был предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Указанных мер Обществом с ограниченной ответственностью ГК "Южные районы Волгограда" не принято.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
В соответствии с частью 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
При подаче апелляционной жалобы Обществом с ограниченной ответственностью ГК "Южные районы Волгограда" уплачена государственная пошлина в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, что подтверждается платёжным поручением от 17.06.2019 N 539.
С учётом статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная Обществом с ограниченной ответственностью ГК "Южные районы Волгограда", подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 184-188, пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить Обществу с ограниченной ответственностью ГК "Южные районы Волгограда" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 20 мая 2019 года по делу N А12-7676/2019.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью ГК "Южные районы Волгограда" (ОГРН: 1113460000060, ИНН: 3446040768) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей, уплаченную платёжным поручением от 17.06.2019 N 539. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня его вынесения.
Судья |
В.В. Землянникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-7676/2019
Истец: ООО ГРУППА КОМПАНИЙ "ЮЖНЫЕ РАЙОНЫ ВОЛГОГРАДА"
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДА УПРАВЛЕНИЕ "ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ВОЛГОГРАДА", Управление "Жилищная инспекция Волгограда" Администрации Волгограда
Третье лицо: Делюкин К. Ю.
Хронология рассмотрения дела:
30.01.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55245/19
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55245/19
01.10.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10197/19
30.07.2019 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8040/19
20.05.2019 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-7676/19
12.03.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-7676/19