г. Хабаровск |
|
05 августа 2019 г. |
А73-3594/2019 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Иноземцева И.В.
рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Повшал Ольги Валерьевны
на решение от 06.05.2019
по делу N А73-3594/2019
Арбитражного суда Хабаровского края
УСТАНОВИЛ:
В Шестой арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Повшал Ольги Валерьевны на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 06.05.2019, которым с заявителя в пользу Rovio Entertainment Oyj (Ровио Энтертейнмент Оюй) Keilaranta взыскана компенсация за нарушение исключительного права на товарные знаки в размере 40 000 руб.
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 06.03.2019 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства, в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу.
В соответствии с пунктом 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" (далее - постановление Пленума ВС РФ от 18.04.2017 N 10) решение, принятое путем вынесения (подписания) резолютивной части, мотивированное решение (в случае его составления) по делу, рассмотренному судом общей юрисдикции, арбитражным судом в порядке упрощенного производства, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после их принятия или изготовления (часть четвертая статьи 1 ГПК РФ, часть 1 статьи 229 АПК РФ).
Согласно части 4 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Согласно части 3 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 Кодекса).
Установление дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 Кодекса.
Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3 статьи 114 Кодекса).
Поскольку обжалуемый судебный акт (резолютивная часть) принят 06.05.2019, то, в соответствии с частью 1 статьи 259 АПК РФ, последним днем подачи апелляционной жалобы является 29.05.2019 (с учётом выходных и праздничных дней).
В нарушение установленного срока апелляционная жалоба подана в арбитражный суд первой инстанции, для последующего направления в апелляционный суд, 19.07.2019, что подтверждается штампом суда на первом листе апелляционной жалобы, то есть по истечении срока для ее подачи.
В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ, срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее, чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Из указанных положений следует, что суд не вправе восстановить срок апелляционного обжалования по собственной инициативе, в отсутствии соответствующего ходатайства стороны.
Заявителем ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы не заявлено.
В силу положений части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы было отказано.
Таким образом, апелляционная жалоба подлежит возвращению ввиду того, что жалоба подана по истечении установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Поскольку апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителю по причине пропуска срока на ее подачу, ходатайство о приостановлении исполнительного производства по исполнительному листу от 04.06.2019 N ФС0309066231, а также ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, не подлежат рассмотрению.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Арбитражный суд Дальневосточного округа через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 л., приложенные документы на 3 л.
Судья |
И.В. Иноземцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-3594/2019
Истец: Rovio Entertainment Oyj (Равио Энтертеймент Оюй), Rovio Entertainment Oyj (Ровио Энтертейнмент Оюй), НП представитель Rovio Entertainment Oyj Равио Энтертеймент Оюй "Красноярск против пиратства"
Ответчик: ИП Повшал Ольга Валерьевна
Третье лицо: Отдел адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Хабаровскому краю